Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовой договор на время выполнения определенной работы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Помогите разобраться в трактовке ст.29 ТК РК Срок трудового договора.

п.1 Трудовой договор может быть заключен: пп.3 на время выполнения определнной работы.

Комментарий к ТК: По пп.3 п.1 ст. 29 трудовой договор заключается на время выполнения определенной работы. Такой вид трудового договора применим в случаях, когда невозможно точно установить дату окончания работы.. По смыслу Кодекса выполнение определенной работы может быть как краткосрочным, так и долгосрочным. Основным условием является то, что выполняемая работа не должна носить постоянного характера и, для ее выполнения нецелесообразно введение в организации должностной единицы."

Мы нанимаем работников для выполнения разовых работ раз в три месяца, бывает и реже. Правильно ли будет указывать в ТД срок (с 01.02.10-03.02.10), вид работы, котрый он выполняет по своей квалификации.

Меня смущает трактовка комментария, что такой договор применим, когда неизвестна дата окончания работ. И тот факт, что работа не должна носить постоянный характер. Как Вы считаете выполнение одной и той же работы с периодичностью в 2,3 месяца можно отнести к постоянной?

И еще такой вопрос, применяется ли испытательный срок к временным работникам?

Кто сталкивался на практике с такими договорами, и как правильно прописать сроки выполнения работ, чтобы инспекция не докапалась?!

Буду очень признательна за ответы.

Изменено пользователем Валерия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане!

Помогите разобраться в трактовке ст.29 ТК РК Срок трудового договора.

п.1 Трудовой договор может быть заключен: пп.3 на время выполнения определнной работы.

Комментарий к ТК: По пп.3 п.1 ст. 29 трудовой договор заключается на время выполнения определенной работы. Такой вид трудового договора применим в случаях, когда невозможно точно установить дату окончания работы.. По смыслу Кодекса выполнение определенной работы может быть как краткосрочным, так и долгосрочным. Основным условием является то, что выполняемая работа не должна носить постоянного характера и, для ее выполнения нецелесообразно введение в организации должностной единицы."

Мы нанимаем работников для выполнения разовых работ раз в три месяца, бывает и реже. Правильно ли будет указывать в ТД срок (с 01.02.10-03.02.10), вид работы, котрый он выполняет по своей квалификации.

Меня смущает трактовка комментария, что такой договор применим, когда неизвестна дата окончания работ. И тот факт, что работа не должна носить постоянный характер. Как Вы считаете выполнение одной и той же работы с периодичностью в 2,3 месяца можно отнести к постоянной?

И еще такой вопрос, применяется ли испытательный срок к временным работникам?

Кто сталкивался на практике с такими договорами, и как правильно прописать сроки выполнения работ, чтобы инспекция не докапалась?!

Буду очень признательна за ответы.

Знакомый юрист, кстати я с ним полностью согласен, говорил, что их фирма занимается выполнением работ. То есть они находят заказчика, получают объем и заключают ТД с работником на время выполнения работ. Далее ТД прекращается и после получения нового объема работ с тем же работником опять заключают ТД и в принципе никаких нарушений ТК не было. ИМХО.

Относительно испытательного срока, то да применяется.

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где в кодексе написано что нельзя ставить срок в ТД?

Изменено пользователем Legal Head
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где в кодексе написано что нельзя ставить срок в ТД?

"Такой вид трудового договора применим в случаях, когда невозможно точно установить дату окончания работы"

Меня смущает эта формулировка, не указано "также такой вид применим в случаях, когда невозможно установить дату окончания работ" Словно ограничивая, что именно когда мы не знаем срока. Ну это чисто мое понимае, поэтому и спрашиваю мнения других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю вроде можно в Минсоцзащиты на электронную почту запросы писать и получать официальные ответы...

Относительно отсутствия срока у меня например в данный момент такой случай имеется... знаем объем работы который должен выполнить и незнаем общий срок выполнения и поентому срок либо не ставим либо пишу и/или...

Относительно постоянного характера... нигде в кодексе не нашел... думаю именно в вашем случае если периодичность 2.3 месяца... то думаю не постоянный характер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю вроде можно в Минсоцзащиты на электронную почту запросы писать и получать официальные ответы...

Относительно отсутствия срока у меня например в данный момент такой случай имеется... знаем объем работы который должен выполнить и незнаем общий срок выполнения и поентому срок либо не ставим либо пишу и/или...

Относительно постоянного характера... нигде в кодексе не нашел... думаю именно в вашем случае если периодичность 2.3 месяца... то думаю не постоянный характер..

На сайте Минтруда тоже задавала этот вопрос тишина полнейшая.

Если два раза в месяц мы привлекали работника для выполнения работ, это значит мне нужно два договора на выполнение определенных работ заключить с указанием срока (с ___-по___)? Причем я не знала, что возникнет такая потребность второй раз его привлекать. Это будет правильно?

А если по окончании года выполнение таких работ составит одним работником до 7-10, эта периодичность будет носить постоянный характер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще какие-нибудь мнения??? Буду рада их увидеть....

думаю можно избежать прений с инспекторами по труду , написав в ТД воттак - "начало работ такого то" , например 01 января, - "окончание - ориентировочно март-апрель."

второй этап - начало работ 1 августа - окончание - ориентировочно ноябрь- декабрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в договоре должна быть формулировка "на время выполнения (далее конкретный вид) работы". Работу следует обозначить без указания срока ее окончания, даже если этот срок можно установить. Это дает работодателю возможность уволить работника по окончании выполнения временной работы, не будучи связанным с какими-либо точными или приблизительными сроками. Например, А принят на работу каменщиком на время строительства такого-то объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в договоре должна быть формулировка "на время выполнения (далее конкретный вид) работы". Работу следует обозначить без указания срока ее окончания, даже если этот срок можно установить. Это дает работодателю возможность уволить работника по окончании выполнения временной работы, не будучи связанным с какими-либо точными или приблизительными сроками. Например, А принят на работу каменщиком на время строительства такого-то объекта.

Спасибо за ответ, думаю так и сделаю. Еще вопрос: А если по окончании года выполнение таких работ составит одним работником до 7-10, эта периодичность будет носить постоянный характер? Могут испектора докапаться, хотя конечно эта периодичность не связана ни с графиками работ, вообщем ни с чем не связана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в договоре должна быть формулировка "на время выполнения (далее конкретный вид) работы". Работу следует обозначить без указания срока ее окончания, даже если этот срок можно установить.

Согласен с уточнением о том, что, если указать срок окончания работ, то договор будет именно срочный договор. Тогда как подп.3 п.1 ст.29 ТК- это бессрочный договор, ибо п.1 ст.13 ТК

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, думаю так и сделаю. Еще вопрос: А если по окончании года выполнение таких работ составит одним работником до 7-10, эта периодичность будет носить постоянный характер? Могут испектора докапаться, хотя конечно эта периодичность не связана ни с графиками работ, вообщем ни с чем не связана.

С такой частотой заключения ИТД на время выполнения определенной работы, я бы докопался (ну-ка подскажите адресок :angryfire:). Думаю, что критерий здесь - признак случайности подобных работ в деятельности работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Товарищи, кто может подсказать, включаются ли в трудовой договор на время выполнения определенной работы положения об отпуске, компенсациях и проч. (обязательные положения в трудовом договоре)? По логике вроде не должны, а как по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, кто может подсказать, включаются ли в трудовой договор на время выполнения определенной работы положения об отпуске, компенсациях и проч. (обязательные положения в трудовом договоре)? По логике вроде не должны, а как по закону?

Естественно включаются. Статья 28 ТК РК действует в отношении всех трудовых догворов, в том числе заключенных на определенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования