Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приобретение оборудования у физ.лица, и вновь о них о налогах!


Рекомендуемые сообщения

Юр.лицо (ТОО) заключает договор с физ.лицом, по которому последний продает ТОО оборудование.

То, что такую сделку мы заключить можем не вопрос, и то что физ.лицо не должно вставать на учет как ИП (сделка разовая), уже неоднократно обсуждалось на форуме.

Вопрос:

Кто должен платить индивидуальный подоходный налог? ТОО, но почему? кто докажет что это его прибыль? может «физик» купил оборудование 10 лет назад еще дороже, чем сейчас продает?

Конечно, мы можем попросить у него документы на оборудование, но их у него может и не быть.

Либо, уплата налогов должна оставаться на совести физ.лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за оборудование которое можно купить без документации и передать ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанная выплата будет являться доходом ФЛ, облагаемым у источника выплаты на основании ст. 168 п.1:

Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;

2) выплаты физическим лицам.

Исключение о котором пишет М.Ю. касается только выплат ФЛ за приобретенное у них личное имущество. Определение личного имущества дает ст. 12 п.1 пп 17:

17) личное имущество физического лица - имущество физического лица в материальной форме, находящееся на праве собственности или являющееся его долей в общей собственности и не предназначенное для использования в предпринимательских целях;

Про оборудование трудно сказать, что оно не предназначено для использования в предпр. целях, это все-таки не чайник какой-нибудь.

Налогооблагается полная сумма выплаты, так как налогообложение прироста стоимости предусмотрено только для определенного имущества (ст.180), в остальных случаях вычета по затратам для определения налогооблаемого дохода для ФЛ не предусмотрено, такой вычет может применить только для ИП или ЮЛ, работающие по общеустановленному режиму.

Таким образом, ТОО нужно удержать налог 10 с дохода ФЛ. Практически, для того чтобы ФЛ получило полную сумму, договор составляется на сумму, увеличенную на 10 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования