Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подруга собралась замуж и спросила совета - Стоит ли выходить замуж за единственного любимого сына заранее соглашаясь на совместное проживание со свекровью (др. вариантов не предусматривается)?

Я задумалась... Будучи замужней дамочкой не первый год и не по наслышке представляя себе все "прелести" жизни со свекровью, я затруднилась что- либо ей советовать. Затруднилась потому, как слышала, что свекрови бывают разные и не обязательно "классические"))). Но тетку, которая готовится стать свекровью моей подруге я не знаю (может она у нее монстр, а может ангел во плоти), и поэтому решила "отвертеться" неоднозначным: "Ну понимаешь, решать тебе....не могу однозначно утверждать, но если любишь .... и т.п. и т.д."

В общем, что бы Вы посоветовали подруге или сестре?

И вообще, кто свекровь для вас - монстр, противник, а может подруга или ... МАМА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Замечательная тема.

Скажу с гордостью и с радостью - мне со свекровью повезло.

Кстати, я всегда знала, что так и будет. Не знаю почему, но знала, уверена была в том, что она будет замечательным человеком. Правда-правда. Еще задолго до семейной жизни я говорила о том, что не знаю, что у меня будет за муж, но со свекровью мне точно повезет.

Мои свекор и свекровь - добрые, отзывчивые, очень гостеприимные и хлебосольные люди. У меня совершенно нет комплексов по поводу того, что мама одна единственная, а свекровку язык переломится мамой назвать. Нет, мой не ломается, и судорогой его не сводит, когда ее мамой называю. Я отношусь к своей свекрови с любовью и огромным уважением.

Это искренне.

Было ужасно страшно, когда мы узнали о ее болезни. Но мы справились. Она молодчина. И у нее замечательный сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со своей свекровью не живу и никогда не жила, мамой ее не называю, НО не потому что она плохая, просто так сложилось :biggrin:

Могу судить о возможном совместном проживании только по "ночевкам" у нее. Она очень заботливая, с утра просыпаешься накормит завтракам, посуду моет всегда сама и готовит тоже. Добрая, очень ранимая, всегда боится обременить нас своими просьбами и поэтому практически ничего не просит. Готовит вкусно. Можем по часу болтать с ней по телефону о своем, о женском :kuku: Всегда переживает, когда мы куда нить уезжаем :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда мне конкретно не повезло с этой теткой, моя явно на метле передвигалась и пила кровь младенцев, брррррр

никогда не вспоминаю ни ее, ни ее сыночка

стерла из мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда мне конкретно не повезло с этой теткой, моя явно на метле передвигалась и пила кровь младенцев, брррррр

никогда не вспоминаю ни ее, ни ее сыночка

стерла из мозга

Подруга, ты замужем была???? :biggrin:

У меня была "свекровь"- я встречалась 1,5 года с парнем, жила с ним, к родителям ездили в другой город каждые 2-3 месяца.

У меня вообще интересная история- я её знаю с 12-ти лет! Всегда в детстве считала её своей тётей, не смотря на то, что мы не кровные- сваты они моим родителям. Ну вот мы росли вместе с её сыном, дружили. Когда выросли решили быть вместе. Собрались пожениться. Назначили дату свадьбы. И... разошлись. Одна из причин- его родители. Моя будущая на тот момент свекровь изменилась по отношению ко мне почти сразу же как мы начали встречаться. Мне кажется, я ей не нравилась как сноха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну начинается.......... :biggrin:

а по теме - приучите себя с детства к парандже и все будет на высшем уровне. По Вашему что же, он должен оставить мать, что бы с Вами сюсюкаться? Не задумывались ли Вы, уважаемые женщины, что Вы тоже станете когда-нибудь чьей то свекровью и такое же отношение Вам тогда мало понравится.......... :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну начинается.......... :biggrin:

а по теме - приучите себя с детства к парандже и все будет на высшем уровне. По Вашему что же, он должен оставить мать, что бы с Вами сюсюкаться? Не задумывались ли Вы, уважаемые женщины, что Вы тоже станете когда-нибудь чьей то свекровью и такое же отношение Вам тогда мало понравится.......... :kuku:

А кто скаал, что мы то к ним плохо относимся? Я своей несостоявшейся свекрови каждый праздник подарки привозила, звонила ей. Не будучи снохой- дом их драила двухэтажный, здесь в Алмате покупала и отправляла когда они ремонт делали - шторы всякие, мелочи интерьера, искала мягкий уголок (ходила по магазинам мебельным, фотала всё, что нравится и потом по мэйлу фотки им отправляла, чтобы выбрали :-))). Через меня она доносила до сына то, что хотела- пойти учится на 2-е высшее, записаться на уроки англ, купить новую одежу и т.д. Она мне, а я ему.

Он меня очень сильно любил и слушал во всём. Может она ревновала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего тут советовать-то? Свекрови, они ж разные. Мы ж не угадаем, как и что сложится у подруги Малики. Опять, что ли, прописные истины твердить? Ну что реально можно ответить на вопрос "стоит ли выходить замуж за чьего-то единственного сына, если заранее знаешь, что придется жить с его родителями?", кроме "это уж Вам, деушка, решать".

Мы, к примеру, жили вместе какое-то время. Единственным неудобством было то, что голышом ходить не получалось)), всё-таки не одни дома. А так - и друзья  к нам приходили и т.д. И человек она очень позитивный - с ней весело. И мудрая женщина. И в кайф просто посидеть с ней за столом, пообщаться. И, да, спасибо ей за сына. За то, что воспитала его так,  в том числе за то, что воспитала в нём такое отношение к женщине. И если надо, примет она всю нашу семью в любое время (когда квартиру меняли, ремонт делали - жили у них). Но именно она была за то, чтобы мы жили на своей жилплощади)) и как могла содействовала решению этого вопроса. Ну то есть, не "идите уже куда-нибудь")), а "у вас своя семья и надо вопрос с квартирой решать". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бывает же. На сколько я вижу, у моей мамы с моей женой отношения отличные. Созваниваются каждый день, шушукаются чего-то. Приезжаем, жена всегда во всём маме помогает, никога она не позволит моей маме посуду самой мыть или готовить, если мы дома есть. Жена всё время думает о маме моей, дарит ей подарки, всегда что-то для неё присматривает, проявляет всегда сама инициативу. Вобщем, я доволен, что всё так сложилось. А то почитал тут и думаю, не дай Бог...

Но я считаю, что в таком отношении с моей мамой заслуга моей жены. Потому что жена так отнеслась к моей матери, с глубоким почтением и уважением, заботой и любовью. Так как когда мы начали встречаться моя мать, как и многие, не взлюбила мою невесту. Ревновала. :) Таже пыталась кормить меня какими-то "отворотами", думая, что я зачарован колдовским методом. :) И моя, на тот момент, подруга начала предпринимать действия...сам даже не знаю как...но как-то так тихо, аккуратно она начала входить в доверие, показывать себя и заслужила мамино расположение. Моя мама увидела, что я счастлив с ней и выгляжу лучше рядом с ней. Она искренне переживает, если мы ругаемся, всегда заступается за мою жену, хотя мать моя и заступаться должна за меня по идее. :biggrin:

Но я всё равно доволен, уж лучше так... :kuku:

Изменено пользователем Гость в законе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя нынешняя - сущий мазохист, который взвалил на себя непосильный груз заботы о муже, сыне и внуках, всем старается угодить, предугадать их желания и поребности до абсурда и хочет, чтоб ее сноха следовала ее примеру: результат - сама вся измотанная, офигевшая мужская половина родственников и сноха, которая не собирается уподобляться свекрови. А в целом, она замечательная женщина, но ее доли я себе бы не желала, поэтому "ломаю" привычки и тереотипы наших мужчин, чем вызываю недоумение в лице окружения. Особо интересно, что когда даешь отпор на принеси-подай в ее присутствии, она тут же срывается и бежит несет-подает, чем наносит ущерб воспитательному процессу, но я реагирую философски: если ей оно надо, пусть будет так....а мужик пущай потащится....пока...ведь когда вернемся домой, все будет по-старому.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя нынешняя - сущий мазохист, который взвалил на себя непосильный груз заботы о муже, сыне и внуках, всем старается угодить, предугадать их желания и поребности до абсурда и хочет, чтоб ее сноха следовала ее примеру: результат - сама вся измотанная, офигевшая мужская половина родственников и сноха, которая не собирается уподобляться свекрови. А в целом, она замечательная женщина, но ее доли я себе бы не желала, поэтому "ломаю" привычки и тереотипы наших мужчин, чем вызываю недоумение в лице окружения. Особо интересно, что когда даешь отпор на принеси-подай в ее присутствии, она тут же срывается и бежит несет-подает, чем наносит ущерб воспитательному процессу, но я реагирую философски: если ей оно надо, пусть будет так....а мужик пущай потащится....пока...ведь когда вернемся домой, все будет по-старому.....

Жестоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего вдруг "жестоко"? Каждый живет так, как сам решил. И семью свою строит так же. Не в смысле "строит", а в смысле "строит"))) И Зоя бест свою свекровь не переделает, и свекровь Зою тоже. Да и не нада. Зачем? Взрослые ж люди. Зоя ж грит - в целом свекровь замечательный человек. Значит ладят люди и слава богу. А если мужчина Зои  в результате станет немного иначе относиться к маме, так и маме от этого тока лучше, ИМХО.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подруга, ты замужем была???? :biggrin:

слава богу до штампа мы не дошли, рада капец!

не знаю, после нее долго думала - фиг я кому буду их плиты и посуду драить, и мамой называть, сейчас отошла и опять готова посуду мыть, есть мнение что лучшии муж - сирота, цинично конечно, но может и правда так лучше,

мужчины можете написать что и жены - сироты - мечта каждого мужчины, вообще родителей нужно уважать со всеми вытекающими отсюда последствиями, но любить - не знаю, кому как повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянец не при чем. Хотя согласна, темка из разряда журнальных))))

Судя по большинству ответов отношения со свекровью все же бывают хорошими. Хотя может причина в большей степени связана с отдельным проживанием? Говорят же, родственников лучше любить получается из далека. А смогли бы вы сохранить отличные отношения постоянно (не временно) живя со свекровью в одном доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кстати тоже не плохо.

Немного не представляю, когда говорят свекровь кровь пьет или нервы мотает.

В первую очередь отношения зависит от того, как сама с ней поведешь и построишь свои отношения изначально.

Думается мне всегда можно найти общий язык с любым человеком, а свекровь она же человек, и важно хотеть хороших отношений.

И потом всегда надо находить компромис, где то соглашаться, а если не согласна, то лучше вообще промолчать, я лично исхожу из такой позиции. Все равно доказывать что то свое, нехорошее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если мужчина Зои  в результате станет немного иначе относиться к маме, так и маме от этого тока лучше, ИМХО.  

Во-во, и к маме, и к окружающим его женщинам вообче..... сами же знаете, что один и тот же мужчина может с двумя женщинами общаться по-разному: с одной с потребительской точки зрения, а с другой на плиз-мерси, да еще и ей самой чего-нить поднести не в лом, т.е. как они это позволяют.

Так и у нас: с мамой так, со мной по-другому. А когда мы вместе, маме обидно: почему я стока для тебя сделала, а я как была в обслуге так и осталась, жалости и внимания - ноль. А осознать, что сама избаловала, что не опекать сына, сама не может. А меня бесит такое положение дел, за маму блин и за Родину обидно становится. Но в момент воспитания рыцарства с моей стороны, у мамы просыпается ген материнства и она уже забывает об обидах, в глазах тока ее сын-кровиночка и ему в очередной раз прощается всё. А через некоторое время опять то же самое. Зато для его мамы - я жилетка для слез, тока мне она может пожаловаться на то, что устала, я ее жалею, но вижу, что жить по-другому она просто не в силах. Вот и тащим мы свои кресты сами, но предлагать потащить чужой я не собираюсь, т.к. каждый выбирает свой, а выбрал - будь добр при. :shocked:

Я над ней подшучиваю, что если бы ее направили на олимпиаду по керлингу в качестве вот этих самых которые с швабрами, то наша бы сборная взяла золото. так она у нас помешана на чистоте полов!

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю, если свекровь будет видеть, что ей сын счастлив рядом с вами, то и относиться к Вам будет соответственно. Свекровь - тоже женщина,а не монстр какойто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смогли бы вы сохранить отличные отношения постоянно (не временно) живя со свекровью в одном доме?

Думаю, нам бы обеим на это хватило ума))  и любви к сыну и мужу. 

Мы и сейчас, собсно, в процессе постоянного общения находимся))

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мамы просыпается ген материнства и она уже забывает об обидах, в глазах тока ее сын-кровиночка и ему в очередной раз прощается всё.

Вас это тоже ждёт :shocked: Или братишек-сестренок нарожать надо сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас это тоже ждёт :shocked: Или братишек-сестренок нарожать надо сыну.

Я буду ваще сумасшедшей свекровью, пипец моей снохе! :smile: Поэтому особо и на свою не наседаю, чтоб у внука пример был перед глазами, как должна вести себя сноха, чтоб выбрал такую же, чтоб меня своим мнением особо не доставала .... А то блин ростишь, его ростишь как считаешь нужным, а тут мадама какая-нить тебе заявит типа: все, баста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked:

Вам, девочки. хорошо, а я как раз мадаму рощу))

Зато, бог даст, тёш-шей буду!

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile:

Вам, девочки. хорошо, а я как раз мадаму рощу))

Зато, бог даст, тёш-шей буду!

Это как в анекдоте: вы знаете, мой сын неудачно женился: сноха не убирает, не готовит, да еще и кофе в постель подавать просит. А дочке повезло: зять и дома убирает, и готовит, и кофе в постель носит, прям загляденье! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж незнаю какой я буду свекровью и тещей, а вот свою просто обожаю, замечательный добрый, отзывчивый, она человек. И посплетничать с ней можно даже на очень откровенные темы. По крайне мере как свекровь буду брать с нее пример . Где б теперь еще найти пример хорошей тещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования