Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовой договор


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Не стал открывать тему, но вопос у меня по трудовому договору.

Согласно п.1 ст.29 ТК РК Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.

В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;

Означает ли это то, что каждый год нельзя заключать ТД на год? То есть, если человек уже отработал один год, то потом уже при заключении нового ТД с ним уже надо вписывать в ТД "на неопределенный срок"? или же можно ставить сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: ежели все-таки нельзя сроки при заключении нового ТД с работником, который уже отработал годичный срок, будет ли это основанием для признания недействительным такого ТД или же основанием для прекращения его действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, помогите разобраться. :shocked:

Как же тогда с п.2 ст 51 Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора;

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Не стал открывать тему, но вопос у меня по трудовому договору.

Согласно п.1 ст.29 ТК РК Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.

В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;

Означает ли это то, что каждый год нельзя заключать ТД на год? То есть, если человек уже отработал один год, то потом уже при заключении нового ТД с ним уже надо вписывать в ТД "на неопределенный срок"? или же можно ставить сроки?

Да означает. По прошествию срока указанного в ТД, не важно какого, главное чтобы больше года (это может быть и три года) ТД по умолчанию считается заключенным на неопределенный срок, без внесения каких-либо изменений в ТД

И еще вопрос: ежели все-таки нельзя сроки при заключении нового ТД с работником, который уже отработал годичный срок, будет ли это основанием для признания недействительным такого ТД или же основанием для прекращения его действия?

Не понял суть вопроса. Можно поподробней или без ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да означает. По прошествию срока указанного в ТД, не важно какого, главное чтобы больше года (это может быть и три года) ТД по умолчанию считается заключенным на неопределенный срок, без внесения каких-либо изменений в ТД

Не понял суть вопроса. Можно поподробней или без ошибок.

Была проверка. В августе месяце мы заключили новые ТД со всеми работниками педприятия. Из-за того, что мы в новых ТД с действующими работниками указали срок трудового года (один год) от нас прокуратура потребовала прекратить трудовые договора со всеми работниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была проверка. В августе месяце мы заключили новые ТД со всеми работниками педприятия. Из-за того, что мы в новых ТД с действующими работниками указали срок трудового года (один год) от нас прокуратура потребовала прекратить трудовые договора со всеми работниками.

Это с какого перепуга прокуратура так решила.

Во-первых

статья 51 ТК определяет только основания прекращения ТД.

Если там указано расторжение ТД по истечению срока, то это не обязывает работодателя это сделать.

На пример, есть и такой пункт по инициативе работодателя, например (прогул), ну работодатель не хочет терять хорошего работника и просто погрозил пальчиком, а тут на тебе прокуратура придет и скажет ничего подобного, увольняй. Так получается что-ли?

Во-вторых

статья 53 определяет порядок прекращения ТД и там же предусмотрено

5. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.

То есть ТК говорит о том что ТД считается заключенным на неопределенный срок по умолчанию, нужен илшь факт того, что трудовые отношения продолжаются по истечении определенного срока, оговоренного ТД.

Так что пускай прокуратура отдыхает.

А вот если Вы поведетесь на поводу у прокуратуры. то проблему при надлежащей проверке будут у Вас (работодателя)

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокуратура требует прекращения трудовых договоров ввиду нарушения ТК РК в этих договорах.

Так вот я и говорю, является ли это нарушение (то что мы в трудовых договорах указали срок - 1 год) основанием для прекращения ТД?

Прокуратура так и написала: ТАЛАП ЕТЕМ1Н : ...................... куш1н жоюга.

И вот еще: значит ли то, что по законодательству ТД заключется на неопределенный срок, работодатель уже лишен возможности расторгнуть договор по пункту: истечение срока договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокуратура требует прекращения трудовых договоров ввиду нарушения ТК РК в этих договорах.

Так вот я и говорю, является ли это нарушение (то что мы в трудовых договорах указали срок - 1 год) основанием для прекращения ТД?

Прокуратура так и написала: ТАЛАП ЕТЕМ1Н : ...................... куш1н жоюга.

И вот еще: значит ли то, что по законодательству ТД заключется на неопределенный срок, работодатель уже лишен возможности расторгнуть договор по пункту: истечение срока договора?

В принципе может быть Вы допустили неправильную формулировку, но как бы то ни было в ТК четко все прописано, и если Ваши Тд идут в ротиворечие с ТК, то применяются нормы кодекса, надеюсь это не вызывает сомнения? Значит Вам просто нужно внести соответствующие изменения в ТД, чтобы привести их в соответствии с законодательством, ничего иного прокуратура не имела право требовать.

А относительно второго Вашего вопроса, то да работодатель уже не может раторгнуть договор по истечению срока трудовго догвоора, потому что такого срока в ТД не предусмотрено.

Вам на будущее предлагаю исспользовать все возможностями (рычаги), с помощью которых работодатель может воздействовать на работника (испытательный срок, ТД на определенный срок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асик, спасибо.

Но неужели нет иных мнений? Как это так работателя этой нормой к стенке приставили, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асик, спасибо.

Но неужели нет иных мнений? Как это так работателя этой нормой к стенке приставили, а?

Почему к стенке, если человек год проработал и вы не прекратили с ним ТД значит он нормальный специалист. зачем такого увольнять. А если Вы срок прошляпили для прекращения Тд по данному договору то значит в вашем отделе кадров специалисты нерадивые, элементарные вещи проследить не могут.

тем более ну и что, если ТД перешел на неопределенный срок, у работодателя в случае косяков работника есть много возможностей уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокуратура требует прекращения трудовых договоров ввиду нарушения ТК РК в этих договорах.

Так вот я и говорю, является ли это нарушение (то что мы в трудовых договорах указали срок - 1 год) основанием для прекращения ТД?

Прокуратура так и написала: ТАЛАП ЕТЕМ1Н : ...................... куш1н жоюга.

И вот еще: значит ли то, что по законодательству ТД заключется на неопределенный срок, работодатель уже лишен возможности расторгнуть договор по пункту: истечение срока договора?

может они требуют не расторгнуть а признать недействительными?

мне кажется в этом случае юр. последствия разные. (но суть то одна в общем) ТД оформят на неопр. срок.

Почему к стенке, если человек год проработал и вы не прекратили с ним ТД значит он нормальный специалист. зачем такого увольнять. А если Вы срок прошляпили для прекращения Тд по данному договору то значит в вашем отделе кадров специалисты нерадивые, элементарные вещи проследить не могут.

тем более ну и что, если ТД перешел на неопределенный срок, у работодателя в случае косяков работника есть много возможностей уволить.

Асике, полностью с тобой согласен!

Если надо Работодатель при желании может уволить. всё зависит от "кандидата", даст ли он повод!

а вам совет может временщиков оформите себе чтоб таких заморочек не было? хотя зависит от условий труда, как мне кажется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Прокуратура требует прекращения трудовых договоров ввиду нарушения ТК РК в этих договорах.

Так вот я и говорю, является ли это нарушение (то что мы в трудовых договорах указали срок - 1 год) основанием для прекращения ТД?

Прокуратура так и написала: ТАЛАП ЕТЕМ1Н : ...................... куш1н жоюга.

И вот еще: значит ли то, что по законодательству ТД заключется на неопределенный срок, работодатель уже лишен возможности расторгнуть договор по пункту: истечение срока договора?

Скорее всего прокуратура требует признать незаконным второй Трудовой договор который вы заключили. Поскольку первый ТД был заключен на год а после истечения срока работник продолжал работать то его первый ТД уже продлен на неопределенный срок. Второй ТД заключенный на один год должен быть признан недействительным иначе у вас в одно и то же время два ТД с одним работником подозреваю что вы не прекратили первый ТД как положено приказом об прекращении поэтому пункт про повторное заключение здесь не канает. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,вопрос: меня нанимает на работу филиал иностранной компании( само представительство в Испании ) , каким образом мне нужно оформить договор или контракт ? з \п тоже будет начисляться не здесь ,а на карточку

Изменено пользователем Lina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,вопрос: меня нанимает на работу филиал иностранной компании( само представительство в Испании ) , каким образом мне нужно оформить договор или контракт ? з \п тоже будет начисляться не здесь ,а на карточку

смысле Вам оформить? Разве не Вас приглашают на работу?

по начислению з/п думаю, будет обычным переводом.

у Вас ведь в ТД будет указана размер з/п или допике к ТД. Полагаю проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

смысле Вам оформить? Разве не Вас приглашают на работу?

по начислению з/п думаю, будет обычным переводом.

у Вас ведь в ТД будет указана размер з/п или допике к ТД. Полагаю проблем не будет.

Просто они хотят ,чтоб я открыла ИП на себя ,не хотят официально принимать ,и у них проходила как консультант по оказанию услуг...так может быть ? зачем мне открывать ИП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто они хотят ,чтоб я открыла ИП на себя ,не хотят официально принимать ,и у них проходила как консультант по оказанию услуг...так может быть ? зачем мне открывать ИП ?

Банки грешат такими схемами и некоторые иностранные компании.

Вот что должно произойти:

1. Вы зарегестрируетесь как ИП.

2. Заключите сервисный договор с компанией (или ГПД)

3. Будете платить налог самостоятельно

4. Фактически у вас не будет отпуска, компенсации и многого другого то что по ТК пологается работнику.

5. От вас смогут избавитьтся без проблем как только вы перестанете устраивать.

6. Договор смогут заключить и на любой срок и продлевать при необходимости.

Но решать вам, если предлагают хорошие деньги...

:cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда можно пожаловаться в трудовую инспецию или в суд. При действующей редакции статьи 27 Трудового кодекса можно признать факт наличия трудовые отношений, а не гражданско-правовых. Я где-то видел судебную практику, где суд устанавливал наличие трудовых отношений даже при отсутствии трудового договора. А в Вашем случае еще могут быть признаки притворной сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки грешат такими схемами и некоторые иностранные компании.

Вот что должно произойти:

1. Вы зарегестрируетесь как ИП.

2. Заключите сервисный договор с компанией (или ГПД)

3. Будете платить налог самостоятельно

4. Фактически у вас не будет отпуска, компенсации и многого другого то что по ТК пологается работнику.

5. От вас смогут избавитьтся без проблем как только вы перестанете устраивать.

6. Договор смогут заключить и на любой срок и продлевать при необходимости.

Но решать вам, если предлагают хорошие деньги...

:cheer:

Спасибо большое ! а есть образец ТД РК упрощенный ,может кто скинуть адрес ? СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования