Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как называются коллегии в областных судах?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как правильно называается суд. коллегия при Облсуде при подаче аппеляционной жалобы на решение суда по гражд. делу?

Обжалуем Решения суда на действия судоисполнителя.

Мы - ТОО.

• Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

апелляционная судебная коллегия ... областного суда

касационная судебная коллегия ... областного суда

я бы даже сказал кассационная (от слова касса.... :smile: )

есть такая вторая буква в этом слове :druzja:

я бы даже сказал кассационная (от слова касса.... :druzja: )

А я бы не стал говорить "апелляционная судебная коллегия N-ского областного суда" и "кассационная судебная коллегия N-ского областного суда". Кто-нить понимает, для чего в Конституционном законе о судебной системе и статусе судей так названы коллегии? Для чего это уточнение, что органы в областном суде это не просто коллегии, а судебные? Разве не тавтология?

Мне как-то странно писать в шапке апелляционной жалобы - апелляционная судебная коллегия Алматинского городского суда. :smile:

апелляционная судебная коллегия ... областного суда

касационная судебная коллегия ... областного суда

Мы пишем "в апелляционную инстанцию" - там ведь не коллегиально рассматриваются жалобы.

А я бы не стал говорить "апелляционная судебная коллегия N-ского областного суда" и "кассационная судебная коллегия N-ского областного суда". Кто-нить понимает, для чего в Конституционном законе о судебной системе и статусе судей так названы коллегии? Для чего это уточнение, что органы в областном суде это не просто коллегии, а судебные? Разве не тавтология?

Мне как-то странно писать в шапке апелляционной жалобы - апелляционная судебная коллегия Алматинского городского суда. :druzja:

А как же тогда на самом деле звучат эти ИНСТАНЦИИ по ГПК?

Свой, Вы смешиваете понятие судебного органа и судебной инстанции. В действующей редакции ГПК не упоминаются какие-либо названия судебных коллегий, в ГПК говорится о судебных инстанциях. Расклад по коллегиям и их названиям дается в Конституционном законе о судебной системе.

Наверное, чтобы отличать от дисциплинарной

А они называются официально так - Алматинская городская дисциплинарно-квалификационная коллегия судей.

А они называются официально так - Алматинская городская дисциплинарно-квалификационная коллегия судей.

Знаю, тем не менее, другого объяснения не вижу

• 1 month later...

Затупила я чего-то. Давно не обжаловала решения. Подскажите, как в алматинском горсуде именуется апелляционная инстанция?

Затупила я чего-то. Давно не обжаловала решения. Подскажите, как в алматинском горсуде именуется апелляционная инстанция?

Я написал просто Алматинский городской суд. Передали в аппеляционную инстанцию городского суда (если я правильно понял надо добавить по гражданским делам)

Апелляционная судебная коллегия

Тоже так думала, смущает одно - рассмативается ведь жалоба судьей единолично вроде.

:signthankspin:

Тоже так думала, смущает одно - рассмативается ведь жалоба судьей единолично вроде.

Апелляционая коллегия по гражданским делам подается в суд первой инстанций

Вот ГПК

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

Следовательно, Жан и К прав, достаточно только общего названия, а там разберутся.

Изменено пользователем Пацан

Я написал просто Алматинский городской суд. Передали в аппеляционную инстанцию городского суда (если я правильно понял надо добавить по гражданским делам)

Апелляционная судебная коллегия Алматинского городского суда

Вот ГПК

Следовательно, Жан и К прав, достаточно только общего названия, а там разберутся.

я конечно извиняюсь, номне кажется, что при написании аппеляционных жалоб надо руководствоваться ст. 335 ГПК РК Содержание апелляционных жалобы или протеста

я конечно извиняюсь, номне кажется, что при написании аппеляционных жалоб надо руководствоваться ст. 335 ГПК РК Содержание апелляционных жалобы или протеста

И неплохо будет в ст 11 КЗ О судебной системе и статусе судей заглянуть

Тоже недавно подавала, звонила к ним в канцелярию, сказали написать "В апелляционную инстанцию алм. гор.суда", но написала в Алматинский гор.суд. - рассмотрели

Тоже недавно подавала, звонила к ним в канцелярию, сказали написать "В апелляционную инстанцию алм. гор.суда", но написала в Алматинский гор.суд. - рассмотрели

[/quot

правильный ответ только у Kasya -

Коллегию по гражданским делам Алматинского гор суда

нет такой апелляционной коллегии

правильный ответ только у Kasya -

Коллегию по гражданским делам Алматинского гор суда

нет такой апелляционной коллегии

С Добрым утром. Рекомендую посмотреть ст.11 Конституционного Закона РК "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан".

Правильный ответ - достаточно указать только наименование суда (ст.335 ГПК). Но можно указать и полное правильное наименование - "Апелляционная судебная коллегия", кому как нравится.