Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

незарегистрированный договор аренды, какое требование.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом!

Есть договор аренды производственных помещений сроком на 5 лет, незарегистрированный, я представляю арендодателя, арендаторы ни разу не платили, пользовались 3 года, потом их выселили, еще один момент, правоустанавливающие документы на арендуемые помещения не были зарегистрированы.

Хотим взыскать за пользование имуществом.

Если нет регистрации, то нет каких-либо прав и обязанностей, так как договор считается не заключенным. (п.3 ст.582 ГК РК.) Полагаю, будет правильным подать иск о взыскании за незаконное пользование чужим имуществом(неосновательное обогащение), а основанием иска будет сам факт пользования имуществом.

1.При этом, целесообразно ли предъявлять еще и требование о признании договора аренды недействительным, тогда как он и так считается не заключенным.?

2.Примет ли суд расчет суммы иска, составленный исходя из размера арендной платы, указанной в договоре или потребует подтверждение рыночной стоимости аренды аналогичных объектов?

3. Будет ли влиять предъявление/ не предъявление требования о признании недействительности сделки вместе с требованием о неосновательном обогащении на решение суда по 2-му вопросу?

Интересует судебная практика и ваши теоретические взгляды, помогите начинающему юристу!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.При этом, целесообразно ли предъявлять еще и требование о признании договора аренды недействительным, тогда как он и так считается не заключенным.?

2.Примет ли суд расчет суммы иска, составленный исходя из размера арендной платы, указанной в договоре или потребует подтверждение рыночной стоимости аренды аналогичных объектов?

Да, всё правильно, у вас п.2 ст.956 ГК. Соответственно, предположу, что суд не должен исходить из размера арендной платы в договоре. Признавать недействительным здесь нечего, так как договора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, надо использовать как обоснование стоимости заключение экспертов оценщиков, сколько стоит в срднем аренда жилья на такое помещение на такое то время для расчета.

На мой взгляд судебная перспетива у такого дела есть не плохая, и сумма за три года волне приличная вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Соответственно, вопрос по аренде отпадает. Имхо, неосновательно обогащение отсутствует - скорее, Арендатор хочет неосновательно обогатиться. Тут действует презумпция виновности - Арендатор обязан был знать, что договор подлежит госрегистрации, однако произвел его заключение без исполнения этого обязательства, а также передал помещение Арендатору (наверняка по акту), желая наступление таких последствий, как пользование помещением. Соответственно, суд вправе применить норму о недобросовестности Арендодателя-собственника при заключении договора. В целом, конечно, спорный вопрос, но склоняюсь к тому, что Арендодателю откажут в его требованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, желая наступления таких последствий, заставил (принудил) арендатора пользоваться имуществом. а не подскажете что за норма о недобросовестности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, желая наступления таких последствий, заставил (принудил) арендатора пользоваться имуществом. а не подскажете что за норма о недобросовестности.

Пункты 3,4,5 статьи 8 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу согласиться, потому что, даже если допустить недобросовестность арендодателя, основание иска - не договор аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу согласиться, потому что, даже если допустить недобросовестность арендодателя, основание иска - не договор аренды.

Не имеет значение вид договора - сделки в целом, ст. 8 не разграничивает круг обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из смысла ст.8 суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права, если лицо при осуществлении этого права проявил недобросовестность. Допустим, я проявил недобросовестность при заключении договора аренды, но я не прошу защитить принадлежащее мне право, возникшее из договора аренды, я прошу защитить мое право, возникшее на основании закона(неосновательное обогащение). И проявление недобросовестности при осуществлении одного права, не может быть основанием для отказа защиты другого права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Соответственно, вопрос по аренде отпадает. Имхо, неосновательно обогащение отсутствует - скорее, Арендатор хочет неосновательно обогатиться. Тут действует презумпция виновности - Арендатор обязан был знать, что договор подлежит госрегистрации, однако произвел его заключение без исполнения этого обязательства, а также передал помещение Арендатору (наверняка по акту), желая наступление таких последствий, как пользование помещением. Соответственно, суд вправе применить норму о недобросовестности Арендодателя-собственника при заключении договора. В целом, конечно, спорный вопрос, но склоняюсь к тому, что Арендодателю откажут в его требованиях.

Полностью поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования