Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог не за что и как с этим бороться?


Рекомендуемые сообщения

В 1999 году я продал машину 1974 г.в. по доверенности на 3 года. Новые хозяева доверенность в ГАИ не зарегистрировали и в течении 3-х лет не переоформили. Т.к. налоги на авто старше 20-ти лет были отменены меня налоговая инспекция не беспокоила. В прошлом году мне пришло извещение об уплате налога на авто. Я пытался найти покупателя, но выяснилось что он уехал за границу предположительно в Германию. Копия доверенности утеряна в нотариусе архив более 3-х лет не хранят, поэтому доверенность восстановить или отозвать не возможно. На данный момент никаких документов на авто у меня нет. С налоговой меня послали в ГАИ, в ГАИ дали ответ, что машина зарегистрирована на мне и направили в суд. В суде мне сказали, что они столкнулись с такой ситуацией впервые и разводят руками. Если законодатели не знают что делать, куда мне еще тогда обращаться и как выйти с этого положения. Пожизненно платить за воздух не хочется.

Подскажите, что делать заранее спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Найти хозяина авто, снять его (авто) с учёта...только так.

Изменено пользователем Гость в законе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1999 году я продал машину 1974 г.в. по доверенности на 3 года. Новые хозяева доверенность в ГАИ не зарегистрировали и в течении 3-х лет не переоформили. Т.к. налоги на авто старше 20-ти лет были отменены меня налоговая инспекция не беспокоила. В прошлом году мне пришло извещение об уплате налога на авто. Я пытался найти покупателя, но выяснилось что он уехал за границу предположительно в Германию. Копия доверенности утеряна в нотариусе архив более 3-х лет не хранят, поэтому доверенность восстановить или отозвать не возможно. На данный момент никаких документов на авто у меня нет. С налоговой меня послали в ГАИ, в ГАИ дали ответ, что машина зарегистрирована на мне и направили в суд. В суде мне сказали, что они столкнулись с такой ситуацией впервые и разводят руками. Если законодатели не знают что делать, куда мне еще тогда обращаться и как выйти с этого положения. Пожизненно платить за воздух не хочется.

Подскажите, что делать заранее спасибо!!!!!

Идете в Дор.пол. и пишите заяв-е об угоне машины то, что у вас отсутствуют документы на нее ничего не значит. т.к. по их базе вы собственник (если откажутся принимать заяв-е сразу с жалобой в прокуратуру), после чего ее объявят в розыск и к вам придет нынешний "владелец" и с ним решите все вопросы, если никого и ничего не найдут, то дадут справку, на основании которой авто снимут с учета и основания для уплаты налогов в последуюшие периоды отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идете в Дор.пол. и пишите заяв-е об угоне машины то, что у вас отсутствуют документы на нее ничего не значит. т.к. по их базе вы собственник (если откажутся принимать заяв-е сразу с жалобой в прокуратуру), после чего ее объявят в розыск и к вам придет нынешний "владелец" и с ним решите все вопросы, если никого и ничего не найдут, то дадут справку, на основании которой авто снимут с учета и основания для уплаты налогов в последуюшие периоды отпадут.

Только помните о:

Статья 351 УК РК. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо привлечение к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении коррупционного тяжкого или особо тяжкого преступления, либо с созданием искусственных доказательств обвинения, либо из корыстных побуждений, -

(изм. 25.09.2003)

наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в интересах организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С налоговой меня послали в ГАИ, в ГАИ дали ответ, что машина зарегистрирована на мне и направили в суд. В суде мне сказали, что они столкнулись с такой ситуацией впервые и разводят руками. Если законодатели не знают что делать, куда мне еще тогда обращаться и как выйти с этого положения. Пожизненно платить за воздух не хочется.

Подскажите, что делать заранее спасибо!!!!!

А Вас и будут футболить,потому как идти надо с письменным заявлением.

Получив письменный ответ,будет понятно как действовать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только помните о:

Статья 351 УК РК. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо привлечение к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении коррупционного тяжкого или особо тяжкого преступления, либо с созданием искусственных доказательств обвинения, либо из корыстных побуждений, -

(изм. 25.09.2003)

наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в интересах организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Не согласен с Вами.Он дал доверенность на 3 года, управлять, продавать и т.д.. этим правом они не воспользовались (машина числиться на нем), следовательно после истечения доверенности должны вернуть, не вернули значит украли (угон), а в заявлении он честно все обстоятельства и укажет.Чистосердечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Вами.Он дал доверенность на 3 года, управлять, продавать и т.д.. этим правом они не воспользовались (машина числиться на нем), следовательно после истечения доверенности должны вернуть, не вернули значит украли (угон), а в заявлении он честно все обстоятельства и укажет.Чистосердечно.

Понял. Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже из жизни -ответ алматинских налоговиков:

Мною, в 2001 году была выдана доверенность на автомашину PEUGEOT, год выпуска 1987, на гражданина. За время использования автомашины не были уплачены гражданином налоги на транспорт. На автомашину срок доверенности истек, и гражданин должен был переоформить ее на себя, но этого он не сделал. По данным ГорГАИ автомашина до сих пор числится на мне. Документы на автомашину, то есть тех. паспорт, ключи и доверенность он мне не вернул. Местонахождение автомашины и гражданина неизвестно, все документы находятся у гражданина.

Согласно пункта 1 статьи 365 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) от 10.12.2008 г. № 99-IV плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, и юридические лица, их структурные подразделения (далее - юридические лица), имеющие объекты обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

В соответствии с пунктом 5 статьи 369 Налогового кодекса уплата налога на транспортные средства лицом, владеющим транспортным средством на праве доверительного управления собственностью, от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.

В связи с вышеизложенным, по транспортным средствам, состоящим на учете в Республике Казахстан, не зависимо от рабочего состояния автомашины, налоговое обязательство с собственника не снимается, налог на транспортные средства уплачивается с момента государственной регистрации транспортных средств и до момента его снятия с регистрационного учета в органах дорожной полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Вами.Он дал доверенность на 3 года, управлять, продавать и т.д.. этим правом они не воспользовались (машина числиться на нем), следовательно после истечения доверенности должны вернуть, не вернули значит украли (угон), а в заявлении он честно все обстоятельства и укажет.Чистосердечно.

УГОН НЕ КАТИТ СМОТРИТЕ КОМЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ! Самый верный вариант обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли - продаж совершившейся и состоявшейся. Сам в такой ситуации, только у меня мотоцикл. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста. Я купил машину 27 июня,при покупке проверил в ДП и у натариуса-арестов и ограничений на машину нет.На пятый день пришёл в налоговую чтоб поставить на учёт и оплатить трансп.налог. Платить я собрался за пол.года-с момента приобретения и по декабрь.Но мне говорят -прежний хозяин не платил первые пол года и я теперь обязан либо оплатить весь год,либо принести квит.от прежнего хоз-а об оплате. А он торгует машинами у него их много и ничего делать не собирается.Подскажите я вообще должен этим заниматься и собирать налоги за налоговую,как они мне говорят "тогда надо было эту машину не покупать",или всётаки это меня не должно касаться и это не является помехой для покупки авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УГОН НЕ КАТИТ СМОТРИТЕ КОМЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ! Самый верный вариант обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли - продаж совершившейся и состоявшейся. Сам в такой ситуации, только у меня мотоцикл. :angryfire:

А что комментарий к УК является действующим правом?А в суде Вы что собираетесь доказывать, что ген.доверенность является договором купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идете в Дор.пол. и пишите заяв-е об угоне машины то, что у вас отсутствуют документы на нее ничего не значит. т.к. по их базе вы собственник (если откажутся принимать заяв-е сразу с жалобой в прокуратуру), после чего ее объявят в розыск и к вам придет нынешний "владелец" и с ним решите все вопросы, если никого и ничего не найдут, то дадут справку, на основании которой авто снимут с учета и основания для уплаты налогов в последуюшие периоды отпадут.

прикольно будет если новый "владелец" не объявится, но ДП-шники найдут машину и вернут )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Я купил машину 27 июня,при покупке проверил в ДП и у натариуса-арестов и ограничений на машину нет.На пятый день пришёл в налоговую чтоб поставить на учёт и оплатить трансп.налог. Платить я собрался за пол.года-с момента приобретения и по декабрь.Но мне говорят -прежний хозяин не платил первые пол года и я теперь обязан либо оплатить весь год,либо принести квит.от прежнего хоз-а об оплате. А он торгует машинами у него их много и ничего делать не собирается.Подскажите я вообще должен этим заниматься и собирать налоги за налоговую,как они мне говорят "тогда надо было эту машину не покупать",или всётаки это меня не должно касаться и это не является помехой для покупки авто?

Ну что же ... очередная ситуация из рубрики налоговики-козлы не умеют читать НК РК.

ст. 368 НК РК:

2. При передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:

2) для приобретающей стороны - сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на указанное транспортное средство.

Ткните сию статью прямо в глаза умнику из налогового управления, оплатите свой налог и требуйте справку об отсутствии задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 368 НК РК:

2. При передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:

2) для приобретающей стороны - сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на указанное транспортное средство.

Насколько можно понять из сообщения речь идёт о событиях, которые имели место в 2009 г. Эта редакция п.2 ст.368 НК действует с 01.01.2010 г. А в 2009 г. был подп.1 п.3 ст.368 НК, который звучал так: при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию).

Правда, если продавец не являлся ИП.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько можно понять из сообщения речь идёт о событиях, которые имели место в 2009 г. А в 2009 г. был подп.1 п.3 ст.368 НК

Тогда куда же деть п. 1 той же статьи?

1. Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству.

В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините,я не силён в правовом отношении,машина куплена в 2009 г. техпаспорт получен 27 июня. как я понял мне нужно ещё доплатить за июнь месяц(я оплатитл в прошлом году с июля по декабрь включительно)?Или всётаки оплачивать весь год полностью (2009-й)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял мне нужно ещё доплатить за июнь месяц(я оплатитл в прошлом году с июля по декабрь включительно)?

я думаю именно так и стоит сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: приходит конвертик- открываю-судебное извещение-читаю-исковое заявление о взыскании задолжности по налогу на транспорт. Требуют оплатить налог в сумме 86 882 т.+ пеня 2292т. ( с июня по декабрь 2009г.). Действительно машинку купил в июне 09г. Но налог заплатил сразу же после покупки(в первой декаде июня). Квитанция сохранилась. Подскажите профану - что делать?. И ещё : судебное извещение получил 02.03.10. в котором меня просили появиться к судье 01.03.10. тоесть с задержкой.... Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что делать?. И ещё : судебное извещение получил 02.03.10. в котором меня просили появиться к судье 01.03.10. тоесть с задержкой.... Как быть?

Снимите копию с квитанции. Составьте для суда в трех экземплярах (третий останется у Вас с отметкой о приеме канцелярией суда) возражение на полученный иск: с иском не согласен, поскольку уплатил налог в сумме такой-то тогда-то, в подтверждение прилагаю квитанцию. Идите в суд и постарайтесь встретиться с судьей лично. Не получится встретиться - передайте возражение через канцелярию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, подскажите пожалуйста, после оплаты налога на транспорт, надо ли идти в налоговую и сдавать квитанцию им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, подскажите пожалуйста, после оплаты налога на транспорт, надо ли идти в налоговую и сдавать квитанцию им?

Нет надо, здесь как и при уплате коммун.платежей,только вместо л\с зачисляется по РНН и соответственно храните эту бумажку вечно, через лет 5 с сервером в НК что-нибудь произойдет и станете недоимщиком (по нал.кодексу 5 лет. но лучше, вечно хранить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, подскажите.

слышал что была поправка по возрасту авто, то есть машины старже 20 лет не облагались налогом. (желательно по пунктам и статьям, что было / что есть)

просто всплыла машина ауди 1981гв проданная в 1998г. за сроком давности информация отсутствует (даже в базе гаи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, подскажите.

слышал что была поправка по возрасту авто, то есть машины старже 20 лет не облагались налогом. (желательно по пунктам и статьям, что было / что есть)

просто всплыла машина ауди 1981гв проданная в 1998г. за сроком давности информация отсутствует (даже в базе гаи)

Это относилось к авто произведенным в СССР, а ФРГ в состав бывшего государства не входило, поэтому налог на нее платился и платится согласно налоговому законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования