Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действия после нападения на улице


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, возможно пишу не в тот раздел, заранее прошу прощения.

У меня такая ситуация. 18 марта в пол второго ночи, прямо у моего дома на меня напали четверо неизвестных. Попинав меня с пол минуты, обшарили карманы и забрали лежащий в куртке травматический пистолет ОСА "Эгида". Больше тогда с собой ничего не было.

Зайдя домой позвонил в 102 и описал ситуацию. В районе задержали несколько человек, но опознать в РУВД я никого не смог, так как лица нападавших были закрыты шарфами. После этого на скорой отвезли в больницу, сделали рентген головы, и отпустили домой. Ближе к четырем часам приехали следователь с оперуполномоченным и взяли с меня показания. На следующий день я снова зашел в РУВД и написал заявления о том, что мое оружие было украдено.

Такой вопрос - должны ли мне были дать какие-нибудь бумаги на руки, квитки, справки? Единственное что у меня сейчас есть это справка с больницы. Очень не хочется, чтобы засветившийся где-то мой пистолет каким-либо образом повлиял на мою дальнейшую судьбу.

P.S. Живу в Астане.

Изменено пользователем satt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала узнайте заКУЗировано ли ваше заявление. На форуме есть специалисты по уголовке, лучше к ним обращаться. Ну так на вскидку, что помню с универа - после принятия дела к производству, выносится соответсвующее постановление о возбуждении уголовного дела, и вы можете просить, чтобы вас привлекли к делу в качестве потерпевшего, и в этом качестве ознакамливаться с материалами дела.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала узнайте заКУЗировано ли ваше заявление.

Как это узнать? И если не закузировано, то имеет ли сейчас смысл требовать этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала узнайте заКУЗировано ли ваше заявление.

Как это узнать? И если не закузировано, то имеет ли сейчас смысл требовать этого?

Это значит что написанное вами заявление д.б. пройти регистрацию в книге учета заявлений (КУЗ). Выяснить это очень просто - идете в РОВД (Алматинский, Сарыаркинский или Есильский) по месту совершения противоправных действий в отношении вас и спрашиваете у дежурного, квртаце объяснив фабулу инцидента (дата, время место), поступало ли на регистрацию ваше заявление. Если да, то требуйте квитанцию соответствующую. Если нет - на месте еще раз пишите заявлени, тем более что справка с больнички уже есть.

Далее, как уже указал Абиль, по вашему заявлению д.б. проведена доследственная проверка и принято процессуальное решение:

1) об отказе в ВУД;

2) ВУД;

3) передача по подследственности.

Ну а далее, если возбудят у/д, то все остальное вам объяснит следователь.

Думается мне, что заявление ваше не прошло КУЗ, так как судя по вашему рассказу, там "висяк" конкретный.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

То что висяк - понятно, единственное на что остается надеяться, то что эти дебилы где-нибудь еще выплывут.

Я боюсь как бы кому голову не прострелили из моей ОСЫ и не бросили рядом. Конкретно по заявлению о краже травматического ничего не должны были дать?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, проверьте через дежурного ОВД о судьбе Вашего заявления, хотя и звонок прошел через 102.

И самое главное о чем вы опасаетесь : надеюсь в объяснительной,показаниях Вы указали идентификационные данные травматика. Сделайте копию разрешения на пистолет и приобщите к материалам по факту правонарушения против Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

То что висяк - понятно, единственное на что остается надеяться, то что эти дебилы где-нибудь еще выплывут.

Я боюсь как бы кому голову не прострелили из моей ОСЫ и не бросили рядом. Конкретно по заявлению о краже травматического ничего не должны были дать?

Если Ваше заявление заКУЗировано Вам должны дать талон уведомление о регистрации оного. Второе по факту в Вашем случае предусматривается (пока) состав ст. 178 ч.2 УК РК, как уже говорилось ранее это висяк, если к Вам придут опера и будут ломать на "отказ" (шел шел упал ,или был пьян и.т.д. и.т.п) не соглашайтесь, даже если Вам скажут, что дадут какую-нибудь справку взамен. А так в рамках в ВУД Вас должны призанть потерпевшим о чем следак выносит соответствующие постановление (копию можете получить у него), ну и соотвественно в рамках уголовного дела Вас могут признать гражданским истцом (материальный , моральный, физический вред), а это тоже соотвествующие постановление о призаннани Вас гражданским истцом (копию также можете получить у следака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего возбуждать УД надо будет через обжалование бездействий прокурору района

Несмотря на полномочия прокурора по возбуждению УД, на практике это не работает. Отменяют постановление об отказе, и направляют обратно. И уже менты возбуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на полномочия прокурора по возбуждению УД, на практике это не работает.
здесь работает, как последняя инстанция (возбуждение через суд не считаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваше заявление заКУЗировано Вам должны дать талон уведомление о регистрации оного. Второе по факту в Вашем случае предусматривается (пока) состав ст. 178 ч.2 УК РК, как уже говорилось ранее это висяк, если к Вам придут опера и будут ломать на "отказ" (шел шел упал ,или был пьян и.т.д. и.т.п) не соглашайтесь, даже если Вам скажут, что дадут какую-нибудь справку взамен. А так в рамках в ВУД Вас должны призанть потерпевшим о чем следак выносит соответствующие постановление (копию можете получить у него), ну и соотвественно в рамках уголовного дела Вас могут признать гражданским истцом (материальный , моральный, физический вред), а это тоже соотвествующие постановление о призаннани Вас гражданским истцом (копию также можете получить у следака).

Да, дело было закузировано, мне сказали номер, я его записал, но справок не дали.

В субботу позвонил следователь и попросил подъехать. На месте начал рассказывать что-то непонятное про то, что дело до 29 числа надо срочно отдать в архив, чтобы оно у них осталось, а не ушло куда-то, говорил о каком-то встречном заявлении. Я сказал, что сразу ничего делать не буду, и попросил время до понедельника, то есть до сегодня.

Что мне теперь делать и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас он мне позвонил, спросил что я решил насчет отказа. Я сказал, что отказ писать не буду и спросил насчет справки о утере оружия. Он сказал что ее дают в течении 2 месяцев после рассмотрения дела. Надо полагать это чушь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не пишите отказ. В материалах дела длжно быть указано, что похищен ваш пистолет. Предоставьте следователю копии документов на него. Пусть приложит у делу.

Следователь пытается избавиться от дела. Не поддавайтесь на провакации. Если будет продолжать в том же духе, пишите жалобу в прокуратуру.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас он мне позвонил, спросил что я решил насчет отказа. Я сказал, что отказ писать не буду и спросил насчет справки о утере оружия. Он сказал что ее дают в течении 2 месяцев после рассмотрения дела. Надо полагать это чушь?

Совершенно верно!

Вы уверены , что к Вам звонил следак, а не опер?!

У Вас же не утеря , а хищение? Соответственно и документ(справка) удостоверяющий сей факт должен содеражать нести в себе смысловую нагрузку - хищения, а основанием будет ВУД!

Не понятно, дело возбудили?

Что до сроков то предварительное расследование "висяков" ведется в течении двух месяцев, дальше его производство приостанавливается согласно УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно!

Вы уверены , что к Вам звонил следак, а не опер?!

У Вас же не утеря , а хищение? Соответственно и документ(справка) удостоверяющий сей факт должен содеражать нести в себе смысловую нагрузку - хищения, а основанием будет ВУД!

Не понятно, дело возбудили?

Что до сроков то предварительное расследование "висяков" ведется в течении двух месяцев, дальше его производство приостанавливается согласно УПК.

Дело, думаю, не возбудили. Потому как он звонил спрашивая об отказе на 10 день.

К кому мне идти за этой справкой, если он мне ответил насчет нее бредовыми 2 месяцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело, думаю, не возбудили. Потому как он звонил спрашивая об отказе на 10 день.

К кому мне идти за этой справкой, если он мне ответил насчет нее бредовыми 2 месяцами?

В этом случае сотруднику нужна конструктивная беседа , на предмет того, что если будут марафетить и баластить Ваше заявление, будут соответствующие письма в СБ , прокуратуру! Состав преступления есть и оснований для отказа в ВУД нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования