Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос в рамках Закона РК О лицензировании


Avgur

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа коллеги!!!

меня интересует вопрос, может уже кто то сталкнулся и разрешил эту тему!?

на основании ЗРК "О лицензировании" предусмотрено лицензирование вида деятельности (в сфере промышленности) – «эксплуатация горных производств» и входящих в его состав подвидов деятельности - «добыча твердых полезных ископаемых» (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), «ведение технологических работ на месторождениях» (см. ст. 12 ЗРК "О л...").

на нашем предприятии идет добыча (открытым способом) щебня (диабаз), которое на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 27.05.1996 г. №645 «Об утверждении Перечня общераспространенных полезных ископаемых» осадочные, изверженные и метаморфические породы (гранит, базальт, диабаз, мрамор) относится к общераспространенным полезным ископаемым.

если в кратце то вопрос в следующем:

1. поскольку подвид деятельности не подлежит лицензированию, есть ли необходимость в лицензировании основ. вида «эксплуатация горных производств»?

2. «ведение технологических работ на месторождениях» как подвид деятельности относится ли к нашему случаю?

Был с аналогичным вопросом и в ***казнедрах, и департаменте по недропользованию, толком никто ответить не может. Все ссылаются на МЭМР, там факсимильные обращения не принимают и не рассматривают. Письмо запульнул, но ещё интересно ваше мнение коллеги!?

На мои взгляд по 1-ой позиции нет необходимости, но вот меня смущает 2-ая позиция. Щас мне говорят, это к вам не относится (2-ая позиция), но потом могут приидти и сказать "кто вам эту глупость сказал?" и мы попадаем т.к. слов к делу не пришьешь. Ведь технологические работы присутствуют там где идет добыча и переработка, т.е. тех. процесс. или я не прав?!

что входит в понятие «ведение технологических работ на месторождениях»?

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но потом могут приидти и сказать "кто вам эту глупость сказал?" и мы попадаем т.к. слов к делу не пришьешь. Ведь технологические работы присутствуют там где идет добыча и переработка, т.е. тех. процесс. или я не прав?!

что входит в понятие «ведение технологических работ на месторождениях»?

ИМХО, могут прийти и сказать. Что входит в это понятие - опять же, ИМХО, неизвестно, но звучит так что Вашей конторе нужна такая лицензия.

Посоветовала бы - после получения овета из МЭМР (если МЭМР ответит что вам лицензия не нужна)- закинуть еще запрос в прокуратуру за разъяснением закона с тем чтобы потом спокойнее сидеть без лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, могут прийти и сказать. Что входит в это понятие - опять же, ИМХО, неизвестно, но звучит так что Вашей конторе нужна такая лицензия.

Посоветовала бы - после получения овета из МЭМР (если МЭМР ответит что вам лицензия не нужна)- закинуть еще запрос в прокуратуру за разъяснением закона с тем чтобы потом спокойнее сидеть без лицензии.

спасибо! :good_evil:

уже! в пятницу при деп. по нед-ю созвали консилиум пригласили раб. прокуратуры. результат мне пока неизвестен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже возникали такие же вопросы, по подвидам эксплуатации горных производств (бурение), на что мы обратились в МЭМР с запросом, как быть с лицензией, но мне прислали банальный ответ, "если види деятельности, которыми вы занимаетесь входят в единый технологический процесс, то лицензию получать нет необходимости....", а сами они не могут разъяснить, что само означает понятие единый техн.процесс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже возникали такие же вопросы, по подвидам эксплуатации горных производств (бурение), на что мы обратились в МЭМР с запросом, как быть с лицензией, но мне прислали банальный ответ, "если види деятельности, которыми вы занимаетесь входят в единый технологический процесс, то лицензию получать нет необходимости....", а сами они не могут разъяснить, что само означает понятие единый техн.процесс....

И как вы вышли из положения? :good_evil:

наверно просто промолчали? :confused::biggrin:

и все кругом молчат? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день господа коллеги!!!

меня интересует вопрос, может уже кто то сталкнулся и разрешил эту тему!?

на основании ЗРК "О лицензировании" предусмотрено лицензирование вида деятельности (в сфере промышленности) – «эксплуатация горных производств» и входящих в его состав подвидов деятельности - «добыча твердых полезных ископаемых» (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), «ведение технологических работ на месторождениях» (см. ст. 12 ЗРК "О л...").

на нашем предприятии идет добыча (открытым способом) щебня (диабаз), которое на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 27.05.1996 г. №645 «Об утверждении Перечня общераспространенных полезных ископаемых» осадочные, изверженные и метаморфические породы (гранит, базальт, диабаз, мрамор) относится к общераспространенным полезным ископаемым.

если в кратце то вопрос в следующем:

1. поскольку подвид деятельности не подлежит лицензированию, есть ли необходимость в лицензировании основ. вида «эксплуатация горных производств»?

2. «ведение технологических работ на месторождениях» как подвид деятельности относится ли к нашему случаю?

Был с аналогичным вопросом и в ***казнедрах, и департаменте по недропользованию, толком никто ответить не может. Все ссылаются на МЭМР, там факсимильные обращения не принимают и не рассматривают. Письмо запульнул, но ещё интересно ваше мнение коллеги!?

На мои взгляд по 1-ой позиции нет необходимости, но вот меня смущает 2-ая позиция. Щас мне говорят, это к вам не относится (2-ая позиция), но потом могут приидти и сказать "кто вам эту глупость сказал?" и мы попадаем т.к. слов к делу не пришьешь. Ведь технологические работы присутствуют там где идет добыча и переработка, т.е. тех. процесс. или я не прав?!

что входит в понятие «ведение технологических работ на месторождениях»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ваш вопрос хочу сообщить следующее.

На самом деле все Ваши вопросы возникли из-за элементарного правописания.

Этот вопрос целиком и полностью остается на совести составителей закона "О лицензировании".

Если бы в законе после слов: "проектирование добычи твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), нефти, газа, нефтегазоконденсата;" и

"добыча твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), нефти, газа, нефтегазоконденсата;" стояло двоеточие то никаких сомнений у Вас бы не возникло.

Так как Вас интересует именно добыча твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), нефти, газа, нефтегазоконденсата то давайте конкретно по этому подвиду.

Все, что ниже этого есть скажем так виды подвида (детализация). Соответственно деятельность Вашего предприятия не попадает в подвид: "Проектирование и эксплуатация горных прозводств. Отюда - Вашей организации (на мой взгляд)лицензия не требуется. НО!

Мы имеем то что имеем. Смысл изменен всего из-за точки с запятой поэтому самым верным решением в Вашем случае будет на мой взгляд только один выход.

Пишите письмо лицензиару с просьбой о разъяснении необходимости получения лицензии и включения в него того или иного подвида. Задавайте конкретные вопрсы, максимально сокращая им возможность маневра.

(хочу так-же заметить , что Вы не указывали о проектировании в своем вопросе, но в горных работах поектирование часто присутствует и советую обратить на него внимание)

Что вложил законодатель в это понятие вопрос тоже очень скользкий потому как данный подвид присутствует и в лицензировании деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства. Но это отдельная тема.

з.ы. Не вплетайте сюда единый технологический процесс. Да и прокуратура тоже не к чему, МЭМРа достаточно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! :druzja:

уже! в пятницу при деп. по нед-ю созвали консилиум пригласили раб. прокуратуры. результат мне пока неизвестен.

Получил ответ в департаменте по недропользованию. кого интересует могу выложить сюда, вот только пользы наврврядли будет! :cheer:

если в кратце, то они отписались то по основному нет необходимости, а по «ведение технологических работ на месторождениях» надо!!! :cheer::smile:

:smile:

единственного не пойму как без основного лицензировать дополнительный? :sad:

На Ваш вопрос хочу сообщить следующее.

На самом деле все Ваши вопросы возникли из-за элементарного правописания.

Этот вопрос целиком и полностью остается на совести составителей закона "О лицензировании".

***

Пишите письмо лицензиару с просьбой о разъяснении необходимости получения лицензии и включения в него того или иного подвида. Задавайте конкретные вопрсы, максимально сокращая им возможность маневра.

(хочу так-же заметить , что Вы не указывали о проектировании в своем вопросе, но в горных работах поектирование часто присутствует и советую обратить на него внимание)

Что вложил законодатель в это понятие вопрос тоже очень скользкий потому как данный подвид присутствует и в лицензировании деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства. Но это отдельная тема.

з.ы. Не вплетайте сюда единый технологический процесс. Да и прокуратура тоже не к чему, МЭМРа достаточно будет.

спасибо за содействие!

письмо в МЭМР отправлено, ответ ждем.

а единый технологический процесс сюда никто не вплетает!

вы видимо не правильно нас с Consultus поняли, мы говорили о подвиде «ведение технологических работ на месторождениях»! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не их вопрос. Не вопрос Департамента недроползования.

Это вопрос лицензиара.

Надеюсь вы отразили свою мысль: "единственного не пойму как без основного лицензировать дополнительный? " в писье МЭМРу. Пусть они Вам и ответят.

В своей работе я не сталкивался ранее с таким вопросом в силу того, что контракты заключены нашей компанией не только на ОПИ поэтому «ведение технологических работ на месторождениях» включалось как подвид.

Хотя, повторюсь, этот вид работ входит в подвид деятельности"проектирование добычи твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), нефти, газа, нефтегазоконденсата;"

Вы правы, абсурд получается.

Опять же когда МЭМР теперь ответит никому не известно. С их изменениями в структуре вопрос может зависнуть основательно. Так что, кроме того советую после того как они разберутся, кто чем будет руководить поинтресоваться, кто Вашим вопросом занимается. Иначе будете ждать очень долго.

Вот еще вариант - электронное правительство. Задайте вопрос.

В свое время мой коллега участвовал в разработке данного закона и давал замечания именно по тем пунктам с которыми у вас сейчас спорная ситуация. Были рекомендации непосредственно по знакам препинания.

Как видим изменений не произошло и вот результат. Чего и следовало ожидать.

Потому чисто с профессиональной точки зрения интересно, чем это закончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования