Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мы временами жалеем о своих поступках, о том, что сделали и чего не сделали. И как хотелось бы изменить прошлое и поступить по-другому. А иногда понимаешь, что даже если тебя вернуть в прошлое, то ты поступишь так же.

Мой друг задал мне этот вопрос и сказал, что хотел бы вернуть прошлое, чтобы не жениться на той, на которой сейчас женат. Т.е. он бы сделал другой выбор.

И вот я задался вопросом, а многие бы поменяли своих нынешних жен/мужей, если бы им дали возможность вернуться в прошлое и изменить эту главу своей жизни? Просто представьте, что такое возможно, представьте, что можно не зайдя еще так далеко всё изменить, потерпев минимальные потери. Короче, хотели бы вы, прожив уже какое-то время со своим супругом\супругой, изменить ТО самое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анекдот

просыпаются муж с женой утром.

жена думает "сегодня наша годовщина. интересно он помнит?"

муж "придушил бы ее 20 лет назад, сегодня меня бы на волю выпустили"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очень хорошая истина "Прошлое не вернешь, надо жить настоящим"

Так что не надо даже об этом думать и задумыватся, невозможно изменить прошлое, и мечтать, представлять об этом бессмысленно.

Изменено пользователем Жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очень хорошая истина "Прошлое не вернешь, надо жить настоящим"

Так что не надо даже об этом думать и задумыватся, невозможно изменить прошлое, и мечтать, представлять об этом бессмысленно.

Почему бессмысленно - анализ прошлого определяет будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот я задался вопросом, а многие бы поменяли своих нынешних жен/мужей, если бы им дали возможность вернуться в прошлое и изменить эту главу своей жизни?

Не думаю, что даже если кто и хочет поменять, начнет «открывать» в этой теме душу.. потому как муж/жена могут темку-то почитать тоже )))

По теме, жаль что вы сократили круг аудитории только до состоящих в браке людей.. а как же мы, у которых нет и не было мужей/жен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня вот часто посещают такие мысли, а что бы.. а если бы... И даже думал, сделал бы я что-то по другому, была б возможность оказаться в прошлом??? Но опять-таки однозначного ответа не могу дать сам себе. Что было, то было и уже ничего не изменить. А потому, приходится иметь дело с настоящим и с надеждой глядеть в будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что мой брак уже в прошлом, я бы не стала менять что-то, мне кажется такой замечательный ребенок какой есть у меня -мог родиться только в этом союзе людей :-)) Но кое-что я бы поменяла, например купила бы недвижимость лет 10 назад и продала бы ее в начале 2007 года :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва подумала, что если была бы возможность вернуть прошлое, не стала бы встречаться со своим первым мужчиной. А потом решила – нет, оставила бы всё, как есть. Отрицательный опыт – тоже опыт, который сейчас позволяет не делать подобных ошибок и строить отношения более «качественно» что ли. А с мужем на эту тему тоже как-то был разговор; он сперва сказал: «Не женился бы на своей первой супруге», и тут же исправил: «Нет, тогда у меня не было бы сына!». Я отчасти фаталистка, считаю, что всё это предопределено, и неспроста тот или иной человек встречается на нашем пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. а как же мы, у которых нет и не было мужей/жен?

Да у вас просто нет причин мечтать об изменении прошлого :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у вас просто нет причин мечтать об изменении прошлого :shuffle:

Но, прошлое-то есть!! В прошлом своем ничего не хочу менять. Все было так, как должно было быть. И, знай я наперед, что будет так, как есть сейчас, я бы сделала все так, как сделала!!

Единственное, я хочу что бы была жива мама!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бессмысленно - анализ прошлого определяет будущее.

Анализ и фантазирование (представление чего то там, что должно было быть, а что нет) это разные вещи. А анализировать надо всегда свои действия что в прошлом, что в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А те которые еще не замужем думают, так: если выйду замуж именно за этого парня, не пожалею ли я об этом лет через 10?

вот и ходим, думаем, чтоб тем таких не создавать в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"- С ума сошел! - всплескивал руками Маркофьев. - Ты, может, собрался жениться по любви?

- А как же иначе? - не без гордости отвечал я.

- Да ведь жениться по любви - значит поставить себя в зависимость! ... Зачем тебе это?"

"Брак - это договор двух сторон, где каждая сторона преследует свою цель. Никаких общих интересов нет и быть не может. У каждого свой личный интерес и расчет".

Из "Учебника жизни для дураков" авторства А.Яхонтова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за Ваши ответы. :)

Я вот сам решил для себя, что не изменил бы ничего, хотя может не завязывал бы пару тройку ненужных отношений, чтобы раньше встретить свою избранницу.

Да, говорят "хорошо там, где нас нет", но это не так - Хорошо там, где есть мы, вместе со своим прошлым и настоящим.

Анека, ну а почему же сократил, ведь у вас тоже были мужчины, которые сыграли в вашей жизни большую роль. Вот, может, про них и речь. ;)

И вы правы, мало кто откроет душу, но может что-то и получится. Может, почитав, я и для себя что-то новое открою. Ведь мы все учимся друг у друга и я надеюсь, что и такое общение окажется полезным и откроет для меня что-то новое. :)

Изменено пользователем Гость в законе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалею о некоторых своих поступках, не соверши их- может жизнь сложилась бы совсем по другому. Но менять бы во второй раз ничего не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бессмысленно - анализ прошлого определяет будущее.

Родители всем говорили - учись на ошибках других, на ошибках родителей и прочих... Однако ВСЕ учатся только на СВОИХ ошибках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ: нет!

Ну это Вы не подумавши... :shuffle: У каждого есть что либо, что хотели бы изменить, но ... время ушло, паровоз уехал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ и фантазирование (представление чего то там, что должно было быть, а что нет) это разные вещи.

В анализе есть метод - моделирование ситуаций. Что это как не фантазии :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топикстартеру: а прошлое существует ?

Ну а как же, у всех есть своё прошлое, просто кто-то умеет забывать о нём....но ведь не у всех это получается, да и не всегда это надо. Ведь забыв о поступках прошлого можно повторить то, что уже наделал. А так, помнишь и учишься на своих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В анализе есть метод - моделирование ситуаций. Что это как не фантазии :shuffle:

Вообщет вы попутали понятия :druzja: Моделирование - как должно () быть. Без БЫЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг задал мне этот вопрос и сказал, что хотел бы вернуть прошлое, чтобы не жениться на той, на которой сейчас женат. Т.е. он бы сделал другой выбор.

А что мешает вашему другу изменить свое настоящее?

Если он понимает, что с ним не тот человек, которого он хотел бы видеть рядом с собой, почему не «разорвет» с этим человеком связь?

Прошлое не изменить, но настоящее то - можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает вашему другу изменить свое настоящее?

Если он понимает, что с ним не тот человек, которого он хотел бы видеть рядом с собой, почему не «разорвет» с этим человеком связь?

Прошлое не изменить, но настоящее то - можно!

Боится перемен, уже так много связано с ней у него. Но, думаю, он к этому всё-таки придёт рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования