Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увеличение исковых требований после отмены заочного решения


Гость Алла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Помогите по следующему вопросу. При подаче иска были заявлены три требования: взыскание денежных средств, взыскание законной неустойки, взыскание госпошлины. Ответчик на заседание не явился. По ходатайству истца дело рассматривается заочно.В ходе заседания судья требует предоставление документа о размере ставки рефинансирования (по требованию о взыскании законной неустойки). Так как времени искать подтверждающий данный размер нет (истец из другого города), он просто пишет ходатайство об изменении исковых требований и исключает взыскание законной неустойки Судья выносит заочное решение. Ответчик пишет заявление об его отмене, суд удовлетворяет и отменяет заочное решение. Дело вновь рассматривается по существу. Могу ли я представить на данном этапе подтверждающий ставку рефинансирования документ и написать ходатайство о повторном включении законной неустойки в исковые требования. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд своим определением прекратил дело в части требования неустойки, в связи с отказом истца от иска, то не можете. Кстати, судья не вправе был требовать документ о размере ставки рефинансирования, так как это официальные нормативные решения Нацбанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.

Вообще, каков вопрос - таков ответ. Вспомнилась мне ситуёвина с одной ооооочень известной юридической конторой. Им направили вопрос - "А можем ли мы написать ходатайство...". Фирма веников не вяжет, ответ на 10 листах аккуратным 12-м шрифтом, с разъяснением норма права и процесса, суть которых сводилась к тому, что "ДА, МОЖЕТЕ", и даже более - вы можете ходатайство даже о воскрешении Ивана Грозного подать, никто не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Amangali:

вроде об ОТКАЗЕ ИСТЦА ОТ ИСКА речи не было...

Отказа от иска не было, было ходатайство об изменении исковых требований в части исключения взыскания законной неустойки. Но в заочном решении (впоследствии отмененном) судья указывает, что истец изменил исковые требования и удовлетворяет те оставшиеся требования. Получается что я сначала заявила требование о взыскании законной неустойки, затем исключила его из исковых требований, теперь снова буду ходатайствовать о его взыскании. Как это с точки зрения практики? Большое спасибо кто откликнулся! :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойдите к судье и узнайте какое определение она вынесла в части вашего заявления об исключении неустойки. Сдается мне, что не все так безоблачно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было ходатайство об изменении исковых требований

Как говорит одна моя знакомая судья, "Когда я вижу "ходатайство" об изменении исковых требований, то знаю точно кто идиот...."

И тут я с ней согласен полностью. Часть 1 статьи 49 ГПК РК - это право истца, никаких ходатайств не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит одна моя знакомая судья, "Когда я вижу "ходатайство" об изменении исковых требований, то знаю точно кто идиот...."

И тут я с ней согласен полностью. Часть 1 статьи 49 ГПК РК - это право истца, никаких ходатайств не надо.

Да Вы, батенька, хам. Зачем же, хоть и словами "одной знакомой судьи" ставить клейма на девушке. Обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы, батенька, хам. Зачем же, хоть и словами "одной знакомой судьи" ставить клейма на девушке. Обидно!

Ну вот такие мои знакомые - чего уж. Приношу "пардоны" за своих знакомых, если кто-то на свой счёт принял.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит одна моя знакомая судья, "Когда я вижу "ходатайство" об изменении исковых требований, то знаю точно кто идиот...."

И тут я с ней согласен полностью. Часть 1 статьи 49 ГПК РК - это право истца, никаких ходатайств не надо.

а за вторую часть поста: спасибо, поняла, учту :kuku: :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования