Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Преимущества прописки по месту фактического проживания


Нужно ли прописываться по месту фактического проживания гражданину РК ?  

9 голосов

  1. 1. Нужно ли прописываться по месту фактического проживания гражданину � К ?

    • Да, есть существенные плюсы
      3
    • Нет, никакой особой разницы нет
      6


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые!

Предлагаю обсудить преимущества прописки по месту фактического проживания. К этому вопросу меня подтолкнули личные обстоятельства. Не так давно я был гражданином Киргизии. Последние года три проживал в РК на основании ВНЖ. В этом месяце был принят в гражданство РК. Все годы проживания на основании ВНЖ я был прописан в Кордае (граница с Киргизией), но фактически проживал и работал в Алма-Ате (знаю, что нельзя, но было так). Я не стал оформлять ВНЖ в Алма-Ате потому, что это дорого - в глубинке дешёвые "неофициальные пошлины" (если вы понимаете, о чём я). Сейчас у меня появилась возможность прописаться у знакомых в Алма-Ате (но жить я и дальше буду на съёмном жилье, а не у этих знакомых). Вот и возник вопрос: а стоит ли затеваться? Какие преимущества даёт прописка по месту фактического проживания? Например, даст ли мне это преимущество при посещении поликлиники? При общении с полицией, ГАИ, военкоматом? Прошу вас огласить своё мнение и своё видение данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые!

Предлагаю обсудить преимущества прописки по месту фактического проживания. К этому вопросу меня подтолкнули личные обстоятельства. Не так давно я был гражданином Киргизии. Последние года три проживал в РК на основании ВНЖ. В этом месяце был принят в гражданство РК. Все годы проживания на основании ВНЖ я был прописан в Кордае (граница с Киргизией), но фактически проживал и работал в Алма-Ате (знаю, что нельзя, но было так). Я не стал оформлять ВНЖ в Алма-Ате потому, что это дорого - в глубинке дешёвые "неофициальные пошлины" (если вы понимаете, о чём я). Сейчас у меня появилась возможность прописаться у знакомых в Алма-Ате (но жить я и дальше буду на съёмном жилье, а не у этих знакомых). Вот и возник вопрос: а стоит ли затеваться? Какие преимущества даёт прописка по месту фактического проживания? Например, даст ли мне это преимущество при посещении поликлиники? При общении с полицией, ГАИ, военкоматом? Прошу вас огласить своё мнение и своё видение данного вопроса.

По-крайней мере, если вы зарегистрируетесь в Алматы и будете проживать в Алматы (без разницы, по какому адресу), то нарушения ст. 377 КоАП РК не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-крайней мере, если вы зарегистрируетесь в Алматы и будете проживать в Алматы (без разницы, по какому адресу), то нарушения ст. 377 КоАП РК не будет.
Желательно указывать текст статьи.

Статья 377 (в редакции Закона от 12.01.2007). Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

2. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше трех месяцев -

влечет штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да... Не густо... Форум-то необитаемый...

Точно. Мертвяк. Такая вот тема актуальная, и никого. Это у них, юристов, от слабоумия.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, даст ли мне это преимущество при посещении поликлиники?

Сдалась Вам поликлиника, надо просто не болеть.

Жил и живу вообще без прописки. Минусов пока не ощущал, а вот плюсов тьма. :angryfire:

При общении с полицией, ГАИ, военкоматом?

В том числе и этих. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Товарищи юристы, подскажите, пожалуйста, возможно ли вписать своё отчество в удостоверение личности и паспорт? Дело в том, что я подавал на гражданство РК на основе киргизского паспорта. А этот киргизский паспорт - нового образца, в нём имя гражданина указано латиницей, имя и фамилия, а отчества нет. Из него моё имя было скопировано в новые документы, и таким образом я остался без отчества. В доказательство своего отчества я могу предъявить свидетельство о рождении и нотариально заверянную копию предыдущего киргизского паспорта, где ещё фигурирует отчество. Как быть? Как вернуть себе отчество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои новые документы я ещё не видел. Про отчество мне впервые сказали в миграционке, когда я был ознакомлен со справкой о принятии в гражданство, когда я подавал на новые документы. Сегодня звонили из миграционки, сказали, что пришли документы и я так понял, что отчества в них нет. Обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Забрал документы. Сказали, что корректировку имени в удостоверении личности можно осуществить по заявлению в ЦОН. Приложить копию свидетельства о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования