Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Masha

Работник написал за 1 месяц до увольнение предупреждение. В этот момент он уходит на больничный 3 недели, дела соответственно не успевает передать и не сделал. Не знаете ли как его можно задержать на рабочем месте, для того чтобы он сдал должным образом свои дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работник написал за 1 месяц до увольнение предупреждение. В этот момент он уходит на больничный 3 недели, дела соответственно не успевает передать и не сделал. Не знаете ли как его можно задержать на рабочем месте, для того чтобы он сдал должным образом свои дела?

никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работник написал за 1 месяц до увольнение предупреждение. В этот момент он уходит на больничный 3 недели, дела соответственно не успевает передать и не сделал. Не знаете ли как его можно задержать на рабочем месте, для того чтобы он сдал должным образом свои дела?

:contract: ну если только наручниками к батарее...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap: ну если только наручниками к батарее...)))

:biggrin: Уголовщиной попахивает))) :contract:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работник написал за 1 месяц до увольнение предупреждение. В этот момент он уходит на больничный 3 недели, дела соответственно не успевает передать и не сделал. Не знаете ли как его можно задержать на рабочем месте, для того чтобы он сдал должным образом свои дела?

вопрос не юридический,

согласно п. 6 ст. 57 ТК РК:

"6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты."

согласно п. 1 ст. 63 ТК РК:

"1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника."

так что думайте,

а в целом, если обязанность по сдаче дел установлена в должн.инструкциях и пр. внутренних актах работодателя, с которыми работник ознакомлен - можете требовать по суду исполнения этой обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заплатите ему за время здачи дел столько сколько он попросит. Либо платите другому чтобы он вник в эти дела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования