Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство не принято с 2001 года. Как быть теперь?


Гость Меруэрт

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы подскажите что делать, если в 2001 году умер мой муж, а я не приняла до сих пор наследство... все случилось из-за того что я думала что квартира - только моя. Но оказывается мы её когда приватизировали, туда в документах включили мужа. А когда он умер я очень переживала и в документы даже не заглядывала до сих пор. И сейчас мне в ЦОНЕ говорят что надо приничмать наследство через суд...

Какое исковое заявление я должна написать? подскажите прошу вас!

спасибо за совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы подскажите что делать, если в 2001 году умер мой муж, а я не приняла до сих пор наследство... все случилось из-за того что я думала что квартира - только моя. Но оказывается мы её когда приватизировали, туда в документах включили мужа. А когда он умер я очень переживала и в документы даже не заглядывала до сих пор. И сейчас мне в ЦОНЕ говорят что надо приничмать наследство через суд...

Какое исковое заявление я должна написать? подскажите прошу вас!

спасибо за совет!!!

Изучите для начала Нормативное постановление Верховного суда от 29.06.2009 N 5

"О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании", если будут еще вопросы, то пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы подскажите что делать, если в 2001 году умер мой муж, а я не приняла до сих пор наследство... все случилось из-за того что я думала что квартира - только моя. Но оказывается мы её когда приватизировали, туда в документах включили мужа. А когда он умер я очень переживала и в документы даже не заглядывала до сих пор. И сейчас мне в ЦОНЕ говорят что надо приничмать наследство через суд...

Какое исковое заявление я должна написать? подскажите прошу вас!

спасибо за совет!!!

Вам необходимо написать в суд заявление о востановлении срока для принятия наследуемого имущества, т.к. по ГК РК в наследство вступают в течении 6 месяце, после вынесения соответствующего решения судом, необходимо обратиться к нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы подскажите что делать, если в 2001 году умер мой муж, а я не приняла до сих пор наследство... все случилось из-за того что я думала что квартира - только моя. Но оказывается мы её когда приватизировали, туда в документах включили мужа. А когда он умер я очень переживала и в документы даже не заглядывала до сих пор. И сейчас мне в ЦОНЕ говорят что надо приничмать наследство через суд...

Какое исковое заявление я должна написать? подскажите прошу вас!

спасибо за совет!!!

Действительно, Вам придется обратиться в суд с заявлением по месту вашего жительства, оплатив госпошлину 50% от МРП. Вами пропущен срок подачи заявления о принятии наследства, который исчисляется с момента когда умер Ваш муж в течение 6 мес.

В заявлении будет просить суд воостановить пропущенный срок, который установлен законом для принятия наследства, а также признать Вас наследником приняшим наследство.

В качестве уважительных причин, укажите, что не знали об этом сроке и все это время были добросовестным домовладельцем, т.е платили за коммунальные услуги, содержали жилище в порядке, а самое главное все время проживали в этой квартире до и после смерти мужа.

А еще кроме Вас, есть наследники, например, Ваши дети?

Ссылаться можете на ст.ст.1072, 1072-1, 1072-2, 1072-3 ГК РК.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, Вам придется обратиться в суд с заявлением по месту вашего жительства, оплатив госпошлину 50% от МРП. Вами пропущен срок подачи заявления о принятии наследства, который исчисляется с момента когда умер Ваш муж в течение 6 мес.

В заявлении будет просить суд воостановить пропущенный срок, котрый установлен законом для принтия наследства, а также признать Вас наследником приняшим наследство.

В качестве уважительных причин, укажите, что не знали об этом сроке и все это время были добросовестным домовладельцем, т.е платили за коммунаьные услуги, содержали жилище в порядке, а самое главное все время проживали в это йквартире до и после смерти мужа.

А еще кроме Вас, есть наследники, например, Ваши дети?

Ссылаться можете на ст.ст.1072, 1072-1, 1072-2, 1072-3 ГК РК.

А может для начала - Нормативное постановление Верховного суда от 29.06.2009 N 5

"О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании"

По наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени его открытия при условии, что он не откажется от наследства в течение шести месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию, не будет лишен права наследовать по основаниям, предусмотренным статьей 1045 ГК, и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником в установленном законом порядке.

6. Наследство, принятое в установленном порядке, признается принадлежащим наследнику со дня его открытия. Поэтому, получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, отсутствие указанного свидетельства не может служить основанием к утрате наследственных прав.

7. Если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в пункте 2 статьи 1072-1 ГК, но нотариусом по каким-либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суд в порядке особого производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может для начала - Нормативное постановление Верховного суда от 29.06.2009 N 5

Знаете, когда человеку нужен совет, считаю не совсем правильно отсылать его к промотру законодательных актов. Тем более,что скорее всего обратившийся явно, не юрист.

Очень хорошо, что вы знаете о таком важном для наследников документе, но в Вашем посте нет практического совета-ответа для спрашивающего.

7. Если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в пункте 2 статьи 1072-1 ГК, но нотариусом по каким-либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суд в порядке особого производства.

А если ли основания для обжалования действий нотариуса в суде? Судя из поста, у нотариуса никто не был, а отказ был в ЦОНЕ.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, когда человеку нужен совет, считаю не совсем правильно отсылать его к промотру законодательных актов. Тем более,что скорее всего обратившийся явно, не юрист.

Очень хорошо, что вы знаете о таком важном для наследников документе, но в Вашем посте нет практического совета-ответа для спрашивающего.

А если основания для обжалования действий нотариуса в суде? Судя из поста, у нотариуса никто не был, а отказ был в ЦОНЕ.

В этом все и дело,спрашивающий изучит данное НП (если нужно, то ему скину я или Вы) и если будут вопросы задаст, как ему было предложено ранее.У меня такие же вопросы как и у Вас, а чтобы не тянуть из нее информацию "клещами" ей и предложено осуществить данные действия.

Надеюсь, что мое предыдущие и данное сообщения ником образом Вас не оскорбили.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом все и дело,спрашивающий изучит данное НП (если нужно, то ему скину я или Вы) и если будут вопросы задаст, как ему было предложено ранее.

В том то и дело, что такой возможности у него, по всей вероятности, нет.

А вы всех, кто к Вам обращается за консультацией, сначала отправляете почитать закон? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что такой возможности у него, по всей вероятности, нет.

А вы всех, кто к Вам обращается за консультацией, сначала отправляете почитать закон? :smile:

Не всех (хотя нужно. для общей пользы), но обычно тех, кто толком ничего не может объяснить, либо постоянно путается и меняет фабулу обращения снабжаю ручкой и листком бумаги и прошу точно изложить, иногда людям требуется несколько дней, зато очень действенный метод, советую. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ли основания для обжалования действий нотариуса в суде? Судя из поста, у нотариуса никто не был, а отказ был в ЦОНЕ.

Как-то уже обсуждалось ... обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока это долго и муторно...к тому же не думаю, что незнание закона будет являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

Поэтому, для начала, нужно попробовать воспользоваться нормой представленой Pravo, а именно нужно обратиться к нотариусу с документами подтверждающими совершения действий фактического принятия наследства, а именно, что наследник

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

И затем объяснить нотариусу ситуацию и привести в качестве довода то, что в соответствии с п. 7 Нормативного постановления Верховного суда от 29.06.2009 N 5 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании"

7. Если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в пункте 2 статьи 1072-1 ГК, но нотариусом по каким-либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суд в порядке особого производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кушкарин

Вы являетесь наследницей по закону первой очереди и как продолжающая проживать в совместной квартире после смерти мужа, считаетесь фактически принявшей наследство (т.е. квартиру). Поэтому, если для Вас возникла необходимость получения "Свидетельства о наследстве по закону", то обратитесь к нотариусу, за которой закреплена административная территория, на которой находится квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может для начала - Нормативное постановление Верховного суда от 29.06.2009 N 5

"О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании"

По наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени его открытия при условии, что он не откажется от наследства в течение шести месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию, не будет лишен права наследовать по основаниям, предусмотренным статьей 1045 ГК, и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником в установленном законом порядке.

6. Наследство, принятое в установленном порядке, признается принадлежащим наследнику со дня его открытия. Поэтому, получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, отсутствие указанного свидетельства не может служить основанием к утрате наследственных прав.

7. Если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в пункте 2 статьи 1072-1 ГК, но нотариусом по каким-либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суд в порядке особого производства.

А если наследодатель умер не в 1999 году, а в 1997 году - тогда как быть? Тогда всё-таки придётся обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, а потом уже идти к нотариусу?

Или подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства?

Или сразу к нотариусу идти, воспользовавшись правом, и просить выдать свидетельство о праве на наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то уже обсуждалось ... обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока это долго и муторно...к тому же не думаю, что незнание закона будет являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

Поэтому, для начала, нужно попробовать воспользоваться нормой представленой Pravo, а именно нужно обратиться к нотариусу с документами подтверждающими совершения действий фактического принятия наследства, а именно, что наследник

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

И затем объяснить нотариусу ситуацию и привести в качестве довода то, что в соответствии с п. 7 Нормативного постановления Верховного суда от 29.06.2009 N 5 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании"

7. Если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в пункте 2 статьи 1072-1 ГК, но нотариусом по каким-либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суд в порядке особого производства.

Лень было писать. но видно придется:

в июле 2009г. обратилась ко мне гражданка ФРГ по вопросу наследства половины квартиры, которая принадлежала ей и ее матери (умерла в 2007г. в ФРГ) в Казахстане в соотношении 50\50 по договору приватизации, сразу обратились в суд за восстановлением сроков (о наличии НП ВС уже знали суд, юристы и т.д., но оно еще не появилось), суд подумал-подумал и вернул исковое и материалы, указав, что нужно обратиться в начале к нотариусу (обжаловать времени не было, в связи с визой), обратился к 1, 2, 3. 4 нотариусу все отказываются, но устно, письменно не хотят. обратился официально в нотариальную палату города, моментально помогли, близлежащий нотариус оформил отказ, обратились в суд на отказ нотариуса, в суде выяснилось, что у клиентки есть брат, гражданин РК, суд обязал клиентку привести его в суд, привлек к делу в качестве наследника и поделил материну долю пополам, вот так, а говорят под лежачий камень вода не течет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если наследодатель умер не в 1999 году, а в 1997 году - тогда как быть? Тогда всё-таки придётся обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, а потом уже идти к нотариусу?

Или подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства?

Или сразу к нотариусу идти, воспользовавшись правом, и просить выдать свидетельство о праве на наследство?

Мое мнение, основанное на конкретном случае сперва к нотариусу (только письменно)- он изучит все, разъяснит, объяснит и если есть основания откажет. впоследствии и и наследнику будет проще и суду все понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень было писать. но видно придется:

в июле 2009г. обратилась ко мне гражданка ФРГ по вопросу наследства половины квартиры, которая принадлежала ей и ее матери (умерла в 2007г. в ФРГ) в Казахстане в соотношении 50\50 по договору приватизации, сразу обратились в суд за восстановлением сроков (о наличии НП ВС уже знали суд, юристы и т.д., но оно еще не появилось), суд подумал-подумал и вернул исковое и материалы, указав, что нужно обратиться в начале к нотариусу (обжаловать времени не было, в связи с визой), обратился к 1, 2, 3. 4 нотариусу все отказываются, но устно, письменно не хотят. обратился официально в нотариальную палату города, моментально помогли, близлежащий нотариус оформил отказ, обратились в суд на отказ нотариуса, в суде выяснилось, что у клиентки есть брат, гражданин РК, суд обязал клиентку привести его в суд, привлек к делу в качестве наследника и поделил материну долю пополам, вот так, а говорят под лежачий камень вода не течет.

Ну как я понял, в приведенном Вами случае не было признаков фактического принятия наследства ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы подскажите что делать, если в 2001 году умер мой муж, а я не приняла до сих пор наследство... все случилось из-за того что я думала что квартира - только моя. Но оказывается мы её когда приватизировали, туда в документах включили мужа. А когда он умер я очень переживала и в документы даже не заглядывала до сих пор. И сейчас мне в ЦОНЕ говорят что надо приничмать наследство через суд...

Какое исковое заявление я должна написать? подскажите прошу вас!

спасибо за совет!!!

Когда у Вас все благополучно подойдет к оформлению знайте -Налоговый кодекс РК

Статья 542. Освобождение от уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий освобождаются:

1) физические лица - за удостоверение их завещаний, договоров дарения имущества в пользу государства;

2) государственные учреждения -за выдачу им свидетельств (дубликатов свидетельств) о праве государства на наследство, а также за все документы, необходимые для получения этих свидетельств (дубликатов свидетельств);

3) физические лица - за выдачу им свидетельств о праве на наследство:

имущества лиц, погибших при защите Республики Казахстан, в связи с выполнением иных государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением долга гражданина Республики Казахстан по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилого дома (квартиры) или пая в жилищно-строительном кооперативе, если наследник проживал с наследодателем не менее трех лет на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом доме (квартире)после его смерти;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждалось уже здесь: Презумпция наследства

Вы уже приобрели наследство. Нет необходимости восстанавливать пропущенные сроки.

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как я понял, в приведенном Вами случае не было признаков фактического принятия наследства ?

Было, но в Германии, часть имущества наследовала сразу там, а остальное уже здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое исковое заявление я должна написать? подскажите прошу вас!

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. У нотариусов есть своя форма. Если нотариус откажет Вам в выдаче формы заявления, то официальный отказ в удовлетворении Вашей просьбы. Пусть нотариус мотивирует причину отказа. Далее, обратитесь в суд в исковыми требованиями. К иску приобщите свидетельство о смерти супруга, свидетельство о браке, копию удостоверения личности, копии документов на наследованное имущество и письменный отказ нотариуса в удовлетворении Вашего заявления.

У Вас с супругом были/есть дети?

P.S.: не нужно восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства. Вы уже приобрели наследство. И не путайте принятие наследства от приобретение наследства. И не надо восстанавливать срок исковой давности. Это Вам не нужно.

Думаю, все решиться в Вашу пользу. Удачи!

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spawn и Pravo в принципе всё расписали уже.

Но вот у нас в Павлодаре новая мулька - нотариусы не принимают заявлений на выдачу Свидетельства о праве на наследство без справочки от нотариальной палаты об отсутствии в производстве какого-либо нотариуса наследственного дела. Ессно, по месту нахождения недвижимости.

Поперся я в палату, будучи твердо уверенным, что нет дела. Подал копию Свидетельства о смерти 93-го года с предъявлением оригинала, УДЛ и доверку свою. Велели приходить на следующей неделе в понедельник (дело было в пятницу). И шо вы таки думаете? В понедельник меня огорошили тем фактом, что наследственное дело заведено в таком-то году, находится у нотариуса Имярек, Св-во не выдавалось.

Одному из форумчан-ламатинцев рассказывал сейчас об этой мульке, он не поверил, но таки обратился в палату, там его послали. Видимо, сказывается расстояние от Астаны - до наших быстрей всякие заморочки доходят.

Ну, а если не потребует нотариус, то и кобыле, как грицца, легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в г.Костанае нотариус сам обращаетс в Нотариальную палату с запросом и проверяет, не открыто ли наследственное дело у какого-либо другого нотариуса, а не "посылает" обратившегося...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы подскажите что делать, если в 2001 году умер мой муж, а я не приняла до сих пор наследство... все случилось из-за того что я думала что квартира - только моя. Но оказывается мы её когда приватизировали, туда в документах включили мужа. А когда он умер я очень переживала и в документы даже не заглядывала до сих пор. И сейчас мне в ЦОНЕ говорят что надо приничмать наследство через суд...

Какое исковое заявление я должна написать? подскажите прошу вас!

спасибо за совет!!!

Уважаемые форумчане!

Подскажите как быть в этой ситуации: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry588900

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования