Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата алиментов с безработного


Юлия Кацан

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите мне по вопросу оплаты алиментов.

В течении 3-4-х лет был устроен на частной фирме, своевременно выплачивал алименты. С недавнего времени уволился и в настоящее время не работаю. Не состою на бирже труда, и не имею никакого дополнительного заработка. Какой размер алиментов я должен выплачивать сидя дома? Подскажите пожалуйста точную сумму? А так же, каким способом организовать процесс оплаты, что бы это было зарегистрировано, то есть на руках оставались квитанции, если вдруг потребуется доказательства выплаты. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, прежде всего, в свою очередь, я бы хотел получить ответ на вопрос: как прикажете понимать глаголы в форме мужского рода в Вашем обращении от первого лица (уволился и не работаю)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Даулет Жумабеков

Алименты платит мой муж. Текст сответственно от его лица.

На мой взгляд, написанием сообщения от имени другого лица, Вы лишь усложняете ситуацию для ее понимания теми, кто мог бы Вам помочь. Встают, например, вопросы о взаимности в заинтересованности разрешения сложившейся ситуации и т.п.

По существу.

Закон РК "О браке и семье":

"Статья 161. Изменение ранее установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

"Статья 127. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 125 настоящего Закона) и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с просьбой изменить ранее установленный размер алиментов. При этом размер будет установлен судом для Вашего конкретного случая (заранее, в отличие от доли в доходах, его определить нельзя). Будет хорошо, если Вы с мужем придете в этом вопросе к единому мнению.

Проблема здесь в том, что если у мужа нет постоянного официального дохода, и нет имущества, на которое Вы сможете обратить взыскание, то даже решение о взыскании с него ежемесячно твердой денежной суммы при отстутствии у него доброй воли, Вам мало чем сможет помочь. Зато, в отличие от нынешней ситуации, у него будет образовываться задолженность по алиментам, которую (хотя бы теоретически) впоследствии Вам можно будет взыскать.

Вашему мужу, если он хочет сохранить подтверждение выплаты Вам денежных средств, можно посоветовать: а) брать с Вас расписки; б) делать почтовые или иные переводы на Ваше имя с сохранением квитанций. Во втором случае можно даже просто переводить деньги с расчетной банковской карточки, оформленной на имя мужа, на карточку, оформленную на Ваше имя (хотя бы через банкомат). В базах данных банков в последнем случае сохранится информация о переводах денег, справку о которых всегда можно будет получить из банка при необходимости.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ясно что запутала всех. Мой муж, платит алименты ребенку от первого брака. НЕ МНЕ. При разводе, в суде в "одностороннем" порядке (муж разводился сам, бывшая жена не являлась) был установлен размер алиментов 25% от заработной платы. 4 года он платил исправно, деньги отчислялись прямо в бухгалтерии. (До развода, более 3х лет мой муж также выплачивал алименты установленные судом 25% от заработной платы, так как не жил совместно). На сегодняшний день мой муж не работает, и платить прежнюю сумму соответственно не может ни каким образом. Неужели же ему необходимо снова идти в суд за новым перерасчетом. Неужели нет определенного тарифа для безработных алиментщиков?

Изменено пользователем Юлия Кацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ясно что запутала всех. Мой муж, платит алименты ребенку от первого брака. НЕ МНЕ. При разводе, в суде в "одностороннем" порядке (муж разводился сам, бывшая жена не являлась) был установлен размер алиментов 25% от заработной платы. 4 года он платил исправно, деньги отчислялись прямо в бухгалтерии. (До развода, более 3х лет мой муж также выплачивал алименты установленные судом 25% от заработной платы, так как не жил совместно). На сегодняшний день мой муж не работает, и платить прежнюю сумму соответственно не может ни каким образом. Неужели же ему необходимо снова идти в суд за новым перерасчетом. Неужели нет определенного тарифа для безработных алиментщиков?

А он долго предполагает быть безработным :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ясно что запутала всех. Мой муж, платит алименты ребенку от первого брака. НЕ МНЕ. При разводе, в суде в "одностороннем" порядке (муж разводился сам, бывшая жена не являлась) был установлен размер алиментов 25% от заработной платы. 4 года он платил исправно, деньги отчислялись прямо в бухгалтерии. (До развода, более 3х лет мой муж также выплачивал алименты установленные судом 25% от заработной платы, так как не жил совместно). На сегодняшний день мой муж не работает, и платить прежнюю сумму соответственно не может ни каким образом. Неужели же ему необходимо снова идти в суд за новым перерасчетом. Неужели нет определенного тарифа для безработных алиментщиков?

Берется за основу среднестатистическая з/п по региону. Судоисполнители скорее всего так и сделают. И будет вам перерасчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все же кто нибудь может мне точную сумму сказать. Хотя бы среднестатистической заработной платы в Караганде? В департаменте статистики я за 2010 год не нашла данных, вернее их вообще у них еще нет. Не будем же мы сидеть и ждать судоисполнителей! А также еще не могу я понять среднестатистическую з.п. Это же абсурд какой то. Если банковский работник в среднем получает 80000, продавец какой нибудь 25000, а дворник к примеру 15000 то простите как же средняя заработная плата выходит 68000. Ну как человек потерявший работу и сидящий дома в поисках может из расчета на оплату алиментов исходить условно из суммы 68000 тенге. Когда даже работая, он получал 40000 тенге. Как такое может быть, мне простой смертной наверное не понять никогда...

Изменено пользователем Юлия Кацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все же кто нибудь может мне точную сумму сказать. Хотя бы среднестатистической заработной платы в Караганде? В департаменте статистики я за 2010 год не нашла данных, вернее их вообще у них еще нет. Не будем же мы сидеть и ждать судоисполнителей! А также еще не могу я понять среднестатистическую з.п. Это же абсурд какой то. Если банковский работник в среднем получает 80000, продавец какой нибудь 25000, а дворник к примеру 15000 то простите как же средняя заработная плата выходит 68000. Ну как человек потерявший работу и сидящий дома в поисках может из расчета на оплату алиментов исходить условно из суммы 68000 тенге. Когда даже работая, он получал 40000 тенге. Как такое может быть, мне простой смертной наверное не понять никогда...

Извините за назойливость ,но не проще ли и продуктивнее мужу работу на 2010 найти. Алименты идут на обеспечение его же детей и в вашу семью он тоже должен свою лепту внести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, оказалось не проще. Он выходил уже на 2 предприятия, и усердно пахал по 3 недели на испытательном сроке. И далее просто не получалось. Либо зарплата никакая. Либо работы нет и приходится просто сидеть. Да и профиль специальности такой, что просто не возможно найти. Каждый месяц он рассылает резюме, в кучу фирм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, оказалось не проще. Он выходил уже на 2 предприятия, и усердно пахал по 3 недели на испытательном сроке. И далее просто не получалось. Либо зарплата никакая. Либо работы нет и приходится просто сидеть. Да и профиль специальности такой, что просто не возможно найти. Каждый месяц он рассылает резюме, в кучу фирм...

Более достойно ,в любом случае, искать работу или переквалифицироваться и переподготовиться ,чем искать пути как не платить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ясно что запутала всех. Мой муж, платит алименты ребенку от первого брака. НЕ МНЕ. При разводе, в суде в "одностороннем" порядке (муж разводился сам, бывшая жена не являлась) был установлен размер алиментов 25% от заработной платы. 4 года он платил исправно, деньги отчислялись прямо в бухгалтерии. (До развода, более 3х лет мой муж также выплачивал алименты установленные судом 25% от заработной платы, так как не жил совместно). На сегодняшний день мой муж не работает, и платить прежнюю сумму соответственно не может ни каким образом. Неужели же ему необходимо снова идти в суд за новым перерасчетом. Неужели нет определенного тарифа для безработных алиментщиков?

Сходите в свой территори. участок суд.исполн., если в Октябрьск.р-не. то Архитектурная,34, если в казыбек би, то их 2, один на Гоголя, другой на Крылова, если вы относитесь к ним (по месту жительства), то позвоните и узнайте какой обслуживает ваш адрес. После этого узнаете какой именно суд.исполн. обслуживает Ваш мик-н или улицу, у него узнаете сред.з\п с момента неуплаты алиментов до настоящего времени (лучше получить у него офиц.письмо), после чего идите в отд. банка и оплачиваете на р\с бывшей супруги, если счета у нее нет, то на счет Админ.судов, у вас остается квитанция. Лично мое мнение, на биржу труда нужно идти, может работу найдут, либо пособие будут платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот оскорблений в адрес моего мужа и намеков - не нужно. Никто не уклоняется от оплаты алиментов. Я лично их буду платить за него со своей зарплаты, если уж с того пошло, уважаемый В.В. Я подошла к этому вопросу со всей серьезностью, и хотела узнать лишь точную сумму выплаты, а ни как не услышать ненужного совета а поиске работы. Это уж мы как нибудь сами решим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите в свой территори. участок суд.исполн., если в Октябрьск.р-не. то Архитектурная,34, если в казыбек би, то их 2, один на Гоголя, другой на Крылова, если вы относитесь к ним (по месту жительства), то позвоните и узнайте какой обслуживает ваш адрес. После этого узнаете какой именно суд.исполн. обслуживает Ваш мик-н или улицу, у него узнаете сред.з\п с момента неуплаты алиментов до настоящего времени (лучше получить у него офиц.письмо), после чего идите в отд. банка и оплачиваете на р\с бывшей супруги, если счета у нее нет, то на счет Админ.судов, у вас остается квитанция. Лично мое мнение, на биржу труда нужно идти, может работу найдут, либо пособие будут платить.

Огромное Вам спасибо за четкий ответ.

А еще если можно, не могли бы вы подсказать каким образом и где зарегистрироваться на бирже труда? Муж прописан в Казыбек Бийском районе.

Изменено пользователем Юлия Кацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот оскорблений в адрес моего мужа и намеков - не нужно. Никто не уклоняется от оплаты алиментов. Я лично их буду платить за него со своей зарплаты, если уж с того пошло, уважаемый В.В. Я подошла к этому вопросу со всей серьезностью, и хотела узнать лишь точную сумму выплаты, а ни как не услышать ненужного совета а поиске работы. Это уж мы как нибудь сами решим...

На будущее - лучше заключить Вашему мужу с бывшей женой нотариально оформленное соглашение о выплате алиментов в твердой сумме, а не 25% как сейчас, Вам будет проще планировать свой бюджет и его бывшая семья будет знать, что получит.А приятные бонусы для ребенка в виде одежды и игрушек можно и так, без бумажек. :cheer:

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо за четкий ответ.

А еще если можно, не могли бы вы подсказать каким образом и где зарегистрироваться на бирже труда? Муж прописан в Казыбек Бийском районе.

Вот Вам телефоны, позвоните по ним, думаю, что подскажут:

Наименование учреждения: ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Караганды»

Телефоны:

Начальник (приемная) - +7 7212 56-75-27

Заместитель начальника: - +7 7212 56-83-95

Отдел по назначению и выплате государственной адресной социальной помощи и детских пособий: +7 7212 50-84-46

Отдел по назначению и выплате жилищной помощи: +7 7212 50-84-43

Отдел занятости и содействия трудоустройству: +7 7212 50-84-39

Отдел анализа и поиска работы на рынке труда: +7 7212 56-48-49

Отдел по работе с ветеранами, инвалидами и малообеспеченными гражданами: +7 7212 50-84-38

Сектор анализа и содействия трудоустройству

Альбазарова Мадина Каримовна

56-48-49

Достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cheer: А не по РК ?

Мне тоже кажется что выплачивается не средняя зарплата по региону, а Высчитывается одинаково на всей территории РК исходя из МПР. Честно говоря не знаю сколько именно МРП, но года 4 назад эта сумма равнялась порядком 4-5 тысяч. В суд снова идти не надо. Тем более что Ваш муж не уклоняется от уплаты, а планирует вновь работать. ИМХО, лучше обратиться в своему суд.исполнителю. Он Вам подскажет, точную сумму насчитываемую безработному алиментщику. А с бывшей женой нужно либо (как уже писалось выше) заключить соглашение об уплате алиментов (у нотариуса). Либо пересылать их почтой и хранить квитанции. А может быть брать расписку у бывшей жены с обязательным указанием"Получила столько-то от такого-то в счет уплаты алиментов на ребенка". И не обижайтесь на форумчан за ответы с негативом в адрес мужа, просто как уже повелось чаще всего мужчины уклоняются всеми немыслимыми способами от уплаты алиментов (вплоть до увольнения с работы) и ищут советы как узаконить это уклонение. Хорошо что у вас не такая ситуация! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огромное! Сейчас сходили на почту и перевели 10000 тенге. С понедельника постараемся узнать подробнее в суде или где там еще... Просто ходили к Юристу на консультацию, и она нам ничего ответить не смогла, сразу видно уровень наших адвокатов. Зато сумму за консультацию высчитала сразу. А задав вопрос на форуме, сразу становится все понятно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огромное! Сейчас сходили на почту и перевели 10000 тенге. С понедельника постараемся узнать подробнее в суде или где там еще... Просто ходили к Юристу на консультацию, и она нам ничего ответить не смогла, сразу видно уровень наших адвокатов. Зато сумму за консультацию высчитала сразу. А задав вопрос на форуме, сразу становится все понятно!!!

Сегодня суббота, все юристы на данном форуме, а вы, наверное, к сторожу попали, которая под юриста "косит" и бабло рубит :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, ходили к ней в пятницу. Причем женщина в возрасте, не вид серьезная. Вот и делаю бесплатную рекламу Адвокатам на ул. Ерубаева на против пожарной. Которые даже говоря что консультация стоит 500 после бесполезной 1минутной болтовни берут 1000. Не жалко денег, просто обидно очень, за квалификацию наших граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, ходили к ней в пятницу. Причем женщина в возрасте, не вид серьезная. Вот и делаю бесплатную рекламу Адвокатам на ул. Ерубаева на против пожарной. Которые даже говоря что консультация стоит 500 после бесполезной 1минутной болтовни берут 1000. Не жалко денег, просто обидно очень, за квалификацию наших граждан.

В следующий раз, заходите лучше в следующее здание суд №2 р-на им.казыбек би, там в фойе много юристов толчется, ждут своих судебных заседаний, кто-нибудь проконсультирует, плюс висит стенд с формами всяческих заявлений.Относительно работы - инф-ии достаточно Вам дал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не даете случаем в Караганде консультаций, платных конечно? Если даете, то можно ваш телефон или адрес, бывает необходим совет знающего юриста, а на авось больше ходить не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования