Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебный приказ: адресная справка, обеспечение, неустойка


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем,

Ситуация следующая: между двумя физлицами заключен договор займа, нотариально удостоверенный. Срок возврата денег прошел, должник не чешется, готовлюсь к суду. Варианты: или судебный приказ, или исковое заявление. В настоящее время имеется только адрес должника, указанный в договоре, по данным адресной справки о месте жительства должника сведений нет.

Вопросы: в ст. 151 ГПК адресная справка не предусмотрена, какова практика по данному вопросу? В смысле, завернут ли исковое или заявление на судебный приказ без адресной справки или если в справке написано, что сведений нет. Также полагаю, что при приказном производстве невозможно предъявить законную неустойку (в договоре штрафные санкции не предусмотрены), а также невозможно применить обеспечительные меры. Прав ли я в данной ситуации? Буду признателен за высказанные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Практика следующая: адресные справки выдаются только лицам, которые запрашивают их в отношении себя, либо по запросам гос. органов. Иным лицам такие справки не предоставляются. Соотвветственно предоставить адресную справку не представится возможным. В судах это прекрасно знают и не настаивают на предоставлении такой справки. Соотвественно заворачиать исковое заявления суд не вправе по этому основанию. Справочку лучше вообще не показывать.

Приказное производство вряд ли состоится, наличие договора не значит, что оно признано ответчиком. Вот если был бы ответ на на претензию, в котором например ответчик бы не отказывался оплатить деньги, но допустим, из-за финансовых трудностей это сделать не может, вот тогда да. А при таких обстоятельствах, попахивает исковым производством. Неустойку на мой взгляд не удовлетворят, потомучто о ней ни слова в договоре. Если указывать на требование 353 ГК РК, то опять таки отсутствует его согласие на ее оплату.

Меры по обеспечению иска, суд считаю может принять. "Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда". ст 158 ГК РК. К сожалению личной практики в этом вопросе не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Проконсультируйте, пожалуйста. Есть договор поставки между поставщиком и заказчиком. Поставщик исполнил в полном объеме свои обязательства по договору поставки, но заказчик не исполнил свои по оплате товара. Далее был заключено соглашение о взаимозачетах между поставщиком, заказчиком и стороной А, согласно которому сторона А в счет своего долга перед заказчиком погашает долг заказчика перед поставщиком. Но и сторона А не исполняет свои обязательства по оплате долга. Вопросы: возможно ли подача заявления в приказном порядке? либо все-таки необходима подача иска к заказчику и стороне А и суть иска-принуждение исполнение обязанностей по соглашению или взыскание долга по соглашению. Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что был заключен Договор цессии?

У меня была аналогичная ситуация, но я всегда подавала иск в обычном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что был заключен Договор цессии?

У меня была аналогичная ситуация, но я всегда подавала иск в обычном порядке.

Спасибо Вам за внимание к моему топику.

Да, получается договор цессии. Как вы думаете, что мешает подаче заявления в приказном порядке? Требование долга признано должником в данном соглашении, кроме того, имеются гарантийные письма о погашении долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что иск необходимо будет подать в обычном порядке в СМЭС а в качетве ответчиков выставить две компании, пусть сами в суде разбираются кто из них будет отдавать денежки, а может быть и так получиться что по решению в порядке солидарности взыщут с обоих. Все зависит от судьи у которого будет дело рассматирваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что иск необходимо будет подать в обычном порядке в СМЭС а в качетве ответчиков выставить две компании, пусть сами в суде разбираются кто из них будет отдавать денежки, а может быть и так получиться что по решению в порядке солидарности взыщут с обоих. Все зависит от судьи у которого будет дело рассматирваться.

Спасибо. Видимо, это сложившияся практика подачи именно иска в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Проконсультируйте, пожалуйста. Есть договор поставки между поставщиком и заказчиком. Поставщик исполнил в полном объеме свои обязательства по договору поставки, но заказчик не исполнил свои по оплате товара. Далее был заключено соглашение о взаимозачетах между поставщиком, заказчиком и стороной А, согласно которому сторона А в счет своего долга перед заказчиком погашает долг заказчика перед поставщиком. Но и сторона А не исполняет свои обязательства по оплате долга. Вопросы: возможно ли подача заявления в приказном порядке? либо все-таки необходима подача иска к заказчику и стороне А и суть иска-принуждение исполнение обязанностей по соглашению или взыскание долга по соглашению. Заранее спасибо за помощь.

Думаю, что можете подать и в порядке приказного производства. ГПК допускает рассмотрение таких вопросов:

Ст. 140: Судебный приказ выносится:

2) если требование основано на письменной сделке и признано ответчиком;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует подать иск. Неустойка также может быть взыскана на основании судебного приказа, но такая неустойка должна быть признана ответчиком. Для вынесения судом судебного приказа необходимо письменное признание долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что можете подать и в порядке приказного производства. ГПК допускает рассмотрение таких вопросов:

Ст. 140: Судебный приказ выносится:

2) если требование основано на письменной сделке и признано ответчиком;

Вот этот пункт меня и сподвиг на мысль о подаче заявления на судебный приказ. Основная проблема - это время, а судебный приказ позволяет сократить его в нашу пользу. В самом соглашении о цессии говорится, что должник в счет своего долга перед заказчиком погашает долг перед поставщиком. Удовлетворяет ли данный пункт соглашения п.2ст. 140 ГПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Следует подать иск. Неустойка также может быть взыскана на основании судебного приказа, но такая неустойка должна быть признана ответчиком. Для вынесения судом судебного приказа необходимо письменное признание долга.

Расписка о получение денег будет достаточно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписка о получение денег будет достаточно или нет?

Это не есть признание долга. Если прошел определенный период времени, сумма долга могла уменьшиться, и суд не сможет это достоверно установить, ведь судебный приказ выносится судом в отсутствие взыскателя и должника.

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Основная проблема - это время, а судебный приказ позволяет сократить его в нашу пользу. ...

и сократить размер госпошлины (1,5% против 3%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот пункт меня и сподвиг на мысль о подаче заявления на судебный приказ. Основная проблема - это время, а судебный приказ позволяет сократить его в нашу пользу. В самом соглашении о цессии говорится, что должник в счет своего долга перед заказчиком погашает долг перед поставщиком. Удовлетворяет ли данный пункт соглашения п.2ст. 140 ГПК?

А может и нет будет здесь экономии времени, а даже наоборот.

ст. 148 ГПК говорит о том, что судья отменяет судебный приказ, если поступят возражения от должника. Потом все ровно подавать в порядке искового производства, да и как я понимаю и г.п. доплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не наблюдаю.

[/quote

Из текста соглашения: "долг заказчика перед поставщиком __ тенге. Сторона А в счет своего долга перед заказчиком погашает указанный долг заказчика перед поставщиком. Поставщик принимает оплату долга и аннулирует долг заказчика. Закзачик уменьшает долг стороны А на ___ тенге."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как правильно будет считать законную неустойку, например, за 2009 год, там ставка рефинансирования раз 8 менялась. Брать по финальной ставке или высчитывать каждый период действия очередного размера ставки рефинансирования? Кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта.

Судебный приказ без проблем выносится по договорам займа удостоверенным нотариально и не требуется предоставления никаких иных доказательств кроме самого нотариально удостоверенного договора, так как в договоре обычно указано, что он может быть предъявлен в судебном порядке к взысканию, но на мой взгляд у судебного приказа очень много минусов, так как он так же легко отменяется как и выносится. Что касается законной неустойки, то в приказном производстве её взыскать не получится. А относительно обеспечения, то в соответствии с НПВС РК, может быть вынесено определение об обеспечение исполнения судебного приказа, то есть, сначала выносится судебный приказ, который вступает в силу, хотя и не обязательно этого ждать, а потом подаётся ходатайство об обеспечении исполнения судебного приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и нет будет здесь экономии времени, а даже наоборот.

ст. 148 ГПК говорит о том, что судья отменяет судебный приказ, если поступят возражения от должника. Потом все ровно подавать в порядке искового производства, да и как я понимаю и г.п. доплачивать.

Скорее всего будем подавать иск тогда с требованием об исполнении обязанностей по погашению долга со стороны А и заказчика, как было рекомендовано выше. Либо просто о взыскании долга по соглашению о цессии (переводе долга)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как правильно будет считать законную неустойку, например, за 2009 год, там ставка рефинансирования раз 8 менялась. Брать по финальной ставке или высчитывать каждый период действия очередного размера ставки рефинансирования? Кто-нибудь сталкивался?

высчитывать каждый период

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие соглашения еще не является доказательством того, что ответчик признает долг. Считаю. что для того, чтобы предъявлять требование в порядке приказного производства Вам необходимо иметь акт сверки взаиморасчетов. В идеале он должен быть составлен и подписан на дату подачи заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....... ведь судебный приказ выносится судом в отсутствие взыскателя и должника.

Уважаемый PETR

извините, почему Вы решили, что судебный приказ выносится в отсутствие взыскателя и должника?!

я могу согласится что в отсутствие должника, но не во отсутсвие взыскателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно, хотелось бы услышать комментарии относительно вида заключенного соглашения: перевод долга, цессия либо нечто комплексное. Или это не суть столь важно, поскольку по сути своей не противоречит гражд.закон-ву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие соглашения еще не является доказательством того, что ответчик признает долг. Считаю. что для того, чтобы предъявлять требование в порядке приказного производства Вам необходимо иметь акт сверки взаиморасчетов. В идеале он должен быть составлен и подписан на дату подачи заявления.

[/quo

будем пытаться добыть, хотя маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования