Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С какого момента действует заявление об отводе судьи


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Вопрос вот у меня возник - с какого момента судья считается находящимся в отводе?

С момента объявления ему в отвода в судебном заседании? Или с момента регистрации заявления об отводе в канцелярии суда?

И вообще, устно заявленный судье в судебном заседании отвод - это то же самое, что письменное заявление? Или нет?

С какого момента судья не имеет право рассматривать дело? И судья считается лицом, не имеющим право на рассмотрение этого дела? (пп.1) п.1 ст. 366 ГПК)

Прошу высказываться.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с того момента, когда рассмотрится Ваш отвод у другого судьи и его удовлетворят

Почему?

А фиксация (в канцелярии или в протоколе с/з) заявления об отводе разве не влечет обязательность отложения рассмотрения дела до рассмотрения отвода по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

А фиксация (в канцелярии или в протоколе с/з) заявления об отводе разве не влечет обязательность отложения рассмотрения дела до рассмотрения отвода по существу?

По аналогии..........следуя Вашей логике исковое заявление считается рассотренным с даты его регистрации в канцелярии суда?. А что касается рассмотрения отвода по существу! Вы правильно заметили, что поступление заявления является основанием его рассмотреть, но какое примут решение (удовлетворить либо отклонить), это зависит от доводов, которые Вы привели в своем заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аналогии..........следуя Вашей логике исковое заявление считается рассотренным с даты его регистрации в канцелярии суда?. А что касается рассмотрения отвода по существу! Вы правильно заметили, что поступление заявления является основанием его рассмотреть, но какое примут решение (удовлетворить либо отклонить), это зависит от доводов, которые Вы привели в своем заявлении.

Я почему задал этот вопрос? Потому что я, как представитель истца, в судебном заседании заявил отвод судье, считая ее действия необъективными. Судья занесла это заявление в протокол с/з а потом спрашивает у меня - А у вас есть письменное заявление об отводе?

Я говорю - Конечно же, пока нет, сейчас напишу. Не ношу же я в кармане заявление об отводе!

Тогда судья и говорит (я все цитирую по протоколу с/з, подписанному судьей) - Ну, раз вы не можете показать письменное заявление об отводе, тогда я буду рассматривать дело дальше.

Я ей говорю - вот, пишу при вас, прошу отложить рассмотрение дела.

А судья в ответ - ничего не знаю, идите куда хотите и там пишите ваше заявление! А я буду продолжать процесс.

Пока я написал заявление, пока дождался очереди и сдал заявление в канцелярию, прошло время, около 20 минут.

Возвращаюсь к судье, а та мне говорит - А я уже дело рассмотрела и решение вынесла.

Причем в протоколе судья сама указала точное время, когда я ей заявил отвод.

Я все процессы пишу на диктофон, и когда уходил сдавать заявление в канцелярию, предупредил, что диктофон продолжает работать.

Потом я слушал запись того, что произошло в мое отсутствие, и поражался наглости судьи и представителя другой стороны. На записи слышно, как они между собой сговаривались о вынесении отказного решения.

Заявление об отводе так и не было рассмотрено, мне его возвратили с сопроводиловкой - ваше заявление не подлежит рассмотрению, потому что подано в канцелярию после вынесения судом решения...

Вот и спрашивается, в то время, когда судья зафиксировала в протоколе мое заявление об отводе, и до того момента, пока это заявление не было рассмотрено по существу, имела ли судья право продолжать процесс и рассматривать дело по существу?

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что, вроде по ч.2.ст.42 ГПК отвод должен быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу, за исключением случая, когда основание для отвода стало известно лицу после начала рассмотрения дела, тогда он может быть заявлен в ходе рассмотрения дела. Соответственно единственным способом, имхо, заявить отвод в процессе, сообщив фактические обстоятельства отвода и время, когда стало об этом известно, - это зафиксировать его в протоколе (пп.8).ч.2.ст.256 ГПК), с учётом того, что отвод оформляется в форме заявления.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ГПК ведь не говорится фома заявления об отводе. по логике достаточно того, что это заявление занесено в протокол, и по моему мнению судя автоматически должен перенести рассмотрение. а как вариант я бы в ходе разбирательства подала ходатайство о переносе дня слушания в связи с тем что в ходе рассмотрения дела мне стало известно основание для отвода суда в связи с чем в суд через канцелярию мною будет подано ходатайство об отводе суда (прошу прощения за тафтологию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно единственным способом, имхо, заявить отвод в процессе, сообщив фактические обстоятельства отвода и время, когда стало об этом известно, - это зафиксировать его в протоколе (пп.8).ч.2.ст.256 ГПК), с учётом того, что отвод оформляется в форме заявления.

А как Вы собрались узнать о том, внесут ли секретарь и судья Ваше заявление в протокол? Его-то можно изготавливать в течение 5 дней после заседания.

как вариант я бы в ходе разбирательства подала ходатайство о переносе дня слушания в связи с тем что в ходе рассмотрения дела мне стало известно основание для отвода суда в связи с чем в суд через канцелярию мною будет подано ходатайство об отводе суда

Вполне можно и так, но довольно много времени занимает, и не факт, что судья отложит разбирательство, а не выйдет сразу на прения и решение. Если хотите, чтоб отвод сразу рассмотрели, то обычно делается так.

Судье заявляют отвод в ходе заседания. Он просит написать заявление об отводе, объявляет перерыв и покидает зал заседания. Секретарь ждет, пока Вы напишете заявление об отводе и несет его председателю суда или другому судье, которому он поручит его рассмотрение. Потом проходит заседание у судьи, рассматривающего отвод. Если в отводе отказано, то может быть возобновлено основное заседание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ГПК ведь не говорится фома заявления об отводе. по логике достаточно того, что это заявление занесено в протокол

Да, верно, в ГПК нет такого требования к форме заявления об отводе. Поэтому оно может быть и в устной форме быть подано. Даже если судья просит сразу написать заявление об отводе, то можно встать в позу (сам так делал). Тогда делается так.

Судья покидает зал заседания. Секретарь идет к председателю суда. Тот сам либо иной судья по его поручению идёт в зал и заслушивает сторону, заявляющую отвод, её мотивы. Затем уходит в совещательную комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите, чтоб отвод сразу рассмотрели, то обычно делается так.

Судье заявляют отвод в ходе заседания. Он просит написать заявление об отводе, объявляет перерыв и покидает зал заседания. Секретарь ждет, пока Вы напишете заявление об отводе и несет его председателю суда или другому судье, которому он поручит его рассмотрение. Потом проходит заседание у судьи, рассматривающего отвод. Если в отводе отказано, то может быть возобновлено основное заседание.

А у уважаемого ykis было так:

я, как представитель истца, в судебном заседании заявил отвод судье, считая ее действия необъективными. Судья занесла это заявление в протокол с/з а потом спрашивает у меня - А у вас есть письменное заявление об отводе?

Я говорю - Конечно же, пока нет, сейчас напишу. Не ношу же я в кармане заявление об отводе!

Тогда судья и говорит (я все цитирую по протоколу с/з, подписанному судьей) - Ну, раз вы не можете показать письменное заявление об отводе, тогда я буду рассматривать дело дальше.

Я ей говорю - вот, пишу при вас, прошу отложить рассмотрение дела.

А судья в ответ - ничего не знаю, идите куда хотите и там пишите ваше заявление! А я буду продолжать процесс.

Пока я написал заявление, пока дождался очереди и сдал заявление в канцелярию, прошло время, около 20 минут.

Возвращаюсь к судье, а та мне говорит - А я уже дело рассмотрела и решение вынесла.

и он совета справшивает :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Merilin. Я вообще-то рассказал, как все проходит на практике при соблюдении ГПК. Или надо было резюмировать? :drowning: Хорошо. Слушайте, детишки, папы умного ответ помещаю в книжке. (С) Маяковский В.В.

1. То, как судья поступила у топикстартера, - моветон. Уничтожать таких судей надо.

2. Считаю, что с момента как судье заявлен отвод, в разбирательстве дела должен быть объявлен перерыв.

3. Никаких заявлений об отводе в канцелярию суда сдавать не обязательно. Судья, рассматривающий отвод, может либо заслушать мнение стороны, заявляющей отвод, либо рассмотреть ее письменное заявление, переданное непосредственно ему секретарем судьи, которому заявлен отвод.

4. Я бы скинул аудиозапись на компакт-диск и подал бы жалобу председу Алматинского горсуда на незаконные действия судьи. Можно еще попробовать в Комиссию по судейской этике чиркнуть.

5. Надо ознакомиться с протоколом заседания, на котором заявлялся отвод, и подать на него замечания с приложением компакт-диска в случае отсутствия упоминания о заявленном отводе или иных неточностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Никаких заявлений об отводе в канцелярию суда сдавать не обязательно. Судья, рассматривающий отвод, может либо заслушать мнение стороны, заявляющей отвод, либо рассмотреть ее письменное заявление, переданное непосредственно ему секретарем судьи, которому заявлен отвод.

увы, надо сдавать... Заявление пишется на имя председателя суда. Это в уголовном процессе судья сам рассматривает отвод себя любимого... В гражданском процессе - через председателя суда...

4. Я бы скинул аудиозапись на компакт-диск и подал бы жалобу председу Алматинского горсуда на незаконные действия судьи. Можно еще попробовать в Комиссию по судейской этике чиркнуть.

Скинул... Подал жалобу... Тогда еще Айтжанов был, он написал мне, что и председателю суда - что мое заявление об отводе было зарегистрировано в канцелярии после вынесения судом решения...

В комиссию по этике - пока не получится... Если подаешь жалобу на судью, а он за это время успел судебный акт вынести, который еще не вступил в законную силу - комиссия сообщает тебе, что согласно их регламента, чтобы не оказывать давление на суд при рассмотрении апелляции там или еще чего, рассмотрение жалобы приостанавливается..

А если еще к моменту рассмотрения жалобы в комиссии всем известно, что судью уходит в отставку - вступает в силу корпоративная солидарность... И уходящему судье "шкурку не портят"...

Говорю из собственного опыта...

5. Надо ознакомиться с протоколом заседания, на котором заявлялся отвод, и подать на него замечания с приложением компакт-диска в случае отсутствия упоминания о заявленном отводе или иных неточностях.

Ознакомился, подал замечания с приложением диска... Полную расшифровку в замечаниях сделал... Увы... Судья, понимая что ей копец будет, просто отклонила замечания на протокол... А неофициально мне сказали, что замечания и запись сравнили, все совпадает...

Теперь остается подать заяву в финпол о фальсификации процессуальных документов (служебный подлог)... с прилоежением протокола, замечаний на него и диска Наверное, это коррупция....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но главного я не понял.

Никто так и не сказал, все-таки с какого момента (при оглашении устного заявления об отводе в судебном заседании или сдаче его в канцелярию суда) судья обязан отложить судебное разбирательство? И является лицом, не имеющим право на рассмотрение дела?

В свете изложенной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увы, надо сдавать... Заявление пишется на имя председателя суда. Это в уголовном процессе судья сам рассматривает отвод себя любимого... В гражданском процессе - через председателя суда...

А почему это Вы считаете, что ГПК Вас обязывает к подаче заявления об отводе через председателя суда и канцелярию? Где вообще в ГПК сказано, что ходатайства надо сдавать строго через канцелярию?

И если перейти к практике, то у меня в Алматы в разных судах с отводом на заседании не было проблем. В каком райсуде это произошло у Вас, ykis?

Скинул... Подал жалобу... Тогда еще Айтжанов был, он написал мне, что и председателю суда - что мое заявление об отводе было зарегистрировано в канцелярии после вынесения судом решения...

Ну все логично. Надо было на месте хай-вай поднимать.

В комиссию по этике - пока не получится... Если подаешь жалобу на судью, а он за это время успел судебный акт вынести, который еще не вступил в законную силу - комиссия сообщает тебе, что согласно их регламента, чтобы не оказывать давление на суд при рассмотрении апелляции там или еще чего, рассмотрение жалобы приостанавливается..

Это мне известно. Ну дык судью ведь все равно курсанут о жалобе. Чем больше ему моск полощут с разных сторон, тем ему и Вам полезнее.

Ознакомился, подал замечания с приложением диска... Полную расшифровку в замечаниях сделал... Увы... Судья, понимая что ей копец будет, просто отклонила замечания на протокол... А неофициально мне сказали, что замечания и запись сравнили, все совпадает...

Теперь остается подать заяву в финпол о фальсификации процессуальных документов (служебный подлог)... с прилоежением протокола, замечаний на него и диска Наверное, это коррупция....

Попробуйте, чо терять. Может, в следующий раз так наглеть не будут.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто так и не сказал, все-таки с какого момента (при оглашении устного заявления об отводе в судебном заседании или сдаче его в канцелярию суда) судья обязан отложить судебное разбирательство? И является лицом, не имеющим право на рассмотрение дела?

Я свое мнение высказал.

2. Считаю, что с момента как судье заявлен отвод, в разбирательстве дела должен быть объявлен перерыв.

Если Вы не поняли, то растолкую подробнее. Считаю, что с момента заявления отвода и до его рассмотрения судья выключен из дела и обязан объявить перерыв в заседании либо отложить судебное разбирательство в соответствии со ст.189 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему это Вы считаете, что ГПК Вас обязывает к подаче заявления об отводе через председателя суда и канцелярию? Где вообще в ГПК сказано, что ходатайства надо сдавать строго через канцелярию?

А как вы тогда зафиксируете сам факт заявления об отводе? Кажется (боюсь соврать, потому что сам не читал), что согласно инструкции о делопроизводстве в судах, любые обращения должны быть занесены в базу (или журнал) с присвоением регистрационного номера, даты (времени) и т.д.

И если перейти к практике, то у меня в Алматы в разных судах с отводом на заседании не было проблем. В каком райсуде это произошло у Вас, ykis?

СМЭС

Ну все логично. Надо было на месте хай-вай поднимать.

Поднял сразу. Результаты я доложил в посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свое мнение высказал.

Если Вы не поняли, то растолкую подробнее. Считаю, что с момента заявления отвода и до его рассмотрения судья выключен из дела и обязан объявить перерыв в заседании либо отложить судебное разбирательство в соответствии со ст.189 ГПК.

Согласен, я тоже так считаю. А раз судья, невзирая на ..., незаконно продолжил рассмотрение дела и вынес решение, то теперь надо попробовать в апелляционной инстанции по этому основанию (ст. 366 ГПК) отменить решение суда.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы тогда зафиксируете сам факт заявления об отводе?

Суд обязан это зафиксировать в протоколе, догадливый представитель - у себя на диктофоне. Вы это проделали, чего же ещё желать?

Кажется (боюсь соврать, потому что сам не читал), что согласно инструкции о делопроизводстве в судах, любые обращения должны быть занесены в базу (или журнал) с присвоением регистрационного номера, даты (времени) и т.д.

Ну так почитайте её, я такого не припомню в ней. Но неужели судьи не разрешают по существу иных устных ходатайств, поданных Вами на заседании? Каждый раз гоняют Вас в канцелярию, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд обязан это зафиксировать в протоколе, догадливый представитель - у себя на диктофоне. Вы это проделали, чего же ещё желать?

Ну так почитайте её, я такого не припомню в ней. Но неужели судьи не разрешают по существу иных устных ходатайств, поданных Вами на заседании? Каждый раз гоняют Вас в канцелярию, что ли?

вообще-то практика показывает, что без зарегистрированного в канцелярии заявление об отводе, в которой заявитель указывает и расписывает обстоятельства, по которым, на его взгляд, судья недостоин рассматривать дело, отвод рассмотреть невозможно в принципе. И эти обстоятельства каждый раз могут быть разными...

Как говорится, слово к делу не пришьешь...

И еще мне почему кажется, что заявление об отводе относится к категории обстоятельств, преграждающих дальнейшее движение дела...

или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то практика показывает, что без зарегистрированного в канцелярии заявление об отводе, в которой заявитель указывает и расписывает обстоятельства, по которым, на его взгляд, судья недостоин рассматривать дело, отвод рассмотреть невозможно в принципе.

Ваше упорство мне уже непонятно. Я рассказал, как несложно это делается. И проблем с этим у меня не было в разных судах в стране. Я уже объяснил, что если хочется, то можно даже прогнуть судью послать за председателем и тот будет слушать заявление об отводе, и никуда не денется. ГПК не обязывает сторону подавать письменное заявление об отводе. Я уже не говорю о простом компромиссном решении за время перерыва за 15 минут накатать на листе бумаги заявление об отводе и передать его судье, которому поручено его рассматривать.

В экономсуде у меня подряд шли 6 процессов у одного судьи. Заявлял ему отвод на каждом процессе. Спускался председ суда и заслушивал наше заявление. Затем через 20 минут спускался и зачитывал заявление об отказе. И так председ 12 раз за день спускался и поднимался в зал. :zdesyabil: Неслабую физзарядку ему устроили.

И эти обстоятельства каждый раз могут быть разными...

Ну и излагайте их в заявлении, и передавайте судье, который будет рассматривать его.

Как говорится, слово к делу не пришьешь...

Слова замечательно пришиваются к делу в виде протокола, и к этому судью и секретаря понуждает ГПК. А гарантией фиксации процесса для стороны является ее ничем не ограниченное право вести аудиозапись процесса.

И еще мне почему кажется, что заявление об отводе относится к категории обстоятельств, преграждающих дальнейшее движение дела...

Могу только догадываться, куда Вы клоните. О "преграждении движения дела" в ГПК говорится только в статье 344 в контексте возможности обжалования определений. Но определение об отводе не обжалуется, об этом даже в ГПК прямо сказано. А выяснять, относится ли само по себе заявление об отводе к категории обстоятельств, прегражд-х движение дела, практического смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем доброго дня.

Прошу высказаться по вот какому вопросу - вправе ли судья продолжать рассматривать дело, если ему официально заявлен отвод?

Просто у меня в горсуде был заявлен повторно отвод судье, по другим основаниям, чем в первый раз.

Заявление было зарегистрировано в канцелярии суда, но отвод вообще не рассматривали.

А когда через месяц я обратился в суд с письменным запросом о времени и месте рассмотрения моего заявления об отводе.

И получил весьма любопытный ответ от пред. апелляционной коллегии Кыдырбаевой - что мой отвод не рассматривался вообще, потому что он был повторным, а первый раз в отводе судьи уже отказали.

Я удивился - ведь в ГПК ясно и прямо сказано - что заявление об отводе разрешается определением суда, которым отвод или удовлетворяется, или отклоняется. По закону, заявление об отводе даже оставить без рассмотрения нельзя, или отказать в принятии.

Только определение суда, и никакой другой документ, типа - отписка...

А тут заявление об отводе вообще никак не рассматривалось.

В этой ситуации - рассматривающий дело судья после регистрации заявления о отводе в канцелярии суда вообще легитимен?

ИМХО, ведь если нет процессуального документа (определения), разрешающего заявление об отводе по существу, то и заявленный отвод продолжает длиться? И находящийся в отводе судья не имеет права рассматривать дело?

Поэтому прошу знатоков права высказаться по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вправе ли судья продолжать рассматривать дело, если ему официально заявлен отвод?

В этой ситуации - рассматривающий дело судья после регистрации заявления о отводе в канцелярии суда вообще легитимен?

ИМХО, ведь если нет процессуального документа (определения), разрешающего заявление об отводе по существу, то и заявленный отвод продолжает длиться? И находящийся в отводе судья не имеет права рассматривать дело?

отвод.......как много в этом слове!!

в том то и дело, что отвод только заявлен но не рассмотрен....

странно конечно что нет определения по заявленному отводу.....

как- то я заявляла в 1-м процессе ажна 5 отводов, и ничего, по всем имеются определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня направил в горсуд на имя Кыдырбаевой официальный запрос, чтобы официально сообщила регламентированное количество отводов, подлежащих рассмотрению, и чем вызван ее ответ о том, что повторно поданное заявление об отводе судьи не подлежит рассмотрению, с просьбой промотивировать свой ответ ссылками на ГПК и НПА...

С нетерпением будем ждать ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Все доброго дня.

Хотел бы обсудить вопрос по отводу судьи.

С какого момента времени де-юре начинается действие заявленного судье отвода? С момента устного заявление в процессе? С момента его изготовления в письменной форме? Или с момента регистрации письменного заявления об отводе в канцелярии суда?

А то я сегодня Мейржановой в СМЭСе заявил отвод, а ей хоть бы хны... Говорит - ты пиши свой отвод, а я буду продолжать процесс. И ведь продолжила, несмотря на мои неоднократные возражения против ее действий... При этом судья меня все время отвлекала от написания заявления, задавая вопросы, требуя пояснений и мнения о ее процесуалных действиях, делая вид, что не слышит моих возражений на ее действия.

И когда увидела, что я заявление об отводе дописал, говорит - я пошла в совещательную комнату. И ушла. И я пошел и сдал заявление об отводе в канцелярию.

Кто сталкивался - есть какие-нибудь разъяснения ВС о порядке заявления отвода и последующих действиях судьи?

В какой момент времени судья обязана объявить об отложении процесса в связи с заявленным отводом? С момента его устного заявления или подачи письменного заявления в канцелярию суда? И вправе ли судья совершать любые процессуальные и иные юридически значимые действия после устного заявления? А то я в законодательстве ничего не нашел...

Очень интересует мнение знатоков права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования