Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф за фары


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Меня оштрафовали и забрали права за то, что не были включенные фары на трассе в дневное время суток. Прочитал правила дорожного движания подробной информации не нашел.

Помогите!!!!!!!! :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Меня оштрафовали и забрали права за то, что не были включенные фары на трассе в дневное время суток. Прочитал правила дорожного движания подробной информации не нашел.

Помогите!!!!!!!! :zdesyabil:

19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

при движении вне населенных пунктов;

на транспорте общего пользования в городах и других населенных пунктах;

на мотоциклах и мопедах;

при движении в организованной транспортной колонне;

на транспортном средстве, сопровождаемом автомобилем оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета;

на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

при организованной перевозке групп детей в немаршрутных автобусах или на грузовых автомобилях;

при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

при буксировке механического транспортного средства (на буксирующем транспортном средстве);

при объезде в соответствии с требованиями знака 5.34.1 закрытого для движения участка проезжей части на дороге с разделительной полосой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня оштрафовали и забрали права за то, что не были включенные фары на трассе в дневное время суток. Прочитал правила дорожного движания подробной информации не нашел.

Помогите!!!!!!!! :zdesyabil:

Правила дорожного движения

19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

при движении вне населенных пунктов;

на транспорте общего пользования в городах и других населенных пунктах;

на мотоциклах и мопедах;

при движении в организованной транспортной колонне;

на транспортном средстве, сопровождаемом автомобилем оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета;

на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

при организованной перевозке групп детей в немаршрутных автобусах или на грузовых автомобилях;

при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

при буксировке механического транспортного средства (на буксирующем транспортном средстве);

при объезде в соответствии с требованиями знака 5.34.1 закрытого для движения участка проезжей части на дороге с разделительной полосой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже меня хотели областники оштрафовать за это дело.

Сказал, что мол были включены и никаких. Помурыжили малость друг друга, я даже наряд вызвал по 112. В итоге отдали они мне права :-). Минут 20 потерял.

Изменено пользователем Туманов Василий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже меня хотели областники оштрафовать за это дело.

Сказал, что мол были включены и никаких. Помурыжили малость друг друга, я даже наряд вызвал по 112. В итоге отдали они мне права :-). Минут 20 потерял.

А на самом деле они не были включены?

Ай-ай-яй, Василий.. А ведь вы были пионером ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

при движении вне населенных пунктов;

на транспорте общего пользования в городах и других населенных пунктах; Что означает на транспорте общего пользования??? Здесь не указано что ближний свет фар должен быть включен на любом ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз внимательно читаем:

19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

при движении вне населенных пунктов;

То есть при движении вне населенных пунктов на всех видах транспорта должен быть включен ближний свет. И это правильно. Те, кто много ездит по трассам, поймет почему.

На транспорте общего пользования (автобусах, троллейбусах и проч.) фары ближнего света должны быть включены всегда. Присмотритесь при случае - автобусы в городе с включенными фарами ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, для начала купите ПДД в новой редакции с внесенными изменениями и почитайте указанный выше пункт. Для Вас не будет лишним прочитать Правила снова.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал правила дорожного движания подробной информации не нашел.

Солидарен с Renat.kz

Всем учить мат.часть (ПДД) :good_evil:

Прочитал правила дорожного движания

Мне вот другое интересно - у нас в автошколах ПДД не преподают или выпускники автошкол не следят за изменениями в ПДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен с Renat.kz

Всем учить мат.часть (ПДД) :good_evil:

а также юзаем поиск

ПРАВИЛА КАЗАХСТАНСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ФОРУМА

Перед тем, как начать новую тему, также следует воспользоваться Поиском.

Мне вот другое интересно - у нас в автошколах ПДД не преподают или выпускники автошкол не следят за изменениями в ПДД?

выделенное верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот другое интересно - у нас в автошколах ПДД не преподают или выпускники автошкол не следят за изменениями в ПДД?
Не следящих за изменениями в ПДД, а равно за измениями в знаках, разметке и проч. обычно на платной основе просвещают работники ЖП. Минимальная ставка за урок - 5 мрп. :good_evil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ПДД 19.5-1. Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включенных фар дальнего и (или) ближнего света

Это что значит?

Значит, если ТС оборудован противотуманными фарами, вне населенных пунктов они должны быть включены, независимо от включенных ближних фар.

Тогда значит, ЖоПо имеет право штрафовать, если ТС обрудован п/туман. фарами и не включены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот нужно читать:

19.5. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.6 Правил.

19.5-1. Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включенных фар дальнего и (или) ближнего света.

19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

на мотоциклах и мопедах;

при движении в организованной транспортной колонне;

на транспортном средстве, сопровождаемом автомобилем оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета;

на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

при организованной перевозке групп детей в немаршрутных автобусах или на грузовых автомобилях;

при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

при буксировке механического транспортного средства (на буксирующем транспортном средстве);

при объезде в соответствии с требованиями знака 5.34.1 закрытого для движения участка проезжей части на дороге с разделительной полосой.

Т.е. КОМПЛЕКСНО 3 пункта...

Согласно 19.5 - противотуманки использовать по назначению - при недостаточной видимости в НЕЗАВИСИМОСТИ от ближнего дальнего света либо ВМЕСТО ближнего света в случаях обозначеных в 19.6

т.е. в дневное время суток судя по тексту можно на трассе включать противотуманки ВМЕСТО ближнего света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда они принимали эту поправку, чем интересно думали?

В туман, да действительно, это полезная вещь.

Но когда едешь по трассе в обычную погоду, а впереди тебя авто едет с включенными противотуманными фарами, то задние п/туман.фары ужас как режут глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.8. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

Это на каких машинах передние и задние противотуманки работают отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.8. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

Это на каких машинах передние и задние противотуманки работают отдельно?

на бумерах и кажется меринах тоже

на другие внимания не обращал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость САНТАВОД

Это на каких машинах передние и задние противотуманки работают отдельно?

Чтобы Вы знали умники, на а/м. HYUNDAI Santa Fe (New) также задние противотуманки работают отдельно от передних... :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня оштрафовали и забрали права за то, что не были включенные фары на трассе в дневное время суток. Прочитал правила дорожного движания подробной информации не нашел.

Помогите!!!!!!!! :contract:

и сколько "стоит" такое нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

А теперь представьте ситуацию: Еду я по трассе в светлое время суток и у меня выгорает реле включения фар. Мои действия: вызвать эвакуатор? Или Согласно перечню неисправностей при которых запрещена эксплуатация машин (неисправный ближний свет фар в светлое время суток вне населенного пункта не запрещен) продолжить движение до места ремонта. Теперь вытекает следующее: я забыл включить ближний, меня сняли на камеру, а доказать исправность или неисправность не могут (это могут сделать только сертифицированные сервис центры), и я гордо еду дальше. В ВКО гаишники прознали про это и начили впаривать водителям типа раз машина неисправна, то должна быть включена аварийка, и многие на это велись... А в правилах четко сказано с включенной аварийкой движение запрещено (обязаны включить на буксируемом ТС и только..). Вот имейте ввиду про отмазку за ближний. Да и еще не вздумайте сказать что фары давно не исправны, ведь при выезде из гаража Вы обязаны проверить их работоспособность (лучше всего если фары у Вас отказали 15 минут назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ВКО гаишники прознали про это и начили впаривать водителям типа раз машина неисправна, то должна быть включена аварийка, и многие на это велись... А в правилах четко сказано с включенной аварийкой движение запрещено (обязаны включить на буксируемом ТС и только..).

Прям так и написано? :biggrin:

а как же движение задним ходом? а как же движение при ослеплении?

рекомендую все-таки почитать ПДД более внимательно и обратить внимание на п.7.1

Аварийная световая сигнализация должна быть включена и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.

список не исчерпывающий, однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования