Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Участие филиала АО в госзакупках


Рекомендуемые сообщения

Имеет ли филиал АО, участвовать в открытых конкурсах госзакупа, от имени общества? Гендоверенность от Общества на имя Директора выписана. Да или нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право, филиал АО, участвовать в открытых конкурсах госзакупа, от имени общества? Гендоверенность от Общества на имя Директора выписана. Да или нет?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли филиал АО..................?!

Прошу прощения за оффтоп, но не удержался :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли филиал АО, участвовать в открытых конкурсах госзакупа, от имени общества? Гендоверенность от Общества на имя Директора выписана. Да или нет?!

Лиза: если Заказчик (ГУ) дает добро Подрядчику (филиал АО), это ведь на рассмотрении Заказчика - участвовать Филиалу иль "голове", правильно? Хотя гендоверенность выписана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю да в качестве заказчика, в законе о ГЗ ограничения для филиалов в качестве поставщика

Лиза: если Заказчик (ГУ) дает добро Подрядчику (филиал АО), это ведь на рассмотрении Заказчика - участвовать Филиалу иль "голове", правильно? Хотя гендоверенность выписана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то мне кажется что гендоверенность выписана на директора филиала,как руководителю филиала, филиал согласно гражданского кодекса не является юр№лицом, а в законе прописано понятие поставщика-что это юр.лицо. поэтому мое мнение что в качестве паодрядчика поставщика филиал не может принисмать участие, другое дело если конкурсную документацию подготовит головная организация, а директор на основании доверенности будет дальше производить все необходимые действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если филиал будет участвовать в конкурсе то он по любому будет участвовать от имени юридического лица.

Все зависит от того, имеет ли право директор филиала совершать сделки и участвовать в конкурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было разъяснение на сайте гос№закупок? где прописано что филиал не может участвовать в гз

также и мое мнение что не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чес говоря не читал разъяснения.

исхожу из понятия филиала

ст.43 ГК

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

ст.163 ГК РК

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Если Филиал правомочен вступать в договорные отношения от имени юр.лица, то не вижу запретов на участие филиала и в гос.закупках. Если филиал вправе к примеру заключать договора на приобретение какого либо товара или отгрузку товара, то почему он не может участвовать в закупках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно, но гос.закупки регламентируются также законом о госзакупках, где написано что поставщик -юридическое лицо, согласно гражданского кодекса филиал не является юридическим лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если филиал компании заключит с кем либо сделку на поставку товара, то поставщиком и обязанным лицом будет компания а не филиал. Филиале же будет выступать от имени компании и представлять ее интересы. но ни как не будет поставщиком товара. тоже и гос.закупки. просто видимо у чиновников от гос.закупок свое понимание филиала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью согласна с вами, просто в законе о гз очень много противоречий, и нам пришлось просить филиал представлять документы с печатью головного, чтобы не было к нам придирок со стороны проверяющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чес говоря не читал разъяснения.

исхожу из понятия филиала

ст.43 ГК

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

ст.163 ГК РК

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Если Филиал правомочен вступать в договорные отношения от имени юр.лица, то не вижу запретов на участие филиала и в гос.закупках. Если филиал вправе к примеру заключать договора на приобретение какого либо товара или отгрузку товара, то почему он не может участвовать в закупках?

все правильно, но гос.закупки регламентируются также законом о госзакупках, где написано что поставщик -юридическое лицо, согласно гражданского кодекса филиал не является юридическим лицом.

[/quo

Можно вопрос, а если учитывать Иерархию НПА?

То получается филиал имеет право участвовать в гос. закупках в силу Доверенности выданной от имени Юрика.

Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос, а если учитывать Иерархию НПА?

То получается филиал имеет право участвовать в гос. закупках в силу Доверенности выданной от имени Юрика.

Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще вопрос спорный, исходя из того что гз регламентируются законом о ГЗ и гражданским кодексом , то учитывая иерархию НПА то гражд.кодекс выше, соответственно филиал может участвовать, но учитывая что если есть потраслевой закон то действуют нормы отраслевого закона. проверяющие опираются только на закон о гз, то филиал не может участвовать в гз. но сколько я сталкивалась, заказчики всегда требуют доки от головного, договор заключают с головным и расчеты производят с головным, а там головная делает взаимозачет с филиалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам вопрос поставлен не корректно. Филиал априори не может сам участвовать самостоятельно в закупках от своего имени и от своего, филиала, имени подписывать договор. Филиал не участвует в конкурсе. В конкурсе участвует АО. А кто от имени АО подпишет документы - директор филиала или первый руководитель АО разницы нет. Главное, чтобы была доверенность. Даже если доки подпишет директор филиала, участником конкурса является АО, а не филиал. Надо будет, разумеется, представить в заявке доки АО - ну там, бух.баланс и прочее, а не филиала.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще вопрос спорный, исходя из того что гз регламентируются законом о ГЗ и гражданским кодексом , то учитывая иерархию НПА то гражд.кодекс выше, соответственно филиал может участвовать, но учитывая что если есть потраслевой закон то действуют нормы отраслевого закона. проверяющие опираются только на закон о гз, то филиал не может участвовать в гз. но сколько я сталкивалась, заказчики всегда требуют доки от головного, договор заключают с головным и расчеты производят с головным, а там головная делает взаимозачет с филиалом.

Получается как бы да и как бы нет =)))

Интересно если написать Запрос в соответствующие органы и получить разъяснения. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

официальный ответ есть на сайте офиц. по гз, и там написано что филиал не может принимать участие в гз, но попробуйте в прокуратуру, интересно будет посмотреть на ответ, хотя как обычно перепечатают нпа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли филиал АО, участвовать в открытых конкурсах госзакупа, от имени общества? Гендоверенность от Общества на имя Директора выписана. Да или нет?!

в соответвии с законом о ГЗ потенциальный поставщик это юр. и физ лица, из этого следует, что участие в госзакупках фиалом недопустимо. Единственное, что можно сделать участвовать от имени юр лица, все документы юр лица подготовить, а договор пусть подписывает директор филиала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно, но гос.закупки регламентируются также законом о госзакупках, где написано что поставщик -юридическое лицо, согласно гражданского кодекса филиал не является юридическим лицом.

Все документы и формы заполняются от имени юридического лица, а не филиала. Заявку на участие в торгах может подписывать: 1) руководитель юридического лица; 2) лицо, действующее на основании доверенности, подписанной руководителем юридического лица (это может быть руководитель филиала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

А если речь идет о договорах ГЗ заключаемых в рамках п.1 ст.4 ЗГЗ (исключения), т.е. когда заказчик напрямую обращается к поставщику предлагая ему заключить договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования