Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как опротестовать действия ГАИшника


Рекомендуемые сообщения

Господа

Поделитесь опытом, как грамотно вести себя во время остановки инспекторами дорожной полиции. Подписывать протоколы или нет, как опртотестовать составленные ими протоколы. Не секрет, что часто нарушения за которые нас штрафуют вполне незначительны, либо инспектора специально сидят как в засаде в местах, где не нарушить практически не возможно!

Любая помощь и советы приветствуются.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть определенная категория дел, по которым гайцы самостоятельно выносят постановления ст. 543 КоАП, а есть категория дел, по которым они составляют протокол и направляют материалы дела в административный суд ст. 541 КоАП.

И в том и в другом случае вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящей инстанции.

Для первого случая вышестоящая инстанция - адм. суд;

Для второго Гор.суд (имеется ввииду в г. Алма-Ате).

Срок обжалования 10 дней с момента вручения копии постановления.

Протокол об административном правонарушении, если не согласны не подписывайте, в дальнейшем при обжаловании постановления в вышестоящих инстанциях, это сыграет вам на руку.

Если есть свидетели то же хорошая помощь в этой нелегкой битве.

Еще есть такой вот приказ: "Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002 года N 789 Об утверждении Инструкции по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан"

Ну, а если по существу, то на практике практически все гайцы на короткой руке с должностными лицами из адм. суда, а Гор.суд очень редко отменяет постановления адм. суда, короче говоря одна кухня. Так, что решайте как вам себя вести во время остановки инспекторами дорожной полиции

:alc: :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваш комментарий г-н Timson.

Что мне совсем не понятно, так это тот факт, что почти всегда инспектора составляют протоколы только на основании своих личных показаний!!! То-есть в конечном итоге, при разбирательствах получаются показания инспектора против показаний водителя. Согласно конституции все мы имеем равные права! Так почему всегда показания инспектора это истина, а водителя даже и не слушают. Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алекзандр

На действие Гаишника я действую так сижу в машине пока сам не подойдет спокойно даю ему доки он естественно складывает их в трубочку и дает мне чтобы дыхнул я спрашиваю есть ли у него алкотест естественно у него нет такого и я автоматически попадаю в кагорту наглых водителей следующим предложением Гаишника является поехать на медицинское осведетельствование но если в течение пяти минут ты не предлагаешь ему деньги можешь быть уверен поедешь дальше с наилучшими пожеланиями!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так почему всегда показания инспектора это истина, а водителя даже и не слушают. Что думаете по этому поводу?

Я этот вопрос задавал своему другу, который кстати работает в адм. суде, он мне ответил коротко - Он же государственный служащий, как ты сам думаешь, кому судья больше поверит??? :alc:

И при этом он прекрасно знает о равенстве прав, это как бы вам сказать .....

:alc: это мышление государственных служащих, клан у них такой :alc: .

По началу я пытался с ними спорить, доказывать свою правоту, приводя нормы из законодательства, но потом понял, что это все бесполезно. Лично для себя я нашел выход из таких ситуаций, когда приходится сталкиваться/обращаться в гос. структуры, то я начинаю с ними беседовать не как юрист с представителем власти, а как человек с человеком. Поверьте мне этот метод общения меня еще ни разу не подводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, остановил инспектор якобы за нарушение скоростного режима, знак 70 км\ч, показал радар на нем 112 км\ч.

Я точно знаю, что ехал гораздо меньше, не более 85 и согласился бы с этой скоростью, но меня запугали лишением прав, и пришлось отказаться от нарушения вовсе. Деньги не предлагал, сказал инспекторам, их было двое, что напишу свое мнение в протоколе, отрицание нарушения. После этого меня немного промурыжив, отпустили, без протокола и отдав документы.

Предполагаю, что бланков протоколов не было, или левый пост.

Но суть не в этом, если бы мне пришлось дойти до суда, а я бы на это пошел, лишится прав управления, было бы несправедливо, что предъявят гаишники, показания радара- сохранит нельзя, только их слова будут составлять обвинение.

Получается, из постов выше, что не стоит доводить до суда, и "разводить" раньше. :alc:

Были ли у кого из практики подобные дела, с выигрышем на стороне водителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Постановление о наложении адм взыскания согласно п. 6 ч.2 ст.543 КоАП выносится лишь начальниками департаментов, управлений, отделов, отделений дорожной полиции органов внутренних дел и их заместителями, но бывают случаи когда выносятся не тем должностным лицом. В связи с этим, при вынесении постановления допускается грубейшее нарушение закона, суд отменяет постановление, а дело об административном правонарушении направляет на рассмотрение вышестоящего органа , должностного лица , если не истекли сроки административного взыскания , или прекращает производство по делу , если истекли сроки применения административного взыскания.

А вот про судебные тяжбы с Гайцами слышать не приходилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Хочу поделиться своим личным опытом.

Однажды, теплым летним вечером я с товарищем выпивал пиво на улице, у подъезда своего дома. Но тут как обычно закончилось пиво и мы с товарищем решили проехаться до магазина, до которого было метров 300. Когда подъехали к магазину, вслед за нами очень резко прижалась автомашина в которой находились сотрудники ДП. (Оказывается они наблюдали как мы пили пиво на капоте машины, возле своего подъезда и ждали когда мы поедем). Попросили документы, я им предоставил, потом дыхнуть(ясное дело был запах алкоголя), на что я ответил отказом и заявил что моя автомашина стояла и я ей не управлял. Ну потом ясное дело составление протокола, где я письменно указал, что не управлял автомашиной.Осведетельствование показало легкую степень опьянения. Машину забрали на штрафстоянку, документы в ГАЙ. Через несколько дней ко мне звонит Прокурор данного района и вызывает к себе, я объясняю ему ситуацию (придерживаясь вышеуказанной позицией), на что мне Прокурор отвечает (я был в шоке), "Ну что, поимеем гаишником". По его указанию я нашел свидетелей, того что моя машина находилась на месте и я ею не управлял. С этим проблем не было, соседи же. Через два дня меня снова вызывает Прокурор к себе в кабинет (там же находились те самые сотрудники ДП), и возвратил мне водительское удостоверение и предписание, забрать автомашину с штрафстонки. Далее я удалился и что там дальше было я не знаю. Вот такая история. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот про судебные тяжбы с Гайцами слышать не приходилось!

Нашёл неплохой сайт в России,судятся водители и выигрывают.

Ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить про тех же гайшников.

Недавно приобрел спортивный автомобиль с прямоточной выхлопной трубой. Звук у машины как у АН-24!!!

При регистрации не хотели пропускать требуя поменять глушитель, хотя у меня на руках был сертификат соответсвия всем ГОСТам!

Оставил себе на всякий случай копию этого сертификата. Вчера меня остановил "представитель власти" и не объясняя в чем суть моего нарушения забрал документы, закинул в бардачок, крикнул: "езжай за мной, будем на штрафстоянку ставить тебя за глушитель (назвал какое-то слово обозначающее мой глушитель, которое я так и не смог запомнить), собирался уезжать. Я ему этот сертификат, а он ты переделал, и вообще говорит такой сертификат стоит от ... и назвал мне таксу. Потом также поинтересовался как я прохожу тех.осмотр. Ну говорит не поверю что ты даже приезжаешь на этой машине чтоб пройти тех.осмотр. Такие слова из уст "представителя власти" призванного не допускать подобные нарушения и говорящего об этом так спокойно и естественно говорят об этой гос.структуре.

Суть вопроса в следующем: могут ли поставить мой автомобиль на штрафстоянку за излишнюю шумность, принудить меня заменить глушитель и наложить штраф? И какую норму я нарушаю?

Менять глушитель естественно не желаю. Потеряю лошадинных сил, много времени и денег (стоимость замены плюс уменьшение стоимости авто из за таких переделок), кучу понтов и упущенного удовольствия от езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На действие Гаишника я действую так сижу в машине пока сам не подойдет спокойно даю ему доки он естественно складывает их в трубочку и дает мне чтобы дыхнул я спрашиваю есть ли у него алкотест естественно у него нет такого и я автоматически попадаю в кагорту наглых водителей следующим предложением Гаишника является поехать на медицинское осведетельствование но если в течение пяти минут ты не предлагаешь ему деньги можешь быть уверен поедешь дальше с наилучшими пожеланиями!!!!!

Я так раньше делал. Но один говорит есть, пойдемте к нашей машине. Машина метров за 30-40. Подошли он предлошил помошнику его провенрить на алкоголь.

Помошник подошел спросил когда пили в последний раз, узнал что дней 10 просто отдал документы, тот старшой улыбнулся. На другой день или через день снова на этом посту тормозит тот же старшой. Я вышел из машины, машины стояли рядом старшой посмотрел документы, отдал я поехал.

Дня через три еду снова стоит тот же но тормозит другой, я уже проехал метрпол 30 от них. Вышел из машины хотел возмутится, ко мне бежит тот кто тормознул и спрашивает Это ваша машина, говорю да он не добежал машет езжай. Вот такая история. В каждом случае надо поступать в соответствии с обстановкой.

А вот про судебные тяжбы с Гайцами слышать не приходилось!

Нашёл неплохой сайт в России,судятся водители и выигрывают.

Ссылка

Валера,это в России, а у нас с ними ты знаешь полная фигня. Можно, но нервов и времени жалко. Если только нет желания поиметь ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так почему всегда показания инспектора это истина, а водителя даже и не слушают. Что думаете по этому поводу?

Согласен с Тимсон. Но еще бывает на кого попал. Если на тебе нагло наезжают,а ты не нарушал, то можно с ним нагло поговорить если он стоит один.

Были со мной случаи проезда ж/д переездов первый ехали втроем в машине перед пеездом я остановился, проехал тормозит и заявляет ты не остановился. Я возмутился и говорю что остановился. Он нагло заявляет нет, нас двое и нам поверят больше МЫ ВЛАСТЬ. На что я ему не возмутимо заявил нас трое, и я запомнил номер машины, которая стояла за мной. Он вернул документы и заявил езжай все равно я тебя поймаю. Было это лет 8 назад. До сих пор ловит на нарушении.

Второй случай переехал я перезд с торможением на тихой скорости, торомозит, говорит нарушение. Я какое ? :biggrin: Он проезд без остановки. Я ему а где твоя бляха? он в машине, пошли писать протокол. Я пошли.

Сели он сует пустой протокол распишиь. Я ему заполняй, а я напишу, что был без бляхи, придерался, просил штраф на месте, что я не нарушал. А к конце лобавил, что вечером зайду до зам.нач.ГАИ, он мой сосед и заберу свои документы. На что он сказал, ну сразу с этого надо было и начинать.

А третий случай вообще из разряда анекдотов.

Ехали с товарищем на моей машине красная 99. Товарищ за рулем, ну в въехали под знак поворот запрещен, проехали по встречной и повернули. Ну естественно тормознули. Машина наша стоит метров 20 от перекрестка, где они пасутся. Подошли к ним товарищ дает свои документы. ( У НЕГО АУДИ 100 МОРСКАЯ ВОЛНА)

Гаишник заполняет протокол и пишит нарушение водитель такой то марка машины АУДИ и так далее.

Мы предложили ему 500 и разедимся. Он нет и все. Штраф этот 4000 стоит. Забрал у товарища права, дал временные. Товарищ в течении неделии забрал права через нач.ГАИ.

Так что поступайте в соответствии с обстановкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа вот такая со мной приключилась история. Буду краток.

Где-то месяц назад остановил инспектор за создание аварийной ситуации на перекрестке. Он сам был на своей машине (частной). Все как обычно - объясняю, что он не прав, нарушения не было и т.п. Он не преклонен, составляет протокол, и вручает повестку в суд. Я пишу в горсуд жалобу на действия должностного лица и прошу признать сей протокол не действительным - основания - формальные, но были. В административном суде, на заседании вину свою не прзнаю, и объясняю, что действия инспектора обжаловал. Однако меня признают виновным, штраф, свободен!

Но тут в адм. суд из гор.суда приходит мое дело по жалобе на действия инспктора для рассмотрения. И тогда пишу апелляционную жалобу в обл. суд с объяснением, что моя жалоба еще не рассмотрена, а решение уже вынесено!!! В обл.суде постановление отменяют, адм. дело закрывают!!!

Суть. В большинстве случаев, показания один на один - водителя и инспектора. А в обл.суде разбирались не формально, как в адм. где таких дел 100 штук каждый день, а обстоятельно, поэтому доказательств вины не нашли!

Думаю, что в крайних случаях, варианты бороться есть. Только если честно - это очень нудно, противно и отнимает массу времени.

Но думаю, что если еще раз попаду в адм.суд - отнесутся с вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивый вопрос "читателя" Вредного:

Поделитесь опытом, как грамотно вести себя во время остановки инспекторами дорожной полиции. Подписывать протоколы или нет, как опртотестовать составленные ими протоколы. Не секрет, что часто нарушения за которые нас штрафуют вполне незначительны, либо инспектора специально сидят как в засаде в местах, где не нарушить практически не возможно!

Любая помощь и советы приветствуются.

и ответ юриста Timsonа:

Есть определенная категория дел, по которым гайцы самостоятельно выносят постановления ст. 543 КоАП, а есть категория дел, по которым они составляют протокол и направляют материалы дела в административный суд ст. 541 КоАП.

И в том и в другом случае вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящей инстанции.

Для первого случая вышестоящая инстанция - адм. суд;

Для второго Гор.суд (имеется ввииду в г. Алма-Ате).

Срок обжалования 10 дней с момента вручения копии постановления.

Протокол об административном правонарушении, если не согласны не подписывайте, в дальнейшем при обжаловании постановления в вышестоящих инстанциях, это сыграет вам на руку.

Если есть свидетели то же хорошая помощь в этой нелегкой битве.

[...]

с некоторыми искажениями, усугубившими изначально существующую, на мой взгляд, юридическую некорректность (особенно в части определения "вышестоящей инстанции" для органов ДП и в части обоснованности совета "не подписывать протокол" при несогласии :biggrin: ) консультации, 18 ноября перепечатала одна из павлодарских газеток в своей рубрике "ЮРИСТ-ЧИТАТЕЛЮ":

профанируем, однако, коллеги-юристы! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Господа

Поделитесь опытом, как грамотно вести себя во время остановки инспекторами дорожной полиции. Подписывать протоколы или нет, как опртотестовать составленные ими протоколы. Не секрет, что часто нарушения за которые нас штрафуют вполне незначительны, либо инспектора специально сидят как в засаде в местах, где не нарушить практически не возможно!

Любая помощь и советы приветствуются.

Всем спасибо.

Первым делом спроси за что остановили! Этот вопрос многих гаек настораживает и дает им понять, что ты не совсем лох (почему не совсем? да потому, что когда они тебя отпустят, они все равно обзовут тебя лохом)!

Разговаривай вежливо, как с человеком, попробуй себя пересилить! В 50% случаев это помогает! Женщинам в 99,9%!

Если начнут что-нибудь вменять, спокойно скажи, что каждое их действие ьы будешь вынужден обжаловать в суд и обратиться в прокуратуру с заявлением о принесении протеста на незаконные действия сотрудников УДП. Каждый сотрудник дорожит своим местом! Он лучше на лохах больше заработает! Если после этого отпустят, обязательно поблагодари!

Если же начнут все-таки оформлять, то не под чем не подписывайся, ни с чем не соглашайся! Это совет моего товарища - старшего лейтенатна УДП - командира батальона! Это будет косяком с их стороны в суде.

И еще один прикольный совет, данный мне в свое время моим товарищем - старшим лейтенатом УДП - командиром батальона: "Сфотографируйся со мной, когда я в форме, а фотку с собой вози!" Недавно спросил у его коллег о вероятности положительного исхода такой постановы, на что те мен ответитли, что скорее всего я бы поехал дальше, если трезв и вежлив!!!

Удачи на дорогах!

Господа

Поделитесь опытом, как грамотно вести себя во время остановки инспекторами дорожной полиции. Подписывать протоколы или нет, как опртотестовать составленные ими протоколы. Не секрет, что часто нарушения за которые нас штрафуют вполне незначительны, либо инспектора специально сидят как в засаде в местах, где не нарушить практически не возможно!

Любая помощь и советы приветствуются.

Всем спасибо.

Первым делом спроси за что остановили! Этот вопрос многих гаек настораживает и дает им понять, что ты не совсем лох (почему не совсем? да потому, что когда они тебя отпустят, они все равно обзовут тебя лохом)!

Разговаривай вежливо, как с человеком, попробуй себя пересилить! В 50% случаев это помогает! Женщинам в 99,9%!

Если начнут что-нибудь вменять, спокойно скажи, что каждое их действие ьы будешь вынужден обжаловать в суд и обратиться в прокуратуру с заявлением о принесении протеста на незаконные действия сотрудников УДП. Каждый сотрудник дорожит своим местом! Он лучше на лохах больше заработает! Если после этого отпустят, обязательно поблагодари!

Если же начнут все-таки оформлять, то не под чем не подписывайся, ни с чем не соглашайся! Это совет моего товарища - старшего лейтенатна УДП - командира батальона! Это будет косяком с их стороны в суде.

И еще один прикольный совет, данный мне в свое время моим товарищем - старшим лейтенатом УДП - командиром батальона: "Сфотографируйся со мной, когда я в форме, а фотку с собой вози!" Недавно спросил у его коллег о вероятности положительного исхода такой постановы, на что те мен ответитли, что скорее всего я бы поехал дальше, если трезв и вежлив!!!

Удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования