Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возбуждение уголовного дела


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

нужнаюсь в Вашей помощи, пожалуйста поделитесь опытом и мнением.

Банк подал заявление в Финпол о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Основанием послужил факт обнаружения поддельного нотариально удостоверенного заявления-согласия супруга Залогодателя (она же Заемщик) на залог квартиры. Т.е. жена оформиф кредит поставила в залог квартиру, а супруг узнал об этом спустя полтора года (поскольку фактически не жил с ней). В настоящее время Заемщица скрывается, кредит не оплачивает. Муж скорей всего готовиться к подаче иска на жену и банк. Банком была проведена беседа с нотариусом, печать которого стояла на заявлении-согласии, которая утверждала что ее печать еще 3 года назад похитили и показала нам справку с увд о том что действительно была регистрация заявления и составленнычй следователем перечень похиженных вещей с учетом печати. Таким образом Банк подал заявление в финпол. Финпол ссылаясь на п.4 ст. 192 УПК передает материалы по данному заявлению в районное УВД Алматы. УВД не смотря на неоспоримый факт преступного деяния отказал в возбуждении уголовного дела, считая что отсутствует состав преступления и Бнаку нужно обращаться в гражданско-правовом порядке.

Я в шоке! неужели можно так просто избежать ответственности (уголовной)??? что посоветуете сделать в данном случае? как быть? можно сказать что залога практически нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из имеющегося опыта, 325 УК РК не возбуждают как самостоятельное дело, она всегда идет в купе с другими составами, почему - не знаю, но такая практика сложилась уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно же не юрист, но мне кажется, что в данный случай можно квалифицировать статьей 177 и прицепом 325. по данному факту УВД должны были собрать материал опросить всех участников назначить экспертизу почерка и по оттеску печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у меня сложилась ситуация в которой я не знаю как правильно поступить, пожалуйста помогите не наделать ошибок!

Я купил газовый пистолет, с разрешением на 3 года, после эксплуатации в течение 2-х лет, данный вид оружия был утерян.

Я не обращался в органы с заявлением и спустя ещё 2,5 года я уничтожил разрешение на пистолет, поскольку не кто меня не беспокоил из органов по поводу газового оружия.

А буквально пару дней назад мне позвонили из органов и сообщили что я обязан явиться в указанный кабинет с разрешением (по какой причине мне не уточнили), но я не имею в наличии не разрешение не пистолета прошу вас посоветуйте как правильно поступить?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам звонили сотрудники с отдела разрешительной системы, то видимо просто истек срок хранения, ношения газового оружия, потому и хотят внести ясность. Придется объясняться с ними.

А если бы пистолет был замешан в криминальном случае, то оперработники сами бы приехали к Вам в гости.

Имхо.

сообщить конечно надо для своей же безопасности. Рано или поздно такое оружие может всплыть по криминалу. Затаскают.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования