Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Метод округления суммы платежей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане :au:

Ситуация следующая:

ЦОН отказыввет человеку в приеме документов на регистрацию зем. участка в связи с тем, что он оплатил за сию услугу 707 тенге.

ЦОН ссылается на то, что нужно было оплатить 50% от МРП ,т.е. 706 тенге 50 тыин.

Так как ж все-таки поступать людям для оплаты такой суммы? Оплачивать 706 тенге 50 тиын, что не фозможно...или же оплачитвать 707 и по месту оплаты должны дать сдачу 50 тыин? А если не дают, то куда они деваются эти злосчастные 50 тиын и почему человек должен переплачивать? :inv:

Вопрос скорее принципиальный. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поищите в базе недавний (если не ошибаюсь) указ Президента о тиынах - об округлении до 1 тенге если равно и выше 50 и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поищите в базе недавний (если не ошибаюсь) указ Президента о тиынах - об округлении до 1 тенге если равно и выше 50 и наоборот

Благодарю, жаль базы к сожалению нет.

Попробую в нете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ

Президента Республики Казахстан

О внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан

от 7 февраля 2001 года № 549

В целях урегулирования вопросов по округлению тиынов при наличной форме платежей на территории Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 7 февраля 2001 года № 549 «О некоторых вопросах функционирования национальной валюты Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 6, ст. 56) следующее дополнение:

дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:

«5-1. Установить, что при наличной форме платежей, за исключением выплат, предусмотренных пунктом 5 настоящего Указа, применяется арифметический метод округления суммы платежей (сумму тиын до 50 тиынов округлять до 0; от 50 тиын и выше округлять до 1 тенге).».

2. Настоящий Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

Президент

Республики Казахстан

Н. НАЗАРБАЕВ

Астана, Акорда, 4 июля 2009 года

№ 842

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ

Президента Республики Казахстан

О внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан

от 7 февраля 2001 года № 549

Благодарю Игорь Юрьевич....это как я понял если налом, а что за выплаты предусмотренные п. 5 ? И как платить через банки ю/л ...с учетом 50 тиын?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, жаль базы к сожалению нет.

Попробую в нете.

К сожалению, а я уже с этим сталкивался, приведенный указ Президента касается наличных платежей, но не налоговых.

Поскольку этот платеж у меня не прошел, я обратился с зяавлением в РКО того же банка, в котором просил выдать мне новую квитанцию с суммой 706 тенге 50 тыин. А 50 тыин зачислить на оплату моего налога, к примеру, на транспорт, социального и т.п.. Правда при этом РКО взял с меня еще и комиссии за 2 платежа. Поэтому из-за 50 тыин, я переплатил 220 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования