Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат лизинговых платежей?


Рекомендуемые сообщения

Вниманию спецов по лизингу !

Ситуация: Лизингодатель возбуждает иск к Лизингополучателю о расторжении Договора финлизинга и возврате предмета лизинга в связи с регулярным неисполнением обязательств по оплате лизинговых платежей. Договором такой порядок прописан. Теоретически исковые требования судом будут удовлетворены в полном объеме.

Вопрос: Вправе ли Лизингополучатель требовать возврата ранее уплаченных лизинговых платежей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это приведёт к неосновательному обогащению лизингополучателя. Только уплаченные авансом : подп.4 п.1 ст.12 Закона о финлизинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это приведёт к неосновательному обогащению лизингополучателя. Только уплаченные авансом : подп.4 п.1 ст.12 Закона о финлизинге.

Это понятно, но при лизинге мало кто авансом платежи выплачивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вопрос: Вправе ли Лизингополучатель требовать возврата ранее уплаченных лизинговых платежей?

нет конечно, т.к. им-во ему было передано во временное владение и пользование за плату, и за этот срок пользования он должен платить,

более того, согласно п. 5 ст. 23 закона о финлизинге "Если лизингополучатель обязан возвратить предмет лизинга и не возвратил его либо возвратил его несвоевременно, лизингодатель имеет право потребовать внесения лизинговых платежей за весь период просрочки."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лизингополучатель не вправе требовать возврата уже уплаченных лизинговых платежей, так как осуществлял фактическое использование предмета лизинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя Курникова мне писала в личку. И как раз спрашивала меня насчёт подобной ситуации. И я дописался до того, что предположил о теретической возможности следующего: если предусматривался переход имущества в собственность получателя по окончании договора лизинга, то получатель вправе требовать возврата неосновательного обогащения в виде разницы между фактическими осуществленными платежами и рыночной ценой именно аренды такого имущества. Конечно, если есть такая разница.

Что думаете, друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя Курникова мне писала в личку. И как раз спрашивала меня насчёт подобной ситуации. И я дописался до того, что предположил о теретической возможности следующего: если предусматривался переход имущества в собственность получателя по окончании договора лизинга, то получатель вправе требовать возврата неосновательного обогащения в виде разницы между фактическими осуществленными платежами и рыночной ценой именно аренды такого имущества. Конечно, если есть такая разница.

Что думаете, друзья?

ст.21 Закона "О фин.лизинге"

Лизинговые платежи - периодические платежи, представляющие собой общую сумму платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, которые должны быть рассчитаны с учетом возмещения всей или существенной части стоимости предмета лизинга по цене на момент заключения договора лизинга и осуществляемые на протяжении срока действия договора лизинга, которые включают в себя:

1) возмещение лизингодателю затрат на приобретение предмета лизинга и любых других расходов, непосредственно связанных с приобретением, поставкой предмета лизинга и приведением его в рабочее состояние для использования по назначению в соответствии с договором лизинга;

2) вознаграждение по лизингу.

думаю, здесь сложно что-то выделить к возврату.

доказать в суде Вашу теорию, ИМХО, практически не реально.

пп.4) п.1 ст.12 этого же Закона (Вы его приводили выше) позволяет возвратить аванс, внесенный лизингополучателем:

"если иное не установлено договором лизинга, востребовать обратно лизинговые платежи, выплаченные им авансом, при одностороннем прекращении лизингодателем договора лизинга"

учитывая, что лизинговые компании взимают в качестве аванса в среднем 20-30% от стоимости предмета лизинга, возвратить такой аванс, ИМХО, лизингополучателю будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я дописался до того, что предположил о теретической возможности следующего: если предусматривался переход имущества в собственность получателя по окончании договора лизинга, то получатель вправе требовать возврата неосновательного обогащения в виде разницы между фактическими осуществленными платежами и рыночной ценой именно аренды такого имущества. Конечно, если есть такая разница.

Ваша логика понятна, такую разницу действительно можно усмотреть и даже вычислить, однако Вы не учли природу финлизинга - это именно инвест.деятельность, а не просто аренда (в рамках общих положений ГК по имущ.найму), лизингодатель специально и под клиента тратит кучу денег чтобы сдать ему определенное имущество на долгий срок.

Не случайно, что в экономическом плане между банковским кредитом и финлизингом очень мало отличий, можно даже сказать - почти нет.

Поэтому такой ход Ваших мыслей я бы назвал несправедливым и, наоборот, ведущим к уходу получателя от ответственности.

однако, сбиваете дочь Божью с пути истинного ! ))

зы. кстати, будете в Алмате - пишите, я Вас, месье М.Ю., как гостя угощу пивом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы. кстати, будете в Алмате - пишите, я Вас, месье М.Ю., как гостя угощу пивом ))

Идея хорошая, :contract:

Моя мысль здесь довольно проста. Если договор предусматривал переход имущества в собственность по окончании срока лизинга, то имеются существенные элементы купли-продажи в кредит с рассрочкой платежа (вознаграждение, кстати, выглядит как плата за кредит). Поэтому при возврате имущества, было бы несправедливо оставлять лизингодателю все выплаченные суммы, которые по сути представляли собой постепенную выплату покупной суммы. В ситуации обычной купли-продажи все суммы по договору были бы возвращены; хотя продавец конечно бы имел требование из гл.48 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, :contract:

Моя мысль здесь довольно проста. Если договор предусматривал переход имущества в собственность по окончании срока лизинга, то имеются существенные элементы купли-продажи в кредит с рассрочкой платежа (вознаграждение, кстати, выглядит как плата за кредит). Поэтому при возврате имущества, было бы несправедливо оставлять лизингодателю все выплаченные суммы, которые по сути представляли собой постепенную выплату покупной суммы. В ситуации обычной купли-продажи все суммы по договору были бы возвращены; хотя продавец конечно бы имел требование из гл.48 ГК.

Если бы не было тонкостей финлизинга, я бы согласился... Однако во всех договорах лизинга обычно указывается, что после выплаты всей суммы лизинговых платежей (платежей за аренду имущества), Лизингополучатель должен выплатить покупную стоимость предмета лизинга, а это обычно формальная стоимость - типа 100 баксов например. И воспользоваться выкупом Лизингополучатель может только после выплаты всех платежей...

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя продавец конечно бы имел требование из гл.48 ГК.

Похоже туплю.

Если бы не было тонкостей финлизинга, я бы согласился... Однако во всех договорах лизинга обычно указывается, что после выплаты всей суммы лизинговых платежей (платежей за аренду имущества)

Главная разница в том, что при купле-продаже в кредит с условием рассрочки платежа право собственности, как правило, переходит сразу и покупатель владеет и пользуется уже своей вещью и ничего не обязан за это платить. А его платежи и юридически и фактически- это выплата покупной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не было тонкостей финлизинга, я бы согласился... Однако во всех договорах лизинга обычно указывается, что после выплаты всей суммы лизинговых платежей (платежей за аренду имущества), Лизингополучатель должен выплатить покупную стоимость предмета лизинга, а это обычно формальная стоимость - типа 100 баксов например. И воспользоваться выкупом Лизингополучатель может только после выплаты всех платежей...

В рвзных лизинговых компаниях по разному)))) Я видела договор фин.лизинга примерно следующего содержания:

100долл. (сумма условная, равна реальной стоимости техники)- техника

50долл. (так же сумма условная)- вознаграждение по договору фин. лизинга.

Выкупная цена техники= 100долл.

аванс 30%

и что из этого получается?

П.С. Уважаемый М.Ю., пожалуйста, не забывайте про тайну переписки)))) личной, прошу заметить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Уважаемый М.Ю., пожалуйста, не забывайте про тайну переписки)))) личной, прошу заметить)))

Опять какие то тайны мадридского двора))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования