Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перечень сертифицируемых товаров


Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите, пожалуйста! Где я могу найти список товаров, подлежащих сертификации?

Я хочу ввезти кожаные кошельки и портмоне, нужна ли мне сертификация этого товара?

Помогите, пожалуйста, с перечнем

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 Перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия можно найти в Параграфе. Это постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года № 367.

Однако, надо учесть, что согласно закону "О техническом регулировании", в плане обязательности подтверждения соответствия продукции, в первую очередь следует руководствоваться техническими регламентами на эту продукцию.

В перечне "кошельков и портмоне" нет.

Эта продукция, если я не ошибаюсь, подпадают под технический регламент "Требования к безопасности продукции легкой промышленности", утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2008 года № 1031.

Этот и другие технические регламенты Вы можете найти, также, в Параграфе, а можете скачать с сайта Национального Центра Аккредитации www.nca.kz , расположены они в разделе "Подзаконные акты" 

Изменено пользователем Ribster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Вечер добрый. Будьте добры подскажите, пожалуйста, а нужно ли подтверждать соответствие, на территории Республики Казахстан кофе-автомата, итальянского производства, если есть сертификат РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Как сообщали мне в Центрах сертификации, что они принимают сертификаты РФ только в том случае, если продукт был произведен в РФ и сертифицирован РФ, если же страна-производитель не РФ - то никакие российские сертификаты они не принимают и сертификация проводится на общих основаниях....

Честно говоря не знаю, это правда или чтобы денег просто заработать?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Как сообщали мне в Центрах сертификации, что они принимают сертификаты РФ только в том случае, если продукт был произведен в РФ и сертифицирован РФ, если же страна-производитель не РФ - то никакие российские сертификаты они не принимают и сертификация проводится на общих основаниях....

Честно говоря не знаю, это правда или чтобы денег просто заработать?:))

:firstkiss: Огромное спасибо.

Х.з.что за дурдом, задушат на корню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я здесь http://www.nca.kz/index.php?do=forum&s...ic&topic=20 нашел вот такое:

Нургазиева Гаухар Амангельдиевна, РГП «Центр технического сопровождения и анализа в области телекоммуникаций» (Астана)

Вопрос: Будут ли действительны сертификаты на соответствия требованиям информационной безопасности РФ, Беларуси в Казахстане?

Ответ: Беспрепятственное хождение сертификатов соответствия в рамках ТС возможно, в случае если документы по подтверждению соответствия выданы в соответствии с положениями и порядками ТС.

Еще бы знать какой он должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы в Центрах сертификации узнавали? Они что говорят?

У меня немного другая сфера, у меня косметические средства, а у Вас агрегат :)

Может быть то, что Вы указали в предыдущем посте Вам и подойдет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы в Центрах сертификации узнавали? Они что говорят?

У меня немного другая сфера, у меня косметические средства, а у Вас агрегат :)

Может быть то, что Вы указали в предыдущем посте Вам и подойдет?...

Да пока, что только у продавца спросили, вот теперь думаем, стоит ли брать? Да и сам СС надо глянуть, только с чем сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Приветствую! Как сообщали мне в Центрах сертификации, что они принимают сертификаты РФ только в том случае, если продукт был произведен в РФ и сертифицирован РФ, если же страна-производитель не РФ - то никакие российские сертификаты они не принимают и сертификация проводится на общих основаниях....

Честно говоря не знаю, это правда или чтобы денег просто заработать?:))

Да, это правда. Существуют Правила, утвержденные МГС (межгосударственный совет по стандартизации), в которых сказано, что признание сертификатов соответствия делается только если сертификат выдан страной-участницей МГС на продукцию, произведенную в этой стране. Сертификат, выданный на продукцию, произведенную в третьей стране не признается. 

К тому же, признание сертификата делается путем переоформления и по затратам значительно дешевле обычной сертификации.

Еще бы знать какой он должен быть?
Этот сертификат должен выполняться на бланке по Единой форме ТС (можете посмотреть на сайте Комиссии Таможенного Союза соответствующие документы http://www.tsouz.ru ). Выдавать такие сертификаты могут только внесенные в Единый реестр органы по подтверждению соответствия. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В "Правилах признания иностранных сертификатов соответствия, знаков соответствия, протоколов испытаний и иных документов в сфере подтверждения соответствия" указано что, цитирую :"Признание иностранных сертификатов соответствия осуществляется в соответствии с заключенными международными соглашениями (договорами)." и далее - " Для проведения работ по признанию сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции и знаков соответствия и иных документов уполномоченный орган формирует, постоянно обновляет и предоставляет всем заинтересованным организациям, юридическим и физическим лицам перечень государств, с которыми Республика Казахстан заключила договора о признании результатов подтверждения соответствия."

Где найти этот перечень? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всюду прозвонилась и в территориальные органы и на сайт министерства выходила, так и не нашла этот перечень.

Если кратко - то это страны СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день вот я привожу товар с Китая . Массажеры тренажеры. мороженицы шашлычницы короче мелкое бытовое. Нужна ли сертификация этого продукта если есть там инструкции по пользованию на русском языке. И где можно сделать сертификат качества если товар хороший. Просто на обычный массажер просят сертификат . Это обязательно? мне бы если возможно ссылку того ,что обязательно и кто эти занимается адрес. Извините слишком много вопросов. Просто сделал сайт и все документально оформил ИП и все что нужно. Туда уходят деньги теперь делать сертификацию делать сколько это будет стоить. :biggrin: Буду очень признателен вашему ответу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно посмотреть по перечню товаров, подлежащих обязательной сертификации, поищите в инете, я сейчас быстро ссылку не найду. Сертификационных компаний множество, нужно определиться и сотрудничать на постоянной основе, расценки тоже разные у всех, зависит от испытаний, которые будут проводиться. Ориентировочно 12-15 тыс 1 сертификат с испытаниями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно посмотреть по перечню товаров, подлежащих обязательной сертификации, поищите в инете, я сейчас быстро ссылку не найду. Сертификационных компаний множество, нужно определиться и сотрудничать на постоянной основе, расценки тоже разные у всех, зависит от испытаний, которые будут проводиться. Ориентировочно 12-15 тыс 1 сертификат с испытаниями

А в 1 сертификате сколько может быть продукта? Извините я вообще об этом ничего не знаю. :biggrin: Но просто хочется делать по закону. Просто наименований товара у меня 2000 видов и на каждый товар если я сделаю сертификат думаю и торговать смысла нет :cheer: . Все привожу с Китая но просто имею сайт на котором продаю и уверен в своём товаре ,что он качественный ,но вот разорятся не слишком хочется за каждый сертификат отдавать столько денег. Может есть кто то здесь кто порекомендует как можно получить сертификат на всю продукцию . Или такого не бывает :glasses:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в 1 сертификате сколько может быть продукта? Извините я вообще об этом ничего не знаю. :biggrin: Но просто хочется делать по закону. Просто наименований товара у меня 2000 видов и на каждый товар если я сделаю сертификат думаю и торговать смысла нет :cheer: . Все привожу с Китая но просто имею сайт на котором продаю и уверен в своём товаре ,что он качественный ,но вот разорятся не слишком хочется за каждый сертификат отдавать столько денег. Может есть кто то здесь кто порекомендует как можно получить сертификат на всю продукцию . Или такого не бывает :glasses:

В одном сертификате может быть только однородная продукция (одного кода ТНВЭД (до 4х знаков как минимум), одного производителя, соответствующая одному нормативному документу). На всю продукцию один сертификат не получить. Для начала бы неплохо определиться, что у Вас вообще подлежит обязательной сертификации. По этому перечню. Проконсультироваться также можно ближайшем филиале НаЦЭкСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Действительно, всю продукцию в одном сертификате не указывают.

Но вот чтобы определить, подлежит продукция обязательному подтверждению соответствия или нет, одного постановления №327 мало. Перво-наперво, надо посмотреть технические регламенты, затем Единый Перечень Таможенного Союза, а уже потом казахстанский перечень.

Проконсультироваться можно не только в НаЦЭкСах, а в любом органе по подтверждению соответствия продукции. Информацию об этих органах можно получить на сайте НЦА (органа по аккредитации ) www.nca.kz

Что касается того, что "смысла нет торговать", дескать сертификация дорогая. Ну дак бесплатного ничего не бывает. Если Вы регулярно приобретает продукцию у одних и тех же производителей, может стоит задуматься о заключении договоров и инициировании сертификации в Казахстане серийно выпускаемой продукции этих самых производителей. Тогда Вам не нужно будет каждую партию сертифицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ribster

В целом все верно. Но мне кажется, если идти по пути наименьшей трудоемкости стоит начать с именно с перечня. Раз уж туда продукция попала - значит нужно готовиться к сертификации. Если нет - тогда уже смотреть соответствующий Техрегламент. Хотя подавляющее большинство из них копируют тот же перечень, либо на него ссылаются, но могут быть и исключения. Смотреть единый перечень ТС имеет смысл только для тех, кто осуществляет импорт-экспорт с другими странами ТС на предмет получения сертификата соответствия по единой форме ТС. ИМХО, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне кажется, если идти по пути наименьшей трудоемкости стоит начать с именно с перечня. Раз уж туда продукция попала - значит нужно готовиться к сертификации. Если нет - тогда уже смотреть соответствующий Техрегламент.
Ну, можете и так.

Хотя подавляющее большинство из них копируют тот же перечень, либо на него ссылаются
Вы ошибаетесь. Техрегламенты не могут копировать перечень хотя бы еще и потому, что в техрегламентах указываются требования, чего в перечне нет.

Смотреть единый перечень ТС имеет смысл только для тех, кто осуществляет импорт-экспорт с другими странами ТС на предмет получения сертификата соответствия по единой форме ТС
Заблуждаетесь. Бывает, что продукции нет ни в казахстанских техрегламентах, ни в казахстанском перечне, а в Едином перечне ТС - есть. И тогда необходимо подтверждать соответствие по Единым формам ТС - либо декларацией о соответствии, либо сертификатом (в зависимости от продукции).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Ну, можете и так.

Вы ошибаетесь. Техрегламенты не могут копировать перечень хотя бы еще и потому, что в техрегламентах указываются требования, чего в перечне нет.

Заблуждаетесь. Бывает, что продукции нет ни в казахстанских техрегламентах, ни в казахстанском перечне, а в Едином перечне ТС - есть. И тогда необходимо подтверждать соответствие по Единым формам ТС - либо декларацией о соответствии, либо сертификатом (в зависимости от продукции).

А в каком сейчас определиться можно в ПП РК от 20 апреля 2005 года или же действует только Перечень сертифицируемых товаров в рамках Тамож.союза. Подскажите срочно надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком сейчас определиться можно в ПП РК от 20 апреля 2005 года или же действует только Перечень сертифицируемых товаров в рамках Тамож.союза. Подскажите срочно надо

Пока действуют оба - и казахстанский Перечень и Единый перечень Таможенного Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока действуют оба - и казахстанский Перечень и Единый перечень Таможенного Союза.

А есть ссылка на ПП РК от 20 апреля 2005 года №367 Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования