Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

касательно ВОЕННОГО БИЛЕТА


Гость СТУДЕНТ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день , хотелось бы узнать относительно военного билета, при трудоустройстве обязательно ли наличие военного билета, или же можно ограничиться предоставлением ПРИПИСНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА., дело в том что я еще студент, буду рад Вашим откликам

P.S. ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ НЕ В ГОС. ОРГАНЫ- А В ЧАСТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИЙ( ТОО,АО) И ПР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день , хотелось бы узнать относительно военного билета, при трудоустройстве обязательно ли наличие военного билета, или же можно ограничиться предоставлением ПРИПИСНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА., дело в том что я еще студент, буду рад Вашим откликам

P.S. ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ НЕ В ГОС. ОРГАНЫ- А В ЧАСТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИЙ( ТОО,АО) И ПР.

Ст. 31 ТК РК предусматривает документ воинского учета, куда относится и приписное свидетельство. Если организация требовательна к документам - то его будет достаточно. Обычно это не нужно никому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, возможно ограничться приписным свидетельством.

военный билет оформляется после прохождения службы в армии, окончании военной кафедры или достижения предельного призывного возраста (27 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это верно (просто так, чтобы пост набить :zdesyabil: )

а если я после Вуза на работу устроюсь, меня не заберут в Армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если я после Вуза на работу устроюсь, меня не заберут в Армию?

а это вам после вуза на призывной скажуть "Возьмем, али не возьмем"

но в армии тож работу найдут :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это вам после вуза на призывной скажуть "Возьмем, али не возьмем"

но в армии тож работу найдут :zdesyabil:

а я не хочу там служить, целый год что я там буду делать, дело в том что я собираюсь после получения диплома сразу работать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Черный прапор

а я не хочу там служить, целый год что я там буду делать, дело в том что я собираюсь после получения диплома сразу работать)))

Есть, сынка, такая работа - родину защищать. Так что не переживай, студент, филонить и бездельничать у нас не будешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, сынка, такая работа - родину защищать. Так что не переживай, студент, филонить и бездельничать у нас не будешь!

а я слышал что есть такое правило , что если Я являюсь единственным Сыном родителей, то меня не заберут, так как я являюсь ЕДИНСТВЕННЫМ КОРМИЛЬЦЕМ В СЕМЬЕ, БУДУ РОДИТЕЛЯМ ПОМОГАТЬ , ОНИ (РОДИТЕЛИ) МОГУТ ДАЖЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НАПИСАТЬ ЧТОБ МЕНЯ ОСТАВИЛИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не хочу там служить, целый год что я там буду делать, дело в том что я собираюсь после получения диплома сразу работать)))

Адм Кодекс:

Статья 508. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -

влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

Статья 509. Уклонение от медицинского обследования или сборов

1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии -

влечет штраф на военнообязанных в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей, а на призывников - предупреждение либо штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.

2. Уклонение военнообязанных от воинских сборов -

влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.

Уголовщина:

Статья 374. Уклонение от воинской службы путем членовредительства или иным способом

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей воинской службы путем симуляции болезни или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство) либо иного вреда своему здоровью, или подлога документов, или иного обмана -

наказывается штрафом от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей или ограничением по воинской службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей воинской службы, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в боевой обстановке, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в военное время, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...." (С. Никитин)

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я слышал что есть такое правило , что если Я являюсь единственным Сыном родителей, то меня не заберут, так как я являюсь ЕДИНСТВЕННЫМ КОРМИЛЬЦЕМ В СЕМЬЕ, БУДУ РОДИТЕЛЯМ ПОМОГАТЬ , ОНИ (РОДИТЕЛИ) МОГУТ ДАЖЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НАПИСАТЬ ЧТОБ МЕНЯ ОСТАВИЛИ

Статья 27. Отсрочка от призыва на воинскую службу

1. Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии.

Отсрочка может быть предоставлена по следующим основаниям:

1) по семейным обстоятельствам;

2) для продолжения образования;

3) по состоянию здоровья;

4) по другим причинам.

2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;

братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;

мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);

мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);

один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;

2) гражданам, которые имеют на своем иждивении:

ребенка, воспитываемого без матери;

лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы;

3) гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей.

3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 320-III (см. стар. ред.)

1) гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования, на период обучения;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 320-III (см. стар. ред.)

2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;

3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.

4. Отсрочка от призыва на воинскую службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам решением призывной комиссии на срок до одного года.

5. Отсрочка от призыва на воинскую службу по другим причинам предоставляется:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 320-III (см. стар. ред.)

1) преподавателям организаций образования, расположенных в аульной (сельской) местности, имеющим послесреднее или высшее педагогическое образование и работающим по специальности, на весь период работы;

2) врачам, имеющим соответствующее образование, постоянно работающим по специальности в аульной (сельской) местности, на весь период работы в организациях здравоохранения;

3) депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов на срок их депутатских полномочий;

4) лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовные дела рассматриваются судами, соответственно до окончания дознания, следствия или вступления в силу приговора суда;

5) призывникам, имеющим духовный сан или штатную должность в зарегистрированных религиозных объединениях, на период религиозной деятельности;

6) гражданам, поступившим на работу по специальности в организации, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, на весь период работы.

6. Гражданам, зачисленным в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, предоставляется отсрочка от призыва на воинскую службу по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 3) и 4) пункта 1, подпунктом 3) пункта 3 настоящей статьи.

7. Отсрочка от призыва на воинские сборы не предоставляется.

8. Отсрочка граждан при призыве на воинскую службу по мобилизации и в военное время приостанавливается, за исключением отсрочки по основаниям, предусмотренным подпунктом 3) пункта 1 и подпунктом 6) пункта 5 настоящей статьи.

9. Граждане имеют право отказаться от отсрочки и могут быть призваны на воинскую службу при предоставлении личного заявления и соответствующего нотариально засвидетельствованного документа от заинтересованных лиц и органов социальной защиты населения, кроме лиц, указанных в подпункте 3) пункта 1 и пункте 4 настоящей статьи.

10. Граждане, утратившие основания для отсрочки, предусмотренные настоящей статьей, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 28. Освобождение от призыва на воинскую службу

1. От призыва на воинскую службу по призыву в мирное время освобождаются граждане:

1) проходящие или прошедшие воинскую службу;

2) признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;

3) не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу по достижении двадцати семи лет;

4) у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;

5) прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;

6) имеющие ученую степень.

2. Граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, освобождаются от призыва на воинскую службу по достижении двадцати девяти лет, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 5) и 6) пункта 1 настоящей статьи.

3. От призыва на воинские сборы освобождаются:

1) военнообязанные, поступившие на работу по специальностям в организации, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, на весь период работы;

2) лица, работающие в государственных органах Республики Казахстан на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;

3) авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

4) лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;

5) педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года;

6) обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;

7) военнообязанные - женщины;

8) военнообязанные в течение двух лет после увольнения в запас;

9) лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет;

10) лица, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело рассматривается судом;

11) военнообязанные, избранные депутатами Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов.

4. Военнообязанные, указанные в подпунктах 1) и 8) пункта 3 настоящей статьи, от прохождения специальных сборов не освобождаются.

5. От призыва на воинскую службу по мобилизации и в военное время освобождаются граждане, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья.

6. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва на воинскую службу, могут быть призваны на воинскую службу по их желанию при предоставлении соответствующих нотариально засвидетельствованных документов от заинтересованных лиц и заявления, кроме граждан, указанных в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи.

7. Призыву на воинскую службу в мирное время не подлежат граждане, имеющие не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость.

8. Граждане, утратившие основания для освобождения от призыва, предусмотренные подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О воинской обязанности и воинской службе

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

а я не хочу там служить, целый год что я там буду делать, дело в том что я собираюсь после получения диплома сразу работать)))

открою тебе новость по секрету

это не право, это обязанность :shuffle:

что значит "что я там буду делать" примешь присягу пройдешь курс молодого бойца, все зависит какой покупатель тебя возьмет в военкомате, на какого учился тоже принимается во внимание спортсмен или нет, ну и научат тебя уставам гарнизонной службы, уставу караульной службы в званиях разбираться и даже может быть дадут пострелять с настоящего автомата, рукопашный бой с оружием рукопашный бой без оружия, тактику будут преподавать, научат из ни чего находить все (рожать) :druzja: заведешь много интересных знакомых, эмоций на всю жизнь, не будешь смеяться в цирке :idea2: попадешь в автосброд дадут машину, на время, будешь командиров возить или солдат или какие либо грузы, а может будешь водить целый танк или БТР или БМП, а если попадешь в войска дяди васи то даже с парашюта за гос счет прыгнешь, научат бегать долго не уставая, мыть полы с ускорением , шить научат, зарплату получать будешь не много правда, трех разовое питание тоже бесплатно, раз в неделю баня с пацанами, ну итд :bow:

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

научат из ни чего находить все (рожать)

не будешь смеяться в цирке

а если попадешь в войска дяди васи то даже с парашюта за гос счет прыгнешь, научат бегать долго не уставая, мыть полы с ускорением , шить научат, зарплату получать будешь не много правда, трех разовое питание тоже бесплатно, раз в неделю баня с пацанами, ну итд

Так-же научат табуретку на голове ломать, а ещё в конце службы дадут бесценный опыт управления людьми и дУхами... это высшая ступень развития человека в Армии, выше только Генерал :shuffle:

Так что Армия - из любого бесформенного призывника сделает Человека... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то видел тема поднималась про то что если кредит на шее то в армию не возьмут или что то типа того. Как форс-мажор считался штоле?! :shuffle: Интересно чем закончилась тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я год назад окончил универ. Есть военка. Но приписной на военный билет еще не менял,

советую тебе сразу поменять. Так как сейчас у меня головняки, чтобы забрать свой военный

билет. Сейчас байгую с военкоматом :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ужас! А если завтра война - половина парней побежит в военкоматы отсрочку вымаливать (высшее образование, единственный сын, кредит...). С высшим образованием в армии рядовым не будешь. А год на казенных харчах научит как накормить родителей в люой кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость Александр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!...В течении нескольких лет я проходил медкомиссию в военкомате в призывные периоды...со здоровьем у меня не всё в порядке к сожалению...в последний раз когда я сдал все документы о прохождении мед комиссии...в военкомат...в течении следующего года..мне не приходили ни повестки, ни люди с военкомата...потом выяснилось что мое дело потеряли....я работаю в частной организации...в отделе кадров требуют приписное свидетельство, либо говорят плати штраф военкомату в размере 15МРП каждые три месяца!!! на сколько правомерны их действия???действительно ли предусмотрен штраф военкомату????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования