Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Корупция или аффилиированость?


Рекомендуемые сообщения

Господа!

Острый вопрос. Один из сотрудников моей компании открыл ТОО. Один из учредителей этого ТОО является его мама и жена. Я провел закуп посредством запроса ЦП (на портале) и при вскрытии конвертов обнаружил его победителем! могу ли я его отклонить с ссылкой на ст.6 закона о ГЗ? или это не будет являться нарушением и я могу смело его объявить победителем?

в законе нашел только это:

1) близкие родственники, супруг(а) или свойственники руководителей данного потенциального поставщика и (или) уполномоченного представителя данного потенциального поставщика обладают правом принимать решение о выборе поставщика либо являются представителем заказчика или организатора государственных закупок в проводимых государственных закупках;

Как мне быть?

он является работником отдела который подает заявку на закуп. и принимает товар тоже он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отклонить не можете, поскольку в статье 31 Закона о государственных закупках приведен исчерпывающий перечень оснований для отклонения, и там нет основания как аффилированность.

Выхода здесь нет - надо заключать договор а потом подать иск в суд о расторжение его из-за нарушения постащиком ограничений предусотренных в статье 6 Закона. Суд скорее всего вам откажет, поскольку, если буквально понимать эту статью, то она применяется в части аффиированности только при проведении конкурса,но судебное решение будет для вас щитом перед проверяющими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) близкие родственники, супруг(а) или свойственники руководителей данного потенциального поставщика и (или) уполномоченного представителя данного потенциального поставщика обладают правом принимать решение о выборе поставщика либо являются представителем заказчика или организатора государственных закупок в проводимых государственных закупках;

Как мне быть?

он является работником отдела который подает заявку на закуп. и принимает товар тоже он.

Имхо, если чел подает заявку и принимает товар, еще не значит, что у него есть право принимать решение о выборе поставщика. Нет тут ни аффилиированности, ни коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю Сакена. А если закуп проведен через портал, то уж точно на результаты закупок данный работник повлиять не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответ! по данному вопросу обращался в Мин фин. разьяснили что нарушения в этом нет.

Уважаемая АНЕКА! вопрос действительно был срочным т.к. вскрытие происходило в то же время что и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... судебное решение будет для вас щитом перед проверяющими.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования