Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какой курс брать в бухгалтерии,Рыночный или биржевой курс валют?


Рекомендуемые сообщения

И все-таки получается, что

для налоговой декларации ф100 курсовую рассчитывать по Нацбанку. А для ФО по бирже?

Я пришла к выводу, что можно "опустить" п. 3 Постановления НБ , тогда все становиться на свои логичные места. Вы правы, для целей составления ФО лучше применить курс 148,46 = курс закрытия = текущий курс = биржа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пришла к выводу, что можно "опустить" п. 3 Постановления НБ , тогда все становиться на свои логичные места.

:angryfire: Типа как у Булгакова "взять и все поделить"? Просто так... потому что левая нога этого хочет?

Девочки... ну почему такие странные выводы - взять и опустить, при всем том, что по теме густо и часто процитированы НПА, не подтверждающие такое опущение?

Ничего не опустить. В налоговом учете - курс предыдущих торгов.

В бухгалтерском учете - курс закрытия (даты составления отчетности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Типа как у Булгакова "взять и все поделить"? Просто так... потому что левая нога этого хочет?

Не потому, что левая нога, а потому что есть принцип существенности. Для моей ФО эта разница несущественна, я ее больше расчитывать буду. Я уже об этом писала:

что больших колебаниях м/у курсом НБ и реальным курсом продажи необходимо, конечно, применять последний. В Узбекистане, например, думаю, что это актуально. Но в данный момент, в наших реалиях (при небольших отличиях м/у курсами), я считаю целесообразно, исходя также из принципа существенности, применять в ФО курс НБ. Данный факт никогда не оспаривался аудитом. Но если кто хочет применять два курса - для налогообложения и для ФО - то пожалуйста, только существенный ли эффект будет от этого - вопрос другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не потому, что левая нога, а потому что есть принцип существенности. Для моей ФО эта разница несущественна, я ее больше расчитывать буду. Я уже об этом писала:

И вы считаете, что принцип существенности, в данном случае для МСФО превыше указания того же МСФО о применения курса закрытия на дату составления отчетности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вы считаете, что принцип существенности, в данном случае для МСФО превыше указания того же МСФО о применения курса закрытия на дату составления отчетности?

Да. Пользователям моей ФО никак не может помешать оценивать достоверно финансовые результаты и знать о наличии активов и обязательств компании. Ни на на что не повлияет эта разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Пользователям моей ФО никак не может помешать оценивать достоверно финансовые результаты и знать о наличии активов и обязательств компании. Ни на на что не повлияет эта разница.

Лел, мы в теме не обсуждаем вопрос целесообразности или бесполезности применения курса. Мы выясняем, если хотите, справедливость применения курса в соответствии с законными нормами (не рекомендуемыми, заметьте), а вмененными для лица, ведущего финансовую отчетность компании.

А то, что оценить результаты достоверности финотчетности с разницей в три копейки возможно - не предмет обсуждения.

Причем, я по теме уже отмечала тот факт, что в нашей стране под покровом ночи (менее чем за сутки) обваливаются курсы валют. :biggrin: Что так же не является для пользователя финансовой отчетности благоприятным фактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, мы в теме не обсуждаем вопрос целесообразности или бесполезности применения курса. Мы выясняем, если хотите, справедливость применения курса в соответствии с законными нормами (не рекомендуемыми, заметьте), а вмененными для лица, ведущего финансовую отчетность компании.

Я об этом и пишу. Мне МСФО 21 вменили обязанность применять определенный курс валюты. Я, исходя из целесообразности (так как налоговым законодательством определено использование другого курса), принимаю решение, что буду использовать немного другой курс. Это решение основано также на положениях МСФО, изложенных в Принципах и в МСФО 8, где указано, что такое существенность и что учетная политика по МСФО не применяется к несущественным операциям. Данная разница для меня несущественна, у меня, например, доход в 1 миллиард, и разница в 20000 не изменит ничего. Поэтому МСФО мне разрешают не применять установленные правила.

А если под покровом ночи курс изменится, и при официальном курсе 148, обменники и банки будут покупать валюту по 200 тенге - тогда этот отход от стандарта повлечет за собой существенную разницу, поэтому я буду признавать курс 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существенность (несущественность) предполагает опущение или искажение информации о статьях финансовой отчетности. В данном случае, мы говорим об элементарном представлении цифр финансовой отчетности (которые вы можете существенно опускать и искажать) в определенной валюте.

Это разные понятия: когда вы пишите отчетность - то методы и принципы учета рассматриваете под призмой существенности. Когда вы публикуете отчетность в валюте представления - то вы просто переконвертируете ваш учет (со всей его существенностью) в иную валюту.

Сам IAS 8 отмечает, что в отсутствии такого Стандарта или Толкования, который конкретно применяется к операции, другому событию или условияю, руководство организации обязано пользоваться своим суждением для выработки и применения учетной политики, которая приводит к такой информации....

В нашей ситуации и стандарт есть, и толкование в нем по отношению к операции, предусматривающей применение курса закрытия на дату представления отчетности. Нужно применять МСФО 21. Нет нужды менять правила игры, в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая POLIN,

а можно на цифрах и датах! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

В налоговом учете рыночный курс обмена валют, применять в день, следующий за днем проведения торгов на сессии,то есть 31.12.2009 были торги, этот курс применяем 01.01.10г.

В финансовом учете курс на 31.12.2009 применяете 31.12.2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существенность (несущественность) предполагает опущение или искажение информации о статьях финансовой отчетности.

...если они по отдельности или в совокупности могли бы повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основании финансовой отчетности. Информация о том, что задолженность по кредиту составляет не 100 000 000, а 100 000 100 тенге, никак не влияет на то, что исходя из этой информации

В данном случае, мы говорим об элементарном представлении цифр финансовой отчетности (которые вы можете существенно опускать и искажать) в определенной валюте. Это разные понятия: когда вы пишите отчетность - то методы и принципы учета рассматриваете под призмой существенности. Когда вы публикуете отчетность в валюте представления - то вы просто переконвертируете ваш учет (со всей его существенностью) в иную валюту.

Это не поняла, что Вы хотели этим сказать. Я отчетность составляю и публикую функциональной валюте - в данном случае в тенге.

Сам IAS 8 отмечает, что в отсутствии такого Стандарта или Толкования, который конкретно применяется к операции, другому событию или условияю, руководство организации обязано пользоваться своим суждением для выработки и применения учетной политики, которая приводит к такой информации....В нашей ситуации и стандарт есть, и толкование в нем по отношению к операции, предусматривающей применение курса закрытия на дату представления отчетности. Нужно применять МСФО 21. Нет нужды менять правила игры, в данном случае.

Так сам и МСФО 8 и предписывает, что можно не применять требования МСФО к несущественным статьям (МСФО 8.8).

А вообще, каждый решает сам - если хочется корпеть над пересчетом 10 копеек в 9 копеек - то пожалуйста. Я встречала таких бухгалтеров, которые не подписывали те же Акты сверок с контрагентами, если там была разница в 2 копейки, заставляя переделывать счета-фактуры. И так далее.

Но я и не настаиваю ни на чем, впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, каждый решает сам - если хочется корпеть над пересчетом 10 копеек в 9 копеек - то пожалуйста. Я встречала таких бухгалтеров, которые не подписывали те же Акты сверок с контрагентами, если там была разница в 2 копейки, заставляя переделывать счета-фактуры. И так далее.

Но я и не настаиваю ни на чем, впрочем.

:shocked: Лел! Вы тут недавно по одной темке категорично так выразились:

"если МСФО мне предписывает... то я так и делаю.... и типа игнорировать эти требования не намерена"...

Я понимаю, двойная запись в бухгалтерском учете.... ну понимаю, двойная бухгалтерия в налоговом учете...

но двойные стандарты святая - святых МСФО.... :smile:

Лел, голубушка.... вам это не присуще. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету Полин права, но ...

Мы тоже применяем один курс, потому что вдобавок несущественности, сложно автоматизировать расчет по двум курсам. Ни одна стандартная программа на это не расчитана, надо что-то подписывать и прилеплять.

Конечно, такой подход согласован с аудиторской компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: Лел! Вы тут недавно по одной темке категорично так выразились:

"если МСФО мне предписывает... то я так и делаю.... и типа игнорировать эти требования не намерена"...

Кстати, у Вас, уважаемая Полин, была абсолютно противополжная точка зрения на МСФО :shuffle: .

Лел, голубушка.... вам это не присуще. :smile:

А у меня так - положено - ешь, не положено - не ешь :smile: ! В этом случае - положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Лел' date='4.3.2010, 18:37' post='584955']

Кстати, у Вас, уважаемая Полин, была абсолютно противополжная точка зрения на МСФО :shocked: .

А у меня так - положено - ешь, не положено - не ешь :smile: ! В этом случае - положено

А я никогда не в восторге от МСФО. Левый труд (между нами, девочками).

Но в данном случае, уж больно определенная норма, чтобы ее иначе трактовать.

По большому счету Полин права, но ...

Мы тоже применяем один курс, потому что вдобавок несущественности, сложно автоматизировать расчет по двум курсам. Ни одна стандартная программа на это не расчитана, надо что-то подписывать и прилеплять.

Конечно, такой подход согласован с аудиторской компанией.

Вот лисий хвост... и он с какой то там аудиторской компание это согласовывает.... (явно, левая компания, коли соглашается с этим).

Эххх Лел.. ну вот опять он всей своей грудью широкой на вашу защиту...

А вы мне... футбол... хоккей....

Не равнодушен он к вам, голубушка... не равнодушен.... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не равнодушен он к вам, голубушка... не равнодушен....

Точно так-с, симпатизирую. :shocked: Стремление к знаниям надо поддерживать, а не топтать ножками, дорогая Полин. Поэтому, заостряю Ваше внимание: хвост есть не лисий, а кошачий. Не путать. :ahez:

И на моих проверяющих зря обзываетесь. Очень солидная компания. 150 лет на базаре рынке. Называются: «Чук и Гек – аудиторы навек». :confused: :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно так-с, симпатизирую. :bud: Стремление к знаниям надо поддерживать, а не топтать ножками, дорогая Полин. Поэтому, заостряю Ваше внимание: хвост есть не лисий, а кошачий. Не путать. :ahez:

И на моих проверяющих зря обзываетесь. Очень солидная компания. 150 лет на базаре рынке. Называются: «Чук и Гек – аудиторы навек». :shocked::bum:

:confused: Да, к знаниям поддерживаю. Стремиться нужно в верном направлении, а не рассказывать нам истории об аудиторских компаниях, которые ничего никому не написали. Наши представители "Чука и Гека"? Которые так же активно блудят по страницам МСФО?

Чем, например, вы глупее этих представителей или я? Типа, вот такая великая компания - и цыц всем? Мы абсолютно в равном положении при чтении законов (если только не на учете в дурдоме). Читаем и представляем свое мнение в адекватном режиме восприятия информации. Ваши отмазки с качеством и длинной хвостов не прокатят, в данном случае. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования