Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В ЦОНе забрали Генеральную доверенность оригинал...


Гость Натали

Рекомендуемые сообщения

Вот такое дело

Действую по Ген. доверенности от своего мужа. Сдавала на регистрацию документы на гараж, взяли все как полагается что надо регистрировать и так же копию доверенности и оригинал. Я начала спорить что не имеют права забирать оригинал, дошло дело до ЦОНовского юриста, она мне начала доказывать что так положено и что этот закон действует с 1998г. Хотя последнии полтора года я у них через эту доверенность много что делала и ее у меня т.е. оригинал только копию брали никто никогда не забирал. Я все это юристу сказала, и она мне говорит что этого не может быть. И при этом было сказано, ну что Вы волнуетесь, Вам же ее вернуть вместе со всеми документами, и что это мера предосторожности с мошенничеством.

А для чего тогда сидит приемщица, она же должна сравнивать оригинал с копией

Когда нотариус давал нам эту доверенность сказал нам что оригинал ни кому нельзя отдавать, только предоставлять и если надо оставлять копию.

Вопрос.

Имели ли они права забирать доверенность оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имеют права забирать. Могли им предложить нотариальную копию. А теперь после драки кулаками махать, ждите ответа

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все, наверное Цонщики уже перепродали Ваш гараж...... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Navik спасибо за ответ.

А на какую статью в законодательстве можно сослаться что бы указать что я была права.

Ну все, наверное Цонщики уже перепродали Ваш гараж...... :kuku:

Ага, смейтесь-смейтесь, продать то не продадут, но так не хочется выглядеть идиотом. :biggrin:

Я за последнии полтора года с такими безграмотными юристами сталкивалась, что я не юрист, и то видела что это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в цоне при сдаче документов предоставляется копия удостоверенная нотариусом, но при необходимости либо просьбе специалиста подтверждаете оригиналом, но никак не сдаете её в ЦОН. Со стороны специалистов цона- это бездарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Navik спасибо за ответ.

А на какую статью в законодательстве можно сослаться что бы указать что я была права.

Ага, смейтесь-смейтесь, продать то не продадут, но так не хочется выглядеть идиотом. :biggrin:

Я за последнии полтора года с такими безграмотными юристами сталкивалась, что я не юрист, и то видела что это неправильно.

Добрый день

Сотрудники ЦОНа ссылаются на п.8 ст. 24 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

"В тех случаях, когда регистрация осуществляется на основании доверенности, простая доверенность представляется в регистрирующий орган и не возвращается заявителю, специальная и генеральная доверенности представляются в двух экземплярах, один из которых является подлинником, другой - копией. Копия доверенности изымается регистрирующим органом, подлинник возвращается заявителю".

На практике данную норму, сотрудники ЦОНа разъясняют так, органы юстиции являются регистрирующим органом, а не ЦОН (который является своеобразным передаточным звеном), соответственно они вправе забрать оригинал доверенности для его представления в регистрирующий орган, которую возвратят уже после произведенной регистрации.

По данному вопросу, обращался в КРС МЮ РК, они сообщили, что сотрудники ЦОНа не вправе изымать оригинал генеральной доверенности, а должны взять только ее копию, т.к. данная доверенность является генеральной и предназначена на выполнение многих действий, и ее изъятие ограничивает поверенного.

Поэтому я всегда беру собой в ЦОН оригинал доверенности и ее надлежаще заверенные копии, оригинал представляю для сверки и тут же забираю, оставляя копии.

Если данный ответ Вас не устраивает, рекомендую написать в КРС МЮ РК официальное письмо.

Изменено пользователем Jock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было такое дело и у нас в Астане в ЦОНе района Алматы, сдавала документы на первичную регистрацию юр.лица по доверенности учредителя гражданина РФ, вот специалист в ЦОНе сказал, что прилагать нужно оригинал доверенности, а когда я спросила как я буду потом документы после регистрации получать без доверенности, он сказал снимите копию, а я Вам его своей печатью заверю и что интересно, мне его так и не вернули с документами.

Правда потом я сколько сдавала документы с копией доверенности и никто ничего не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление в юстицию по месту по данному факту. Уверяю, в течение суток Вам вернут Вашу доверенность. Сама была в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Пришла к выводу что не имели права, я их юристу говорила что а вдруг она мне понадобится, а Вы у меня ее забираете.

Jock

Сотрудники ЦОНа ссылаются на п.8 ст. 24 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Вот именно на эту статью и ссылались.

Jock

Если данный ответ Вас не устраивает, рекомендую написать в КРС МЮ РК официальное письмо.

А куда это писать надо, у них какой то сайт есть куда писать или к ним ехать надо с письмом написаным от руки.

gulnaz

Было такое дело и у нас в Астане в ЦОНе района Алматы

Вот именно там это и случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Пришла к выводу что не имели права, я их юристу говорила что а вдруг она мне понадобится, а Вы у меня ее забираете.

Вот именно на эту статью и ссылались.

А куда это писать надо, у них какой то сайт есть куда писать или к ним ехать надо с письмом написаным от руки.

Вот именно там это и случилось.

Занятся вам больше не чем. Простите не однократно сдавая документы вы же прекрасно знаете как и многие, что сталкиваясь с не пониманием, нужно доказать что вы правы до сдачи документов или просить мотивированный отказ в приеме заявления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятся вам больше не чем. Простите не однократно сдавая документы вы же прекрасно знаете как и многие, что сталкиваясь с не пониманием, нужно доказать что вы правы до сдачи документов или просить мотивированный отказ в приеме заявления!

В том то и дело что документы сказали что примут, но я напишу расписку что я не имею притензий к приемщице, но в этом случае мне весь пакет документов вернут обратно.

А уже выше я писала что сослались на вот это п.8 ст. 24 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и даже вынесли и показали что там написано. И опять же я выше писала что мне сказали что что закон действует с 1998г. но до этого таких случаев не было что бы у меня забирали оригинал.

Но я все равно уверена в том что не имели права.

И если запал не пройдет, то я буду иметь еще одну беседу с ЦОНовским юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что документы сказали что примут, но я напишу расписку что я не имею притензий к приемщице, но в этом случае мне весь пакет документов вернут обратно.

А уже выше я писала что сослались на вот это п.8 ст. 24 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и даже вынесли и показали что там написано. И опять же я выше писала что мне сказали что что закон действует с 1998г. но до этого таких случаев не было что бы у меня забирали оригинал.

Но я все равно уверена в том что не имели права.

И если запал не пройдет, то я буду иметь еще одну беседу с ЦОНовским юристом.

СтОит ли свои нервы сейчас тратить. Вот если по сроку как обещались и не вернут

Вот тогда и принимайте меры :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое дело

Действую по Ген. доверенности от своего мужа. Сдавала на регистрацию документы на гараж, взяли все как полагается что надо регистрировать и так же копию доверенности и оригинал. Я начала спорить что не имеют права забирать оригинал, дошло дело до ЦОНовского юриста, она мне начала доказывать что так положено и что этот закон действует с 1998г. Хотя последнии полтора года я у них через эту доверенность много что делала и ее у меня т.е. оригинал только копию брали никто никогда не забирал. Я все это юристу сказала, и она мне говорит что этого не может быть. И при этом было сказано, ну что Вы волнуетесь, Вам же ее вернуть вместе со всеми документами, и что это мера предосторожности с мошенничеством.

А для чего тогда сидит приемщица, она же должна сравнивать оригинал с копией

Когда нотариус давал нам эту доверенность сказал нам что оригинал ни кому нельзя отдавать, только предоставлять и если надо оставлять копию.

Вопрос.

Имели ли они права забирать доверенность оригинал.

Не имеют права забирать оригинал. только копию. Если конечно это генеральная доверенность. Не генеральную простую доверенность, ЦОН забирает нотариально заверенную копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, женщины, женщины...

забрали - обжалуйте в суд (чтобы создать прецедент на будущее) или же ждите пока вернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования