Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В каком полку служили?


Hauptmann

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может кому есть что добавить? :lam:

История округов.

Туркестанский краснознаменный военный округ (ТВСМ (штаб - Ташкент)

В 1969 г. округ был урезан до территории Узбекской и Туркменской ССР. Округ (штаб - Ташкент) подчинялся Главкому Южного направления. На его территории дислоцировались 36-й армейский корпус, соединения центрального и окружного подчинения, а в оперативном подчинении находилась 40-я общевойсковая армия, разместившаяся в Афганистане - всего 1 воздушно-десантная и 8 мотострелковых дивизий. Авиационную поддержку осуществляла 49-я воздушная армия, а воздушное прикрытие - 12-я армия ПВО.

Среднеазиатский краснознаменный военный округ САВО (штаб - Алма-Ата)

Округ был создан в период обострения отношений с Китаем 24 июня 1969 г. путем выделения из состава Туркестанского округа территорий Казахской, Киргизской и Таджикской ССР. На его территории дислоцировались 32-я общевойсковая армия и 17-й армейский корпус- всего 1 танковая и 7 мотострелковых дивизий, соединения центрального и окружного подчинения Авиационную поддержку осуществляли 73-я ВА, а воздушное прикрытие - части 12-й и 14-й армий ПВО. С 1 июня 1989 г. округ вновь объединен с Туркестанским округом.

В 1990 году Самой мощной группировкой стал обладать Казахстан, которому достались все войска 40-й (бывшей 32-й) армии и частично 17-го армейского корпуса, включая части и технику 6 общевойсковых дивизий, в т.ч. БХВТ, 14-й и 35-й воздушно-десантных бригад, 2 ракетных бригад, 2 артполков и целого ряда других частей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования