Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Испытательный срок трудового договора


Рекомендуемые сообщения

Вообще то испытательный срок устанавливается только при заключении ТД, но не при его изменении, в том числе при переводе.

Поэтому, если Вы хотите все-таки назначить офис-менеджера на должность юриста с ИС, лучше всего расторгнуть действующий ТД (хотя бы по соглашению сторон) и заключить новый, предусмотрев в нем условие об испытательном сроке.

Или можете организовать место испытательного срока временный перевод по ст. 43 ТК - оцените работника в его новом качестве.

Совершенно неприемлемый вариант!

Перевод работника по 43 статье возможен лишь в случае производственной необходимости.

Посмотрите что такое производственная необходимость, пп.66, пункта 1 ст 1 ТКРК:

66) производственная необходимость — выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника.

У вас в компании нет ни аварий, ни несчастных случаев, ни простоев и т.д.

Поэтому по 43 статье вы работника не переведёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пусть работник сам напишет заявление о переводе его с должности офис-менеджера на должность юриста на конкретный срок - на 3 месяца к примеру. Это ТКРК не запрещается. Только в заявлении пусть укажет конкретный срок, на который просит о переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же это: "Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, могу ли я сделать перевод с должности офис-менеджера на должность юриста сроком на 1 месяц, а заработную плуту оставить офис-менеджера на этот срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же это: "Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника".

Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ИС назначается для проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Был офис-менеджер, стал юрист. Т. е. уже другие квалификационные требования. Есть ещё ст. 37, вдруг р-к впервые собирается работать по специальности, полученной в ВУЗе.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же это: "Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника".

Временное отсутствие работника – это отсутствие по временной нетрудоспособности, а не «освободившееся место после «увольнения» предыдущего работника».

Свободная вакансия в организации не может расцениваться как «временное отсутствие работника». И не может служить основанием для перевода работника по 43 статье «временное замещение отсутствующего работника».

Посмотрите п. 4 статьи 53 ТКРК. Там чётко говорится, что датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность). Соответственно, предполагается, что временное отсутствие сводится всё-таки к выходу прежнего работника на своё рабочее место.

В ситуации Noodle , если я правильно поняла, прежний юрист расторг договор и имеется свободная вакансия. Но здесь не уместен перевод по 43 статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что связался с Управлением Труда, инспектор сказал что все действия которые я хочу сделать подпадают под ст. 41 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временное отсутствие работника – это отсутствие по временной нетрудоспособности, а не «освободившееся место после «увольнения» предыдущего работника».

Свободная вакансия в организации не может расцениваться как «временное отсутствие работника». И не может служить основанием для перевода работника по 43 статье «временное замещение отсутствующего работника».

Посмотрите п. 4 статьи 53 ТКРК. Там чётко говорится, что датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность). Соответственно, предполагается, что временное отсутствие сводится всё-таки к выходу прежнего работника на своё рабочее место.

В ситуации Noodle , если я правильно поняла, прежний юрист расторг договор и имеется свободная вакансия. Но здесь не уместен перевод по 43 статье.

Хочу добавить, что временное отсутствие работника может быть связано не только с временной нетрудоспособностью. Здесь может быть что угодно, хоть учебный отпуск, хоть отпуск без сохранения заработной платы - любой случай, когда работник остается "работником", но временно отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что связался с Управлением Труда, инспектор сказал что все действия которые я хочу сделать подпадают под ст. 41 ТК РК.

Я вам разу сказала, что вам ничего не мешает перевести работника на 3 месяца на должность юриста. Только пусть работник напишет об этом заявление (не просто согласие, а именно заявление) и конкретно укажет именно 3 месяца (или меньше/больше, как вам нужно).

1 - Трудовой кодекс это не запрещает.

2- Положения работника не ухудшаются.

3- У вас будет собственноручно написанное заявление работника, содержащее его желание на 3 месяца перевести его на должность юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день!

Тоже интересует вопрос по установлению испытательного срока при переводе из одного структурного подразделения в другое.

В ТК написано что при приеме может устанавливаться Испыт.срок, а вот про перевод не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Что значит данное положение ТК: Если работник не является лицом, поступающим на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности , то Работнику устанавливается испытательный срок в 3 (три) месяца???? Имеется в виду какой конкурс то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит данное положение ТК: Если работник не является лицом, поступающим на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности , то Работнику устанавливается испытательный срок в 3 (три) месяца???? Имеется в виду какой конкурс то?

это когда основной работник отсутствует на работе по разным причинам, нетрудоспособность, беременность, уход за ребенком и т.д. тогда берут на работу временного работника. В этом случае в ТД прописывается срок "на время отсутствия работника", с момента выхода на работу основного работника ТД с замещающим работником прекращается

Для временных работников испытательный срок не устанавливается

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит данное положение ТК: Если работник не является лицом, поступающим на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности , то Работнику устанавливается испытательный срок в 3 (три) месяца???? Имеется в виду какой конкурс то?

Имеется в виду то, что р-к уже прошёл испытание конкурсом, заняв вакансию в борьбе с конкурентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых организациях существуют специальные конкурсы по отбору кандидатов на вакантные должности. Можно привести также в пример систему государственной службы.

Вот в таких случаях положение п. 5 ст. 36 ТК РК применимо. Ключевым здесь является слово "по конкурсу".

Термин - "замещение соответствующей должности" нужно трактовать не только, как временно назначить на эту должность другого лица, вместо отсутствующего, но и как занятие вакантного места работником.

Если бы на место временно отсутствующего работника на три года принять на этот срок другого лица (не по конкурсу) и в то же время лишится возможности применения испытательного срока по отношению к ним, то присутствовало бы ущемление прав работодателя на принятие классифицированного работника.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых организациях существуют специальные конкурсы по отбору кандидатов на вакантные должности. Можно привести также в пример систему государственной службы.

Вот в таких случаях положение п. 5 ст. 36 ТК РК применимо. Ключевым здесь является слово "по конкурсу".

На госслужбе испытательный срок применять разрешается, при поступлении на госслужбу впервые или вновь после ее прекращения, при повышении госслужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что тут скорее имеет приоритет слово "по конкурсу", но не замещение почему-то, если так то значит любая должность по конкурсу не должна применять испытательный срок я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На госслужбе испытательный срок применять разрешается, при поступлении на госслужбу впервые или вновь после ее прекращения, при повышении госслужащего.

Интересные на мой взгляд положения Закона РК "О государственной службе" (ст. 15).

А не противоречит ли его нормы с императивными нормами ТК РК?!

Хотя, Закон РК "О государственной службе" содержит данную норму в диспозитивной форме.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные на мой взгляд положения Закона РК "О государственной службе" (ст. 15).

А не противоречит ли его нормы с императивными нормами ТК РК?!

Хотя, Закон РК "О государственной службе" содержит данную норму в диспозитивной форме.

Да кстати, странно, но я думала, что это относится также и к госслужбе, а тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные на мой взгляд положения Закона РК "О государственной службе" (ст. 15).

А не противоречит ли его нормы с императивными нормами ТК РК?!

Нет, см. статьи 9 и 25 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме: как оформляются приказы о принятии на работу по сотрудникам прошедшим конкурс, нужно ли давать ссылку на протокол об итогах конкурса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то все равно не совсем ясно какой конкурс имеется в виду? по статье 36 можно понять по разному - замещение вакантной должности как замещение временного отс-го сотрудника, или же просто замещение вакансии просто по конкурсу человека берут и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Уважаемые юристы, очень нужно Ваше мнение.

Согласно условиям ТК РК испытательный срок может заключаться сроком не более 3-х месяцев, а на усмотрение Работодателя и меньше.

Подскажите, если в договоре мы указали, что устанавливаем Работнику испытательный срок всего 1 месяц и сотрудник показывает плохие результаты, то за 7 дней до окончания испытательного срока 1 месяц мы его можем с чистой душой об этом уведомить, никак при этом не нарушая законодательство?

Заранее спасибо,

с уважением, Олеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, вынужден с вами согласиться

кто Вас вынуждает? ))))) Надо же не только уведомить, но и обосновать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования