Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сроки временых прав


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос такой если у меня во временных правах стоит дата с 04 января 2010 по 03 февраля 2010 могу ли ездить 03 февроля 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вопрос такой если у меня во временных правах стоит дата с 04 января 2010 по 03 февраля 2010 могу ли ездить 03 февроля 2010

Можете. Тем более, временные выдаются сроком на 60 суток. А на 30 дней - таких не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит действия МАИ не правомерны что поставили дату на временных с04.01.10 до 03.0210 есть ли какой нибудь закон или положение по срокам, есть ли различия между с 04.01.10 по 03.02.10 и 04.01.10 до 03.02.10 игед это оговоренно. Сегодня забрали временные права в связи с тем что у них вышел срок хочу узнать правду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит действия МАИ не правомерны что поставили дату на временных с04.01.10 до 03.0210 есть ли какой нибудь закон или положение по срокам, есть ли различия между с 04.01.10 по 03.02.10 и 04.01.10 до 03.02.10 игед это оговоренно. Сегодня забрали временные права в связи с тем что у них вышел срок хочу узнать правду

Статья 173 ГК РК. Начало срока, определяемого периодом времени

Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял есть ли разница между по 03.02.10 ,и до 03.02.10 спасибо за ответы

вообще ДО 3 февраля - истекает в 23 часа 59 минут 59 секунд 2 февраля.

а ПО 3 февраля - истекает 3 февраля в 23 часа 59 минут 59 секунд.

это как я понимаю.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 173 ГК РК. Начало срока, определяемого периодом времени

Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

прошу меня простить, но я не совсем понимаю, гражданское материальное законодательство разве применяется в Административном? в КоАПе вроде сроки свои и т.д. почему Вы решили применить ГК? объясните. серьезно чуток недопонял

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 623. Исчисление сроков

1. Сроки, установленные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами и годами.

2. При исчислении сроков не принимается в расчет тот час и те сутки, которыми начинается течение срока.

Это правило не относится к исчислению сроков при задержании.

3. При исчислении срока в него включается и нерабочее время.

4. При исчислении срока сутками срок исчисляется после ноля часов первых суток и истекает в двадцать четыре часа последних суток срока.

5. При исчислении срока месяцами или годами срок истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок оканчивается в последний день этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий (выходной, праздничный) день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, кроме случаев исчисления срока при административном задержании и административном аресте.

по сему Вы могли ездить до 00 00 часов 4 февраля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу меня простить, но я не совсем понимаю, гражданское материальное законодательство разве применяется в Административном? в КоАПе вроде сроки свои и т.д. почему Вы решили применить ГК? объясните. серьезно чуток недопонял

А при чем тут вообще КоАП, если речь идет о временном водительском удостоверении??? Оно выдается в случаях, вовсе не относящихся к привлечению к административной ответственности. Например, в случае утери водительского удостоверения. Поэтому ГК РК. А КоАП - вообще тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем тут вообще КоАП, если речь идет о временном водительском удостоверении??? Оно выдается в случаях, вовсе не относящихся к привлечению к административной ответственности. Например, в случае утери водительского удостоверения. Поэтому ГК РК. А КоАП - вообще тут не при чем.

ну Вы то тоже не знаете на каком основании у Автора времянка :zdesyabil: вот представим у него времянка по Вашей гипотезе) тогда я полностью согласен. с Вами.

а если у него по моей гипотезе. тогда ГК тут неуместен. думаю Вы со мной согласитесь)

а так я даже и не подумал, что времянка может выдаваться в замен утерянным, с головы вылетело) спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Вы то тоже не знаете на каком основании у Автора времянка :zdesyabil: вот представим у него времянка по Вашей гипотезе) тогда я полностью согласен. с Вами.

а если у него по моей гипотезе. тогда ГК тут неуместен. думаю Вы со мной согласитесь)

а так я даже и не подумал, что времянка может выдаваться в замен утерянным, с головы вылетело) спасибо за ответ.

Только ГК и уместен, ао всех случаях. Ни один НПА не предусматривает выдачу временного в случаях привлечения к административной ответственности. Единственная предусмотренная законодательством:возможность выдачи временного - при утере водительского удостоверения. Все!

Форма временного водительского удостоверения - утверждена. Случаи, когда оно может выдаваться - исчерпывающе указаны - только при утере.

При чем тут КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Вы то тоже не знаете на каком основании у Автора времянка :zdesyabil: вот представим у него времянка по Вашей гипотезе) тогда я полностью согласен. с Вами.

а если у него по моей гипотезе. тогда ГК тут неуместен. думаю Вы со мной согласитесь)

а так я даже и не подумал, что времянка может выдаваться в замен утерянным, с головы вылетело) спасибо за ответ.

Временные права мне дали взамен прав на вождения за адм нарушение (не показал поворот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ГК и уместен, ао всех случаях. Ни один НПА не предусматривает выдачу временного в случаях привлечения к административной ответственности. Единственная предусмотренная законодательством:возможность выдачи временного - при утере водительского удостоверения. Все!

Форма временного водительского удостоверения - утверждена. Случаи, когда оно может выдаваться - исчерпывающе указаны - только при утере.

При чем тут КоАП?

во как :zdesyabil:

это получается, если я Вас правильно понял, при нарушении ПДД нельзя изъять ВУ у водителя? в шоке я.

для пущей уверенности и вселять страх в сотрудников можно узнать чем это регламентируется?

спасибо большое за ответ.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот вообще не понимаю природы времянки - специальное право, оно как мёд - либо есть либо его сразу нет. Не лишен судом - продлевайте, моск не потроша. Пока Постановление о лишении спецправа в силу не вступило.

Поясню - установлено же, что лишить можно исключительно судом - исполнять, погоны!

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот вообще не понимаю природы времянки - специальное право, оно как мёд - либо есть либо его сразу нет. Не лишен судом - продлевайте, моск не потроша. Пока Постановление о лишении спецправа в силу не вступило.

Сотрудники как я понял из времянки сделали интрумент давления. т.е. не заплатил штраф - не продлю, соответственно управлять ты не можешь. жалобы\угрозы\суды - все это время и нервы. а если ты работаешь с утра до вечера, то тебе просто легче уплатить штраф, т.к. ты физически не сможешь носится.

было один раз такое. у меня девушка забрала ВУ я пошел жаловаться - ну там чистой воды подстава. пока жловался во все инстанции,срок действия вышел Времянки. пришел говорю продлите - показываю жалобы со штампиком, что я обжалую данные постановления. мне в ответ заплати - продлю. т.к. чтобы сохранить себе мозг заплатил штраф - через неделю постановление отменил вышестоящий орган.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... чтобы сохранить себе мозг ...

В аналогичных случаях предпочитаю при сохранении собственного мозга есть чужой. Помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аналогичных случаях предпочитаю при сохранении собственного мозга есть чужой. Помогает.

я помню раньше стоял перед выбором. вот рассказал про сотрудницу МАИ. заплатить штраф 2086 тенге или же ходить пешком и тратить нервы на обжалования и т.п. порой кажется, что лучше заплатить.

хотя Ваша точка зрения тоже правильная и я согласен с ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда аллах/бог создавал время, нервы и деньги, он, слава ему, создал их достаточно. Но вот когда наш Парлеамент принимал КоАП, он допустил столько ошибок... :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во как :zdesyabil:

это получается, если я Вас правильно понял, при нарушении ПДД нельзя изъять ВУ у водителя? в шоке я.

для пущей уверенности и вселять страх в сотрудников можно узнать чем это регламентируется?

спасибо большое за ответ.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343 Об утверждении Правил получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений

Приложение № 14 к вышеуказанному Приказу - это Форма временного водительского удостоверения. Выдается оно "В случае утери водительского удостоверения на период его восстановления". При этом в самом утвержденном образце стоит - "60 суток",

хотя пунктом 44 Правил этих предусматривается выдача на срок до одного месяца с продлением еще на один месяц.

Все, в других случаях оно (временное) не выдается, в том числе и в случаях производства по делам об административных правонарушениях. НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Поэтому-то и КоАП не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343 Об утверждении Правил получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений

Приложение № 14 к вышеуказанному Приказу - это Форма временного водительского удостоверения. Выдается оно "В случае утери водительского удостоверения на период его восстановления". При этом в самом утвержденном образце стоит - "60 суток",

хотя пунктом 44 Правил этих предусматривается выдача на срок до одного месяца с продлением еще на один месяц.

Все, в других случаях оно (временное) не выдается, в том числе и в случаях производства по делам об административных правонарушениях. НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Поэтому-то и КоАП не при чем.

спасибо огромное :zdesyabil:

теперь бедные сотрудники дорожной полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один НПА не предусматривает выдачу временного в случаях привлечения к административной ответственности. Единственная предусмотренная законодательством:возможность выдачи временного - при утере водительского удостоверения. Все!

Случаи, когда оно может выдаваться - исчерпывающе указаны - только при утере.

При чем тут КоАП?

п.7-1 ст.628 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незаконно выдали.

и все таки я покопался в интеренете.

в общем на сайте МВД нашел вопрос\ответ

правда ли, что теперь за ЛЮБОЕ нарушение ПДД инспектор изымает водительское удостоверение? Меня месяц назад остановили за невключенный ближний свет фар на трассе, и инспектор областной ГАИ права изъял, заявив о том, что теперь за любое нарушение вышло постановление изымать права, мотивируя это тем, что так ГАИ дисциплинирует водителей, которые не оплачивают штрафы по протоколу, который ранее выдавался, вовремя..

Ответ: В соответствии с требованиями статей 615 и 618 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях сотрудник дорожной полиции вправе, в целях обеспечения мер административного производства, осуществить изъятие водительского удостоверения у лица, совершившего правонарушения. Такое изъятие должно осуществляться с соблюдением установленных названными статьями, в том числе в присутствии понятых и выдачей временного водительского удостоверения, взамен изъятого.

пошел по данным статьям

в ст. 618 КоАП

...применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

5) изъятие документов и вещей...

идем далее

что говорит по этому поводу прокуратура

Процедура изъятия вещей и документов, в том числе водительского удостоверения, находящихся при физическом лице, совершившем административное правонарушение регламентирована статьей 628 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, где указано, что изъятие документов и вещей, являющихся орудием либо предметом правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых.

Об изъятии вещей и документов составляется протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, или его законному представителю, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении. В протоколе об изъятии документов и вещей (протоколе об административном правонарушении) содержатся сведения о виде и реквизитах изъятых документов, виде, количестве, иных идентификационных признаках изъятых вещей. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты соответствующие документы и вещи, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты соответствующие документы и вещи, от подписания протокола в нем производится соответствующая запись.

Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых должностным лицом, произведшим изъятие, в порядке, определяемом соответствующим уполномоченным государственным органом.

После рассмотрения дела в соответствии с вынесенным постановлением изъятые документы и вещи возвращаются их владельцу или конфискуются, или реализуются, или хранятся, или уничтожаются в установленном порядке.

По делам об административных правонарушениях в области дорожного движения изъятые документы хранятся до исполнения принятого по делу постановления.

Изъятое водительское удостоверение или удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления транспортным средством по постановлению о направлении на проверку знания правил дорожного движения, возвращается водителю в случае сдачи его владельцем экзамена для проверки знания правил дорожного движения.

При не сдаче водителем экзамена для проверки знания правил дорожного движения в течение двух месяцев со дня получения постановления о направлении на экзамен, должностным лицом, вынесшим постановление, принимаются меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан в области безопасности дорожного движения.

Взамен изъятого водительского удостоверения водителю выдается временное удостоверение установленной уполномоченным органом.

И.о. начальника Управления

прокуратуры области Д.Жунусов

а получается то могут, а Вы Mishanya меня ввели в заблуждение :zdesyabil:

только вот как ВУ относится к орудию совершения правонарушения я не знаю. может исходя что ты имеешь право управлять ТС на основании ВУ.

так что все таки мои сроки согласно КоАП применяются а не Ваши с ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.7-1 ст.628 КоАП.

7-1. Изъятое водительское удостоверение или удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления транспортным средством по постановлению о направлении на проверку знания правил дорожного движения, возвращается водителю в случае сдачи его владельцем экзамена для проверки знания правил дорожного движения.

При не сдаче водителем экзамена для проверки знания правил дорожного движения в течение двух месяцев со дня получения постановления о направлении на экзамен должностным лицом, вынесшим постановление, принимаются меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан в области безопасности дорожного движения.

Взамен изъятого водительского удостоверения водителю выдается временное удостоверение по форме, установленной уполномоченным органом.

Коряво написано, не находите? получается все таки они изымают по ст. 618, как вещдок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования