Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Боремся с лжепредпринимательством с уставным капиталом в 100 тенге


Рекомендуемые сообщения

Гость Ангелин....

12 февраля вступает в силу закон (№ 239-IV ЗРК), отменяющий нотариально заверение учредительных документов для субъектов малого предпринимательства и предусматривающий размер уставного капитала для этих же субъектов не менее 100 тенге. Возникает вопрос: борется ли кто-то с этим лжепредпринимательством или все же способствует эго развитию??????:good_evil: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это "уставной капитал в 100 тенге"? 100 МРП вы имеете в виду?

Для субъектов малого предпринимательства действительно установлен уставной капитал в 100 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 февраля вступает в силу закон (№ 239-IV ЗРК), отменяющий нотариально заверение учредительных документов для субъектов малого предпринимательства и предусматривающий размер уставного капитала для этих же субъектов не менее 100 тенге. Возникает вопрос: борется ли кто-то с этим лжепредпринимательством или все же способствует эго развитию??????:biggrin: ?

Минюст решил бороться с лжепредпринимательством другими методами: в частности введено требование о том, что заявление на регистрацию должно обязательно подписываться и подаваться учредителем либо одним из учредителей, то есть регистрировать юридические лица по доверенности запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что 100 тенге, что 100 МРП - разницы нет, ведь по закону оплата УК не проверяется, кроме того, кто сможет помешать вывести взносы из товарищества в на следующий же день после оплаты УК? И ответственности за неоплату УК нет кроме неработающей нормы о принудительной ликвидации ЮЛ при такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходил в юстицию шоб сдавать документы на регистрацию (СМБ) юр.лица.

Устав нотариально удостоверять не стал. Но в юстиции мои документы принимать отказались, ссылаясь на то, что они там ничего не слышали об изменениях. Когда я им сказал, что уставной капитал должен быть теперь не менее 100 тенге, специалисты начали смотреть на меня как то подозрительно ))).

Шум поднимать не стал, хотя надо было. Теперь завтра с утра специалисты Департамента юстиции будут звонить и консультировать с товарищами из Министерства. Что ж, подождем до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходил в юстицию шоб сдавать документы на регистрацию (СМБ) юр.лица.

Устав нотариально удостоверять не стал. Но в юстиции мои документы принимать отказались, ссылаясь на то, что они там ничего не слышали об изменениях. Когда я им сказал, что уставной капитал должен быть теперь не менее 100 тенге, специалисты начали смотреть на меня как то подозрительно ))).

Шум поднимать не стал, хотя надо было. Теперь завтра с утра специалисты Департамента юстиции будут звонить и консультировать с товарищами из Министерства. Что ж, подождем до утра.

Эти изменения, о которых Вы говорите, вступают в силу с 12 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти изменения, о которых Вы говорите, вступают в силу с 12 февраля.

Мда, поторопился. Виноват. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, поторопился. Виноват. :biggrin:

Если время терпит, то лучше подождите до 12 февраля, чтобы не раскошеливаться на услуги нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ЦОН принимает документы на рег. юр. лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо норма о подаче заявления самим учредителем написана коряво и должны быть применена к физ лицам, этак юстиция ограничивает институт доверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования