Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

у нас идет ликвидация филиала, но в филиале числяться беременные и декретницы. можем ли мы им их уволить по статье 54? и нужно ли нам предоставлять места рабочие в других филиалах?

прочто бухгалтер сказал что в бюллетне прописано о том, что мы должны предоставлять места им.

но в законе такого не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

у нас идет ликвидация филиала, но в филиале числяться беременные и декретницы. можем ли мы им их уволить по статье 54? и нужно ли нам предоставлять места рабочие в других филиалах?

прочто бухгалтер сказал что в бюллетне прописано о том, что мы должны предоставлять места им.

но в законе такого не нашла.

Приветствую!

как не сказано? :good_evil::confused:

ст. 55 ТК РК "Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 54"

п.п.1, п.1, ст.54 "ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица",

что сие означает?

а то что вы действительно должны предложить ей др. работу, и вот если она откажется тогда можете увольнять!

это моё личное мнение! :biggrin::confused: :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

как не сказано? :bum::susel:

ст. 55 ТК РК "Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 54"

п.п.1, п.1, ст.54 "ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица",

что сие означает?

а то что вы действительно должны предложить ей др. работу, и вот если она откажется тогда можете увольнять!

это моё личное мнение! :shuffle::sad::susel:

Не совсем с Вами согласен, коллега.

С ней не возможно будет расторгнуть договор по причине закрытия филиала - это же не ликвидация юридического лица

Так что предлагаете или нет другую работу, она вообще может Вам ничего не ответить или отказаться, потому что на время отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется рабочее место и попробуйте только ее уволить мигом востановиться и еще утраченный заработок взыщет. Вам оно нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что вы действительно должны предложить ей др. работу, и вот если она откажется тогда можете увольнять!

Не думаю, что это возможно.

Каким образом декретнице, когда она находится в отпуске (на больничном) будут предлагать какую-то иную работу? Хотя, предложить то конечно можно....завиксировать получение предложения другой работы....соответственно зафиксировать отказ (если отказ) или согласие. Но увольнять, только по выходу из отпуска (больничного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДравствуйте. Сделайте по другому - отправьте уведомление декретчице о том, что происходит сокращение штата и численности сотрудников организации в связи с ликвидацией предприятия. в свячи с чем предлагаем вам иное место работы или должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikich, Asik коллеги!

Был не прав, погорячился!!! :bum::shuffle::susel::sad:

поторопился с выводами, и не заглянул внимательно в ТК РК.

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что это возможно.

Каким образом декретнице, когда она находится в отпуске (на больничном) будут предлагать какую-то иную работу? Хотя, предложить то конечно можно....завиксировать получение предложения другой работы....соответственно зафиксировать отказ (если отказ) или согласие. Но увольнять, только по выходу из отпуска (больничного).

Долго писал :bum: ...отвлекают работой всякой :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

филиалф мы завкрываем в связи с ликвидацией фирмы вооще, то есть сначала филиалы а к концу года основную головную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДравствуйте. Сделайте по другому - отправьте уведомление декретчице о том, что происходит сокращение штата и численности сотрудников организации в связи с ликвидацией предприятия. в свячи с чем предлагаем вам иное место работы или должность.

Вы не правы коллега, см. ниже

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

А закрывается (не ликвидируется) филиал, а не юридическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

филиалф мы завкрываем в связи с ликвидацией фирмы вооще, то есть сначала филиалы а к концу года основную головную

Вот когда будете ликвидировать саму фирму тогда и уволите по пп.1) п1 статьи 54 ТК РК.

Ну если Вы настаиваете, то увольняйте, а потом не забудьте сообщить результат. Я думаю он будет для Вас не очень положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

филиалф мы завкрываем в связи с ликвидацией фирмы вооще, то есть сначала филиалы а к концу года основную головную

Вы не правы коллега, см. ниже

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

А закрывается (не ликвидируется) филиал, а не юридическое лицо.

Уважаемый коллега, вроде всё правильно!

но чё автор то пишет, после филиала черед и за юр. лицом!

так что мне кажется придется декретнице высылать уведомление, по крайней мере лишним не будет (заказным с уведомлением)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак ликвидация ЮЛ, и что делать с филиалом?

но только мы незнаем, когда ликвидируем ТОО нашу.

но филиалы уже закрываем.

по вашум получается, что уведомление я послать не могу. кстати насчет сокращения, я по данному пункту тем более ее не уволю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак ликвидация ЮЛ, и что делать с филиалом?

но только мы незнаем, когда ликвидируем ТОО нашу.

но филиалы уже закрываем.

по вашум получается, что уведомление я послать не могу. кстати насчет сокращения, я по данному пункту тем более ее не уволю.

Итог, по моему мнению таков, не сможете уволить пока не будет ликвидировано юридическое лицо. Филиалы не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог, по моему мнению таков, не сможете уволить пока не будет ликвидировано юридическое лицо. Филиалы не в счет.

Солидарен.

А в какой срок ТОО после принятия решения о ликвидации - должно быть ликвидировано? Нет базы под рукой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог, по моему мнению таков, не сможете уволить пока не будет ликвидировано юридическое лицо. Филиалы не в счет.

СОгласен с итогами коллеги! :bum: :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен.

А в какой срок ТОО после принятия решения о ликвидации - должно быть ликвидировано? Нет базы под рукой ...

Смотрите статью 50 ГК РК.

Как такового срока нет.

выдержки из вышеуказанной статьи

2. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с настоящим Кодексом порядок и сроки ликвидации

. 10. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный регистр юридических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в итоге никак((((((((((((( и ничего(((((((((

Почему никак, предложите ей уволиться по собственному. Довод следующий.

Выйдет она из отпуска (если ребенок) достигнет 3 лет, то уволите ее в связи с сокращением штата.

Или до это времени юрик ликвидируется.

А так предложите ей компенчсацию в определенном размере, и я думаю, что в принипе она согласится (сидит то дома заработка нет).

Но только от греха подальше, это нужно сделать после ее выхода на работу, ну типа она вначале вышла потом сразу по собственному ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если есть заявление от нее о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и по нему она дожна была выйти еще в январе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите статью 50 ГК РК.

Как такового срока нет.

выдержки из вышеуказанной статьи

2. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с настоящим Кодексом порядок и сроки ликвидации

. 10. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный регистр юридических лиц.

А не является ли основанием для применения пп.1 п. 1 ст. 54 принятие самого решения о ликвидации юридического лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое ИМХО, как уже писали выше закрытие филиала не есть ликвидация юридического лица. Филиал (равно как и представительство) является структурным подразделением юридического лица, что подтверждается нормами ТК РК.

Соответственно, закрытие филиала будет основанием только для изменений условий труда (согласно ст. 43). Со ссылкой на ст. 59 ТК РК, пункт 3 вы уволить её не можете.

К тому же, если я не ошибаюсь при заключении трудового договора работодателем выступает не филиал, а само юридическое лицо в лице филиала, а конретно - директора этого филиала.

Так что это моё ИМХО :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не является ли основанием для применения пп.1 п. 1 ст. 54 принятие самого решения о ликвидации юридического лица?

Но все равно существует статья 147 ТК РК, которая позволяет отработать (ну, или начисляться з/п) в течение ешё 2-х месяцев. :bum:

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если есть заявление от нее о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и по нему она дожна была выйти еще в январе?

Если не было от нее еще заявлений о предоставлении отпуска, то можете уволить ее по статье (за прогул).

Но для этого нужно взять у нее объяснительную.

И проверить вдруг она была на больничном. если все таки прогул, то опять же предложите ей альтернативу: либо по собственному илбо по статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования