Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать если финпол отказал в возбуждении уголовного дела?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Так как я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях уголовно-процессуального законодательства, прошу помочь мне с одним вопросом.

Мною было подано в ДБЭКП по г. Астана заявление о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ТОО "Альянсстройинвест" Найманова Р.А. по факту хищения денежных средств дольщиков ЖК "Инфинити-2". 10 января 2010 года инспектором ДБЭКП по г. Астана Исиным Р. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 37 ч. 1 п. 2 УПК РК, в связи с отсутствием состава преступления.

Что предпринять для обжалования незаконного, на мой взгляд, решения ДБЭКП по г. Астана об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжалование в прокуратуру постановления об отказе в возбуждении дела.

обжалуйте прокурору по ч.2. ст.183 и ч.1.ст.185 УПК РК

:drowning: опередили

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжалуйте прокурору по ч.2. ст.183 и ч.1.ст.185 УПК РК

Простите, а ч. 2 ст. 183 УПК РК гласит:

2. Необоснованный отказ в приеме заявления или сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суде в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В моей ситуации заявление о возбуждении уголовного дела было принято, зарегистрировано, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Распространяется ли данная статья на случаи обжалования решений органов, ведущих уголовный процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а ч. 2 ст. 183 УПК РК гласит:

В моей ситуации заявление о возбуждении уголовного дела было принято, зарегистрировано, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Распространяется ли данная статья на случаи обжалования решений органов, ведущих уголовный процесс?

в Вашем случае ч. 1. то есть он не рассмотрел Ваше заявление объективно, тем самым просите Прокуратуру согласно Закона о прокуратуре устранить нарушение закона и привлечь к уголовной ответственности лицо Х. кстати, можете указать какой именно состав на Ваш взгляд имеет место (с объяснением состава и вины)

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Вашем случае ч. 1. то есть он не рассмотрел Ваше заявление объективно, тем самым просите Прокуратуру согласно Закона о прокуратуре устранить нарушение закона и привлечь к уголовной ответственности лицо Х. кстати, можете указать какой именно состав на Ваш взгляд имеет место (с объяснением состава и вины)

А я вправе помимо обращения в Прокуратуру также подать исковое заявление в суд в порядке особого искового производства?

Насколько мне известно по определенным нарушениям следственных органов можно обращаться сразу в суд, а по некоторым - сначала к прокурору, а потом в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вправе помимо обращения в Прокуратуру также подать исковое заявление в суд в порядке особого искового производства?

Насколько мне известно по определенным нарушениям следственных органов можно обращаться сразу в суд, а по некоторым - сначала к прокурору, а потом в суд.

Если уголовное дело возбудят, Вы можете в рамках этого дела иск подать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уголовное дело возбудят, Вы можете в рамках этого дела иск подать

наверное имелось в виду обжалование в суд. хотя могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное имелось в виду обжалование в суд. хотя могу ошибаться

Ах да, точно, че-то парюсь. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное имелось в виду обжалование в суд. хотя могу ошибаться

Да я это и имел в виду - обжалование незаконный действий (бездействий) государственных органов в порядке особого искового производства.

Так все-таки - можно ли обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела сразу в суд или надо сперва обратиться в прокуратуру?

Неужели на форуме нет знатоков уголовно-процессуального законодательства? Одни цивилисты по-моему все здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я это и имел в виду - обжалование незаконный действий (бездействий) государственных органов в порядке особого искового производства.

Так все-таки - можно ли обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела сразу в суд или надо сперва обратиться в прокуратуру?

Неужели на форуме нет знатоков уголовно-процессуального законодательства? Одни цивилисты по-моему все здесь.

Обжалование в суде Вам никто запретить не может. Но принимая во внимание, что прокурорские все равно и там будут участвовать, советую сначала пожаловаться на фин.пол в прокуратуру. Для них отмена постановления органов уголовного преследования очень нужный показатель. Так что удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалование в суде Вам никто запретить не может. Но принимая во внимание, что прокурорские все равно и там будут участвовать, советую сначала пожаловаться на фин.пол в прокуратуру. Для них отмена постановления органов уголовного преследования очень нужный показатель. Так что удачи Вам.

А если прокуратура не примет никаких мер прокурорского реагирования, то тогда я уже могу подавать в суд, и указывать двух ответчиков - ДБЭКП по г. Астана и прокуратуру района Алматы г. Астана?

О чем я вообще должен просить прокуратуру. Потенциально список требований следующий:

1) возбудить уголовное дело по поданному мною заявлению;

2) привлечь к ответственности сотрудника ДБЭКП по г. Астана, проводившего доследственную проверку.

Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так все-таки - можно ли обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела сразу в суд или надо сперва обратиться в прокуратуру?...

Считаю, что Вы можете обжаловать сразу в суд «отказ в ВУД» (но не в порядке особого искового) по следующим основаниям:

1) согласно пп. 2 п. 1 ст. 279 ГПК РК «Не могут быть оспорены в суде ... индивидуальные ... правовые акты, в отношении которых законом предусмотрен иной порядок судебного обжалования»;

2) согласно п. 1 ст. 109 УПК РК «Лицо, чьи личные права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) ... органов следствия и дознания, вправе обратиться с жалобой в суд ... на нарушения закона при отказе в возбуждении уголовного дела, ... если отложение проверки законности таких действий (бездействия) и решений до стадии судебного разбирательства делает восстановление ущемленных прав и свобод человека и гражданина затруднительным или невозможным. Жалоба подается в суд непосредственно после ознакомления с соответствующим решением либо в случае оставления без удовлетворения аналогичной жалобы прокурором.»

3) сам судебный процесс (порядок и сроки) расписан в п.п. 5 – 9 данной ст. 109 УПК РК.

...Неужели на форуме нет знатоков уголовно-процессуального законодательства? Одни цивилисты по-моему все здесь.

не расстраивайтесь, какая отрасль права больше кормит ? ))

Вы ведь тоже "Legal & Tax" не просто так выбрали ? ))

Изменено пользователем Ashimoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если прокуратура не примет никаких мер прокурорского реагирования, то тогда я уже могу подавать в суд, и указывать двух ответчиков - ДБЭКП по г. Астана и прокуратуру района Алматы г. Астана?

О чем я вообще должен просить прокуратуру. Потенциально список требований следующий:

1) возбудить уголовное дело по поданному мною заявлению;

2) привлечь к ответственности сотрудника ДБЭКП по г. Астана, проводившего доследственную проверку.

Я прав?

Имхо ситуации разные, не знаю какая у Вас, но в жалобе должны отражаться основания, по которым вынесено постановление об отказе в ВУД, с которыми Вы не согласны. Думаю, не лишним будет расписать четкий состав преступления, по факту которого необходимо возбуждение УД. Это по первому вопросу.

По второму требованию. Если прокуратура сочтет Ваши доводы, указанные в жалобе, достаточными для ВУД, оно после проверки материала отменяет Постановление об отказе и дает Указание, в котором дает примерный перечень действий, необходимых принять и принять меры дисциплинарного характера в отношении лица, выносившего постановление об отказе в ВУД. Процедура такова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 109. Судебный порядок рассмотрения жалоб на решения прокурора

1. Лицо вправе обратиться с жалобой в суд на отказ в приеме заявления о преступлении или на нарушения закона при отказе в возбуждении уголовного дела, производстве процессуальных действий, затрагивающих права и законные интересы граждан и организаций, приостановлении или прекращении уголовного дела непосредственно или после оставления без удовлетворения его аналогичной жалобы соответствующим прокурором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, Вы даете норму из УПК до 01.01.2010 года, сейчас иная редакция и смысл.

Да, по запарке дал ссылку на статью в старой редакции, но и в новой редакции есть пунктик Жалоба подается в суд непосредственно после ознакомления с соответствующим решением либо в случае оставления без удовлетворения аналогичной жалобы прокурором.

Я это к тому, что лучше все-таки сначала в прокуратуру обратиться. Так будет надежней мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть право напрямую подать в суд, то зачем подавать прокурору? Тогда можно перед прокурором подать в АБЭКП.

Можно и в Агентство :drowning: , просто в таких случаях уже каждый принимает решение на свое усмотрение. Был задан вопрос, на него и ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил обратиться одновременно в прокуратуру и в суд. Просто хочется побольше потеребить наших чиновников, которые не принимают каких-либо действий к осуждению недобросовестных застройщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в ВУД отказывает финик, я всегда подаю жалобу в соответствующую территориальную прокуратуру. Довольно часто помогает. Был случай, когда финики 4 раза отказывали, а прокурор по нашим жалобам трижды отменял отказные постановления, а на 4-й раз сам возбудил дело и обязан фиников расследовать его.

А судебное обжалование лучше приберечь до выяснения мнения прокурора.

И вроде никогда не пробовал подавать жалобу на отказное постановление в Агентство или другой вышестоящий по вертикали правоохранительный орган той же системы. В этом плане опытом поделиться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Так как я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях уголовно-процессуального законодательства, прошу помочь мне с одним вопросом.

Мною было подано в ДБЭКП по г. Астана заявление о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ТОО "Альянсстройинвест" Найманова Р.А. по факту хищения денежных средств дольщиков ЖК "Инфинити-2". 10 января 2010 года инспектором ДБЭКП по г. Астана Исиным Р. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 37 ч. 1 п. 2 УПК РК, в связи с отсутствием состава преступления.

Что предпринять для обжалования незаконного, на мой взгляд, решения ДБЭКП по г. Астана об отказе в возбуждении уголовного дела?

пишите заявление в прокуротуру проверить законность и правомерность действий фиников. А прокурора уже сами решеат по какой ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта скажу следующее, что зачастую даже по тем материалам, когда имеются все признаки состава преступления принимается процрешение об отказе в ВУД за отсутствием состава,НО это сосвсем не значит, что по данному материалу не будет ВУД дальше, просто у инспектора не хватило времени опросить всех причастных лиц, от каких-нибудь госорганов не пришли ответы на запросы или же не получили результатов различных назначенных экспертиз, то есть не обеспечена полнота, объективность и всесторонность (на вскидку ст.24 УПК РК), и поэтому он Вам отказал. Внимательно ознакомтесь с постановлением, если считаете, что проверка проведена не объективно, на это и ссылайтесь. Кстати, если напишите в АБЭКП и хорошо распишите, Ваше обращение поставят на Контроль (преда или зампреда), а это я Вам скажу покруче любого прокуроского надзора будет, финикам нужно будет писать в АБЭКП ежедекадно справку о продланной работе и т.д. Кстати Исина Р. знаю лично, хороший парень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования