Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

договор поручения с директором компании


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Не могу самостоятельно определиться с решением следующего, на первый взгляд простого вопроса.

ТОО заключает договор поручения со своим же директором, но как с физ лицом. Он еще и участником ТОО является. Полномочия по договору поручения в сущности все те же, которые директор имеет право осуществлять в силу закона и устава. При этом договор поручения безвозмездный. Логики в заключении такого договора не вижу. Пытаюсь понять проблемы. Думаю, что с натяжкой такой договор может быть признан мнимой сделкой, поскольку действия поверенного по договору поручения повлекут те же юридические последствия, как если бы поверенный действовал от имени ТОО (доверителя) как ее директор.

Предположим, что сделку признали мнимой (хотя тоже нет у меня 100 % уверенности в этом). Каковы будут последствия этого признания? Можно ли говорить о том, что договоры заключенные в рамках исполнения директором обязанностей по договору поручения как поверенным (у поверенного есть право подписывать их от имени ТОО) могут быть признаны недействительными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Не могу самостоятельно определиться с решением следующего, на первый взгляд простого вопроса.

ТОО заключает договор поручения со своим же директором, но как с физ лицом. Он еще и участником ТОО является. Полномочия по договору поручения в сущности все те же, которые директор имеет право осуществлять в силу закона и устава. При этом договор поручения безвозмездный. Логики в заключении такого договора не вижу. Пытаюсь понять проблемы. Думаю, что с натяжкой такой договор может быть признан мнимой сделкой, поскольку действия поверенного по договору поручения повлекут те же юридические последствия, как если бы поверенный действовал от имени ТОО (доверителя) как ее директор.

Предположим, что сделку признали мнимой (хотя тоже нет у меня 100 % уверенности в этом). Каковы будут последствия этого признания? Можно ли говорить о том, что договоры заключенные в рамках исполнения директором обязанностей по договору поручения как поверенным (у поверенного есть право подписывать их от имени ТОО) могут быть признаны недействительными?

Я так понимаю, участник в ТОО не единственный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, участник в ТОО не единственный?

Участник не единственный.

Договор мы не заключали, мы его сейчас как раз таки и оцениваем на предмет его законности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник не единственный.

Договор мы не заключали, мы его сейчас как раз таки и оцениваем на предмет его законности.

К примеру я с кем-то решил создать ТОО. Не хочу нанимать директора (исполнительный орган) со стороны и мы решаем общим собранием заключить со мною такой договолр поручения, поручив мне тем самым осуществлять все предусмотреные Уставом и законом права исполнительного органа.

Ну безвозмездно. Разве это не наше право?

Я думаю, что ничего незаконного в таком договоре нет. Но нужен ли он? Почему просто не избать директором - участника, не общем собрании?

Другой момент, что член исполнительного органа не может быть членом наблюдательного совета, ревизионной комиси, не может осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества (конфликт интересов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Не могу самостоятельно определиться с решением следующего, на первый взгляд простого вопроса.

ТОО заключает договор поручения со своим же директором, но как с физ лицом. Он еще и участником ТОО является. Полномочия по договору поручения в сущности все те же, которые директор имеет право осуществлять в силу закона и устава. При этом договор поручения безвозмездный. Логики в заключении такого договора не вижу. Пытаюсь понять проблемы. Думаю, что с натяжкой такой договор может быть признан мнимой сделкой, поскольку действия поверенного по договору поручения повлекут те же юридические последствия, как если бы поверенный действовал от имени ТОО (доверителя) как ее директор.

Предположим, что сделку признали мнимой (хотя тоже нет у меня 100 % уверенности в этом). Каковы будут последствия этого признания? Можно ли говорить о том, что договоры заключенные в рамках исполнения директором обязанностей по договору поручения как поверенным (у поверенного есть право подписывать их от имени ТОО) могут быть признаны недействительными?

ну. мнимой, это сильно сказано.... в этом конкретном случае

По сути дела, сам договор поручения "никакой", поскольку уставные полномочия директора по договору поручения могут передаваться только самим директором..... по доверенности Сам директор сам с собой договор заключил, что ли???? если полномочия директора закреплены в Уставе, а затем, кто-то подстраховываясь или по не знанию, делает "масло-масленное", а потом на это ссылается, то конечно, это не совсем правильно, но не смертельно.... потому что именно это лицо (сам директор) и имело право от имени юр лица выступать в гражданском обороте..... Здесь можно отстаивать действительность подписанных договоров... на мой взгляд.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру я с кем-то решил создать ТОО. Не хочу нанимать директора (исполнительный орган) со стороны и мы решаем общим собранием заключить со мною такой договолр поручения, поручив мне тем самым осуществлять все предусмотреные Уставом и законом права исполнительного органа.

Ну безвозмездно. Разве это не наше право?

Я думаю, что ничего незаконного в таком договоре нет. Но нужен ли он? Почему просто не избать директором - участника, не общем собрании?

Другой момент, что член исполнительного органа не может быть членом наблюдательного совета, ревизионной комиси, не может осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества (конфликт интересов)

руководитель является должностным лицом и по договору поручения свои должностные обязанности осуществлять он не может.. С ним затем в обязательном порядке заключается ТД. Как Вы привлечете к мат ответственности руководителя, если он действует по договору поручения??? Трудовой кодекс, например,содержит ст. 251 о мат. ответственности рук-ля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку уставные полномочия директора по договору поручения могут передаваться только самим директором..... по доверенности Сам директор сам с собой договор заключил, что ли???? если полномочия директора закреплены в Уставе, а затем, кто-то подстраховываясь или по не знанию, делает "масло-масленное", а потом на это ссылается, то конечно, это не совсем правильно, но не смертельно.... потому что именно это лицо (сам директор) и имело право от имени юр лица выступать в гражданском обороте..... Здесь можно отстаивать действительность подписанных договоров... на мой взгляд.....

Почему директор-то с директором?

Участники решили, как я понял заключить такой договор. И потом разве обязательно нужен ТД? Нельзя заключить ГПД?

Что касается материальной ответственности, то такой договор в случае необходимости можно заключить и ст. 251 ну никак этому не препятствует.

"руководитель является должностным лицом и по договору поручения свои должностные обязанности осуществлять он не может.. С ним затем в обязательном порядке заключается ТД. Как Вы привлечете к мат ответственности руководителя, если он действует по договору поручения???"

А почему не может? Можно норму привести?

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну. мнимой, это сильно сказано.... в этом конкретном случае

поскольку уставные полномочия директора по договору поручения могут передаваться только самим директором.....

И как это полномочия свои уставные, он может передать без согласования с участниками ТОО?

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это полномочия свои уставные, он может передать без согласования с участниками ТОО?

а как замы действуют по доверенности или кто-либо другой. Дир в отпуске, как он оставляет ИО, истины, они просты :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему директор-то с директором?

Участники решили, как я понял заключить такой договор. И потом разве обязательно нужен ТД? Нельзя заключить ГПД?

Что касается материальной ответственности, то такой договор в случае необходимости можно заключить и ст. 251 ну никак этому не препятствует.

"руководитель является должностным лицом и по договору поручения свои должностные обязанности осуществлять он не может.. С ним затем в обязательном порядке заключается ТД. Как Вы привлечете к мат ответственности руководителя, если он действует по договору поручения???"

А почему не может? Можно норму привести?

участники, сори, его могут назначить или избрать

по материальной ответственности смотрите главу14 ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как замы действуют по доверенности или кто-либо другой. Дир в отпуске, как он оставляет ИО, истины, они просты :cheer:

Ну это при ТД он временно может передать свои права "директорские". А при договоре поручения для этого потребуется согласование участников, что также может в этом договоре быть отражено. Никаких проблем думаю.

А что касается материальной ответственности, то даже если он будет осуществлять свои действия, как исполнительный орган, по договору поручения, то что, на него уже нормы ТК РК не распространяются? Работодателем то он является, несмотря каким именно образом было оформлено его трудоустройство....ТД или гражданско-правовым.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим, что сделку признали мнимой (хотя тоже нет у меня 100 % уверенности в этом). Каковы будут последствия этого признания? Можно ли говорить о том, что договоры заключенные в рамках исполнения директором обязанностей по договору поручения как поверенным (у поверенного есть право подписывать их от имени ТОО) могут быть признаны недействительными?

В принципе, это достаточно разумное мнение, что он мнимый, поскольку у сторон нет цели достичь правовых последствий, характерных для договора поручения. Эти правовые последствия (возникновение прав и обязанностей у самого юр. лица) достигаются в связи с тем, что он является директором.

Не думаю, что договоры могут быть признаны недействительными, если их заключил исполнительный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования