Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Снежана Алиева

А совместно ли нажитое имущество?!

Рекомендуемые сообщения

Гость Снежана Алиева

Вкратце ситуация такая. Брак между супругами заключен (зарегистрирован в ЗАГСе) в октябре 2003 года. Ранее, а именно в июле 2003 года до вступления в брак еще не мужу выделяют на основании постановления акима земельный участок для садоводчества. После вступления в брак в 2006 г. он его регистриует в органах юстиции (де-юре право собственности возникает с моента госрегистрации), после чего акт меняют уже с правом частной собственности.

В феврале 2009 г. муж умирает из-за несчастного случая.

Наследников 3: я, сын, и мать мужа. Подаю заявление в нотариус о выдаче 1/2 доли на имущество (как совместно приобретенное в браке, поскольку регистрация зем. участка была уже в процессе брака) и как наследник первой очереди на 1/3 часть от половины.

нотариус выдает постановление об отказе в выдаче свидетельствыа на 1/2.

Далее обжалую в суде отказ нотариуса (Ауэз. суд, судья Жусупкалиева), в удовлетворении решения отказано.

Подала апелляционную жалобу.

Не могу понять никак, у нас что, кто-то отменил п. 3 ст. 236 ГК РК, ст. 43 Зем. Кодекса и кучу других НПА, которые устанавливают, что право собственности на землю возникает с момента госрегистрации??!

И разве это не совместно нажитое имущество?? (ст. 32 ЗРК "О браке и семье"?

У кого-то в практике было что-то схожее? :shuffle: :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Снежана Алиева

Вкратце ситуация такая. Брак между супругами заключен (зарегистрирован в ЗАГСе) в октябре 2003 года. Ранее, а именно в июле 2003 года до вступления в брак еще не мужу выделяют на основании постановления акима земельный участок для садоводчества. После вступления в брак в 2006 г. он его регистриует в органах юстиции (де-юре право собственности возникает с моента госрегистрации), после чего акт меняют уже с правом частной собственности.

В феврале 2009 г. муж умирает из-за несчастного случая.

Наследников 3: я, сын, и мать мужа. Подаю заявление в нотариус о выдаче 1/2 доли на имущество (как совместно приобретенное в браке, поскольку регистрация зем. участка была уже в процессе брака) и как наследник первой очереди на 1/3 часть от половины.

нотариус выдает постановление об отказе в выдаче свидетельствыа на 1/2.

Далее обжалую в суде отказ нотариуса (Ауэз. суд, судья Жусупкалиева), в удовлетворении решения отказано.

Подала апелляционную жалобу.

Не могу понять никак, у нас что, кто-то отменил п. 3 ст. 236 ГК РК, ст. 43 Зем. Кодекса и кучу других НПА, которые устанавливают, что право собственности на землю возникает с момента госрегистрации??!

И разве это не совместно нажитое имущество?? (ст. 32 ЗРК "О браке и семье"?

У кого-то в практике было что-то схожее? :shuffle::no:

Неужели никто не сталкивался?! :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивались. Приходит гражданин, объясняет только свою позицию, которую он отстаивал в суде и при этом проиграл процесс, а потом спрашивает: "Ну? Я же прав?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Снежана Алиева

Сталкивались. Приходит гражданин, объясняет только свою позицию, которую он отстаивал в суде и при этом проиграл процесс, а потом спрашивает: "Ну? Я же прав?"

Спасибо конечно, но я не про индивидуальные особенности наших реалий по апелляционному расмотрению, а вообщем про позицию мою, выдерживает ли она критики?

Реально очень интересно :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...про позицию мою, выдерживает ли она критики?

Суд первой инстанции на практике сказал уже, что не выдерживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Снежана Алиева

Суд первой инстанции на практике сказал уже, что не выдерживает.

Кроме мнения новокаина есть еще мысли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Инесса

Уважаемые форумчане!!!

прошу подсказать в следующей ситуации: Мужчине предоставляют земельный участок на праве частной собственноти для ведения садоводчества (выходит постановление акима, на основании чего он получает госакт на право частной собственности), т.е. фактически он владеет и пользуется участком, позднее через два месяца он женится, и через два года после женитьбы региструет право собственности на зем. участок (т.е. согласно нормам ГК, Зем. Кодекса, ЗРК "О госрегистрации прав на недвиж. имущ. и сделок с ними" и др. НПА, ПРАВО СОБСТВЕННСТИ НА ЗЕМ, УЧАСТОК ВОЗНИКАЕТ С МОМЕНТА ГОСРЕГИСТРАЦИИ).

В случае развода данный зем. участок будет согласно ЗРК "О браке и семье" признан совместно нажитым имуществом??

Кто как думает??!

З.Ы.: простите за мой французский :bum:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!!!

прошу подсказать в следующей ситуации: Мужчине предоставляют земельный участок на праве частной собственноти для ведения садоводчества (выходит постановление акима, на основании чего он получает госакт на право частной собственности), т.е. фактически он владеет и пользуется участком, позднее через два месяца он женится, и через два года после женитьбы региструет право собственности на зем. участок (т.е. согласно нормам ГК, Зем. Кодекса, ЗРК "О госрегистрации прав на недвиж. имущ. и сделок с ними" и др. НПА, ПРАВО СОБСТВЕННСТИ НА ЗЕМ, УЧАСТОК ВОЗНИКАЕТ С МОМЕНТА ГОСРЕГИСТРАЦИИ).

В случае развода данный зем. участок будет согласно ЗРК "О браке и семье" признан совместно нажитым имуществом??

Кто как думает??!

З.Ы.: простите за мой французский :bum:

Если полностью следовать букве и духу закона, то полноценно и всеобъемно, а именно пользоваться, владеть и распоряжаться недвижимым имуществом возможно лишь после госрегистрации прав на него.

Однако не уверен, что суд примет данные доводы, если у вас возникнет спор касательно раздела имущества

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы участок как использовали? Если Вы докажете что принимали участие в использовании участка совместно с мужем в результате чего выросла рыночная стоимость, повысилось какое либо другое качество участка, то Вам его разделят в суде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы участок как использовали? Если Вы докажете что принимали участие в использовании участка совместно с мужем в результате чего выросла рыночная стоимость, повысилось какое либо другое качество участка, то Вам его разделят в суде.

Не обязательно. Вопрос стоит, я так понимаю, именно о юридически значимом действии, выраженном в регистрации права., т.е. является ли это важным условием для приписывания имущества в режим общей совместной собственности.

Согласно нормам закона-да, судебной практике - не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Инесса

А вы участок как использовали? Если Вы докажете что принимали участие в использовании участка совместно с мужем в результате чего выросла рыночная стоимость, повысилось какое либо другое качество участка, то Вам его разделят в суде.

честно говоря нет :susel: , никаких улучшений произведено не было :shuffle:

ну а то, что зарегистрировали право в период брака, это не важно разве? :bum:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это можно, например, рассматривать только как собственность мужа, если использовать аналогию с подп.2 п.1 ст.34 ЗоБС.

Изменено пользователем М.Ю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Инесса

Это можно рассматривать только как собственность мужа, если использовать аналогию с подп.2 п.1 ст.34 ЗоБС.

Блин, а как же тогда п. 2 ст. 118 ГК РК, п.1 ст. 7 ЗРК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними", п. 1 ст. 43 ЗК РК, п. 7, 8 НП ВС "О некоторых вопросах применения судами земельного законодательства", п. 3 ст. 236 ГК РК????? :bum: :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а как же тогда п. 2 ст. 118 ГК РК, п.1 ст. 7 ЗРК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними", п. 1 ст. 43 ЗК РК, п. 7, 8 НП ВС "О некоторых вопросах применения судами земельного законодательства", п. 3 ст. 236 ГК РК????? :bum::shuffle:

Мое ИМХО, что данный земельный участок является общим нажитым имуществом супругов и в случае расторжения брака, обе стороны имеют право на него. Это вполне может стать предметом спора супругов в плане раздела имущества.

Я так....думаю :susel:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования