Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

примирение - ребилитирующее прекращение уголовного дела или нет?


Рекомендуемые сообщения

статья 105 УК пришла в суд, меня избил муж

перед началом самого первого заседания судья предложил помириться, мы помирились и он дал постановление о прекращении уголовного преследования

экспертиза в деле есть, мы с мужем после этого расстались и развелись, но я ему подарила квартиру еще до брака (2 года назад) и мне сейчас адвокаты советуют отменить дарственную потому что он меня избил и дело по 105 статье закрыто. но одни говорят что примирение это реабилитирующая составляющая, а другие - что нет.

пункт 6 части 1 статьи 37 Уголовного процессуального кодекса - это реабилетирущее основание или нет?

подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 39. Реабилитация путем признания невиновности лица, привлеченного в качестве обвиняемого (подозреваемого)

1. Лицо, оправданное по суду, а равно обвиняемый (подозреваемый), в отношении которого вынесено постановление органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5, 7, 8 части первой статьи 37 настоящего Кодекса, считаются невиновными и не могут быть подвергнуты каким-либо ограничениям в правах и свободах, гарантированных Конституцией Республики Казахстан.

2. Суд, орган уголовного преследования должны принять все предусмотренные законом меры по реабилитации лица, указанного в части первой настоящей статьи, и возмещению вреда, причиненною ему в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс.

УПК РК. Вашего пункта там нет. значит нет, не является

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ответить просто, то реабилитирующим основанием будет являться факт недоказанности в причастности к событию. В Вашем случае вина доказана, но за примирением лицо освобождено от ответственности, поэтому тут основание нереабилитирующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ответить просто, то реабилитирующим основанием будет являться факт недоказанности в причастности к событию. В Вашем случае вина доказана, но за примирением лицо освобождено от ответственности, поэтому тут основание нереабилитирующее.

а юрист в консультации говорит что вина мужа не доказана, потому что еще до самого первого заседания я написала заявление чтобы помириться...

если я подам в суд на отмену дарственной, судья будет заново вести уголовное дело по 105 или автоматически отменит дарственную? муж сможет доказать (за деньги если например) что он меня не бил и будет ли его судья слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а юрист в консультации говорит что вина мужа не доказана, потому что еще до самого первого заседания я написала заявление чтобы помириться...

если я подам в суд на отмену дарственной, судья будет заново вести уголовное дело по 105 или автоматически отменит дарственную? муж сможет доказать (за деньги если например) что он меня не бил и будет ли его судья слушать?

Тут уже зависит от Вашего мужа. Если он был согласен на прекращение дела за примирением, значит он согласился со своей виной. В противном случае он мог просто отказаться от прекращения ну или обжаловать постановление о прекращении по нереабилитирующему основанию, чтобы очистить свое доброе имя.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я подам в суд на отмену дарственной, судья будет заново вести уголовное дело по 105 или автоматически отменит дарственную? муж сможет доказать (за деньги если например) что он меня не бил и будет ли его судья слушать?

Вы помирились по 105-й. Дарственная и иные отношения тут не причём. Судитесь не бойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы помирились по 105-й. Дарственная и иные отношения тут не причём. Судитесь не бойтесь.

мне говорят что надо судиться по 512-й гражданской статье, чтобы отменить дарственную. разве это не причем? я рлохо разбираюсь, но хочу все же понять как быть.

будет ли судья разбираться снова по 105 статье или я выиграю суд потому что пункт 6 части 1 статья 37 - это нереабилитирущая статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судье будет достаточно того, что факт преступления (нанесение телесных повреждений) в отношении вас доказан. То что в связи с примирением от наказания он освобождён, считаю роли не играет. Уголовное дело гражданский суд скорее всего истребует, для обозрения. Подавайте в суд, вы ничего не теряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судье будет достаточно того, что факт преступления (нанесение телесных повреждений) в отношении вас доказан. То что в связи с примирением от наказания он освобождён, считаю роли не играет. Уголовное дело гражданский суд скорее всего истребует, для обозрения. Подавайте в суд, вы ничего не теряете.

Ссори, так вина то мужа фактически не доказана судом)))

Презумпция невиновности то бишь)

По Вашей дарственной это уже другой вопрос, Вам нужен доказать факт насилия и прочих негативных элементов)а по чему СМЭ вероятно будет рулить в Вашем случае)

А Вашет чот насчет 105 Вы не туды полезли, наймите адвоката, ОН Вам поможет, а всех слушать ушей не хватит.

У Вас должны быть гражданско - правовые отношения, соберите кучу соседей, которые смогут доказать факт избиения и издевательств мужем над Вами, да Бог Вам в помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссори, так вина то мужа фактически не доказана судом)))

Презумпция невиновности то бишь)

ст.69 п.2 Обвиняемый вправе возражать против прекращения дела по нереабилитирующим основаниям.

Это дело частного обвинения. Если муж не возразил, значит вина доказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

512 ГК ничего не говорит об осуждении, она только говорит о факте телесных повреждений, даже не устанавливая их тяжесть. Если в примирении подсудимый говорил об извинениях или о компенсации таковых повреждений то сей факт считаю доказанным. А в ГП, у нас вроде как, призумпция виновности :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.69 п.2 Обвиняемый вправе возражать против прекращения дела по нереабилитирующим основаниям.

Это дело частного обвинения. Если муж не возразил, значит вина доказана.

Странно откуда такой вывод?!..............................

Ну вообщем то странный вывод)))

Я почему то думал чтоона доказывается фактическими данными в деле)ну там относимость и допустимость и т.д.)мож чо нового придумали)а по сему полагаю и основываясь на Вашей точке зрения, тогда мона каждого неугодного обвинить в совершении того или иного преступления) ах да обвинить, если не докажу свою причастность к деянию) ...............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...тогда мона каждого неугодного обвинить в совершении того или иного преступления) ах да обвинить, если не докажу свою причастность к деянию) ...............................

Коль вы действительно адвокат, то наверно понимаете, что в реале всё почти так и происходит дай им только зацепиться за что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно откуда такой вывод?!..............................

Ну вообщем то странный вывод)))

Я почему то думал чтоона доказывается фактическими данными в деле)ну там относимость и допустимость и т.д.)мож чо нового придумали)а по сему полагаю и основываясь на Вашей точке зрения, тогда мона каждого неугодного обвинить в совершении того или иного преступления) ах да обвинить, если не докажу свою причастность к деянию) ...............................

Адвокат, говорите... Дайте уж тогда свою версию прекращения дела за примирением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан с Вами польностью согласен, я называю это явление - КАЗАКПАЙЩИНА, слово то какое ааа)

То Сакен

Условия прекращения УД распианы в УПК РК.

105 УК РК, доказывается фактическими данными (СМЭ), показания свидетелей, характеристика Участкового инспектора и прочей мутатенью.

п.69 в УПК РК, сделан для того чтобы, при рассмотрении УД, была возможность продолжать или прекращать рассмотрение УД в суде, то есть если например мне предлагают примириться, НО пятно в ЦПСИ останется и мне на него плевать, то ямогу пойти на мир, НО если я дорожу своей репутацией, то я на МИРовую никогда не соглашусь и буду треба рассмотрения УД по существу)))

изложено тяжело, но читать мона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это прекрасно извесно. Просто сначала вопрос был задан именно по реабилитационности основания. Я уже писал, что если муж бы хотел очистить свое честное имя, то он бы возразил прекращению за примирением сторон. Ну, а если уж он этого не сделал, значит вина его считается доказанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это прекрасно извесно. Просто сначала вопрос был задан именно по реабилитационности основания. Я уже писал, что если муж бы хотел очистить свое честное имя, то он бы возразил прекращению за примирением сторон. Ну, а если уж он этого не сделал, значит вина его считается доказанной.

Ну примерно ДА), но по ходу муж не посчитал нужным давать извинения, а по сему сам состав и деяние кажется смутным и неправдоподобным)))

Потому как цель ОДНА, отменить дарственную, а прежде чем отменить ее, жена прибегла к жестким мера, таким как привлечение к уголовной ответственности)

Не по человечески как то получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну примерно ДА), но по ходу муж не посчитал нужным давать извинения, а по сему сам состав и деяние кажется смутным и неправдоподобным)))

Потому как цель ОДНА, отменить дарственную, а прежде чем отменить ее, жена прибегла к жестким мера, таким как привлечение к уголовной ответственности)

Не по человечески как то получается)

Смутность и правдоподнобность или обратное к делу не пришьешь.

Видите ли, в описываемом случае человек отталкивается от конкретных фактов. Я не знаю с какой целью, но вопрос был задан именно в том тоне, есть ли здесь реабилитирующие или нереабилитирующие основания.

Советы и ссылки на статьи уже были даны. А дальше уже все идет в рамках гражданского процесса, если того пожелает товарищ. Так что желаем удачи топикстартеру.

А за презумпцию тут речи ваще не идет. В конце концов не студенты здеся...

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а юрист в консультации говорит что вина мужа не доказана, потому что еще до самого первого заседания я написала заявление чтобы помириться...

П.16 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан № 4 от 21 июня 2001 года «О судебной практике по применению ст.67 УК» :16. Прекращение уголовного дела на основании статьи 67 УК закон относит к освобождению от уголовной ответственности по

нереабилитирующим основаниям. До прекращения дела лицу,

совершившему преступление, и потерпевшему должны быть разъяснены

правовые последствия основания прекращения дела и право на возражение против прекращения по этому основанию. Потерпевшему также следует

разъяснить, что он не вправе после прекращения дела по статье 67 УК

ставить вопрос о возобновлении уголовного преследования в отношении того

же лица по тому же обвинению.

От себя: в постановлении о прекращении уголовного дела всегда дается оценка действиям подсудимого. Сам факт возмещение ущерба, причиненное преступлением, свидетельствует о признании своей вины подсудимым.

На отмену сделки это может повлиять, если причинение вреда здоровью, было мотивированно имущественными претензиями супруга и происходило примерно в период, когда вы написали заявление в суд (полицию) о возбуждении уголовного дела. Если это было не так, то при отсутствии других доказательств, отмена договора дарения под сомнением. Учитывайте, что супруг в суд может привести своего адвоката (представителя), который изложит ситуацию в другом свете. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя: в постановлении о прекращении уголовного дела всегда дается оценка действиям подсудимого. Сам факт возмещение ущерба, причиненное преступлением, свидетельствует о признании своей вины подсудимым.

На отмену сделки это может повлиять, если причинение вреда здоровью, было мотивированно имущественными претензиями супруга и происходило примерно в период, когда вы написали заявление в суд (полицию) о возбуждении уголовного дела. Если это было не так, то при отсутствии других доказательств, отмена договора дарения под сомнением. Учитывайте, что супруг в суд может привести своего адвоката (представителя), который изложит ситуацию в другом свете. Удачи!!!

Адвокаты рулят)

ТО Сакен

Под рукой нормативки не было вчера, но вот коллега опередил, катель эспешл для Вас сеня с сылочками закинуть)

Ну ниче в другой раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокаты рулят)

ТО Сакен

Под рукой нормативки не было вчера, но вот коллега опередил, катель эспешл для Вас сеня с сылочками закинуть)

Ну ниче в другой раз)

Эспешал фо ми ничего не надо :zdesyabil: . Адвокат 5 более детально расписал то, о чем утверждал и я.

Адвокат адвокату рознь, что и было подтверждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примирение по делам частного обвинения, к которым относится статья 105 УК РК, отличается от примирения по иным статьям Уголовного кодекса.

По делам частного обвинения, уголовное дело прекращается не на основании ст.37 ч.1 п.12 УПК РК со ссылкой на статью 67 УК РК, а на основании статьи 394 ч.1 п.2 УПК РК, что означает помимо примирения отказ частного обвинителя от обвинения.

Потому, прекращение дела в связи с примирением сторон и отказом частного обвинителя от обвинения не относится к нереабилитирующим основаниям.

Даже многие опытные судьи подчас путаются в этом вопросе.

Потому, боюсь для установления того факта, что именно Ваш муж избил Вас, постановления суда о прекращении дела за примирением сторон и отказом частного обвинителя от обвинения будет не достаточно.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, прекращение дела в связи с примирением сторон и отказом частного обвинителя от обвинения не относится к нереабилитирующим основаниям.

А как тогда понимать это: подп.6 п.1 ст.37 и п.1 ст.39 УПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования