Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о пользовании жилищем или о вселении?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация не банальная, но нашей реальности ставшая обыденностью:

Жила-была бабка, была у бабки дочка. Бабка из лучших побуждений 15 лет назад подарила доне свой единственный дом и стали они дальше жить, да поживать, как члены семьи, по взаимному согласию до того момента, пока доня родная мать свою из дому не выперла.

Бабуля жить не может без родного крова и клочка земли и жаждет обратно, под крышу, что называется, дома своего.

В исходе дела я не сомневаюсь. но вот сел иск писать, вот тут репу и пришлось чесануть.

Озаглавил просто:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении нарушений прав на пользование жилищем

А вот чего у суда просить - вот тут он (полярный, толстый) и подкрался...

Путем длительных консультаций с одним очень уважаемым форумчанином пришли к формулировке:

ПРОШУ СУД:

Обязать ответчика устранить нарушение моего права на проживание путем предоставления права пользования жилищем.

Тут врывается в обсуждение еще один звездный форумчанин и орет - вы идиоты! Это обычный иск о вселении.

Я грю - какое нафик вселение (вообще, не нравится мне этот термин - вселить может только собственник), тут нарушение права и требование об устранении его. (ст. 9 ГК и там вообще нет такого способа, как вселение)...

Коллеги! Подскажите, плз, формулировку или покритикуйте мою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, тоже криво:

Обязать ответчика устранить нарушение моего права на проживание путем предоставления права пользования жилищем.

С чего бы суд предоставлял...

Есть такой вариант:

Обязать ответчика устранить нарушение моего права на проживание путём запрещения ответчику совершения любых действий, ограничивающих право пользования.

Тут засада появляется - как СИ будут бабку водворять в жилище в случае принудительного исполнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязать ответчика устранить нарушение моего права на проживание путем предоставления права пользования жилищем.

С чего бы суд предоставлял...

Как раз - таки я так понимаю, что предоставлять право будет ответчик, потому как суд его в этом обяжет.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, тоже криво:

Обязать ответчика устранить нарушение моего права на проживание путем предоставления права пользования жилищем.

С чего бы суд предоставлял...

Есть такой вариант:

Обязать ответчика устранить нарушение моего права на проживание путём запрещения ответчику совершения любых действий, ограничивающих право пользования.

Тут засада появляется - как СИ будут бабку водворять в жилище в случае принудительного исполнения...

Конкретизировать может?

Предоставить ключи от помещений таких-то, обеспечить свободный доступ к местам общего пользования, телефонной связи и коммуникациям, надворным постройкам и т.п.? Расписать подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОШУ СУД:

Может быть:

1. "Признать право гр. _____________________ на проживание в жилом доме расположенном по адресу_________________________, а также право пользования указанным имуществом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь бабку, мать свою, выгнала из дому.

Относительно:

1. "Признать право гр. _____________________ на проживание в жилом доме расположенном по адресу_________________________, а также право пользования указанным имуществом".

Право это установлено законом, чего его признавать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, есть Закон о браке и семье - по которому дети обязаны заботиться о своих не трудоспособных родителях!

Выперла потому что имела право как собственник!

Посмотрите положения вышеназванного закона в части алиментных и других обязательств!

НУ а иск надо назвать просто:

Исковое заявление

о предоставлении права пользования жилым помещением!

У суда просить соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понудить ответчика к предоставлению Истцу, как члену семьи, возможности осуществления прав по проживанию в доме, принадлежащем Ответчику.

я так писал когда то:

В соответствии с п. 2. статьи 21 Закона РК «О жилищных отношениях» Членами семьи собственника жилища могут быть признаны в исключительных случаях и другие лица, если они постоянно проживают с собственником и ведут с ним общее хозяйство не менее пяти лет. Основываясь на указанном выше и принимая во внимание факт моего постоянного проживания в доме с Ответчиком – номинальным собственником более пяти лет, а также тот факт, что мы являемся близкими родственниками.

прошу суд:

Признать меня, __________членом семьи _____________________с предоставлением всех прав, предусмотренных законодательством для члена семьи.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати а нет ли здесь признаков уголовного деяния, а именно самоуправства, ведь есть такие иски как о выселении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, есть Закон о браке и семье - по которому дети обязаны заботиться о своих не трудоспособных родителях!

Выперла потому что имела право как собственник!

Посмотрите положения вышеназванного закона в части алиментных и других обязательств!

НУ а иск надо назвать просто:

Исковое заявление

о предоставлении права пользования жилым помещением!

У суда просить соответственно.

Солидарен с мнением Гостя. Думаю не стоит придумывать "велосипед" ответ на лицо "Исковое заявление

о предоставлении права пользования жилым помещением"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь бабку, мать свою, выгнала из дому.

Относительно:

Право это установлено законом, чего его признавать-то?

ну тогда чего обязывать ответчика его предоставлять...если оно установлено законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость - опять я!

ну тогда чего обязывать ответчика его предоставлять...если оно установлено законом?

Простите, а можете ссылку на НПА? и статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость еще одном оме мнение

Кстати вот выдержки из ЗАКОНА о жилищных отношениях

Статья 21. Члены семьи собственника жилища

1. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.

2. Членами семьи собственника жилища могут быть признаны в исключительных случаях и другие лица, если они постоянно проживают с собственником и ведут с ним общее хозяйство не менее пяти лет. Нетрудоспособные иждивенцы являются членами семьи собственника, если они постоянно проживают с собственником.

Статья 22. Основные права и обязанности членов семьи собственника жилища

1. Вселенные собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилище своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника.

Смотри: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июля 1997 г. № 9 "О практике применения законодательства по приватизации гражданами жилых помещений" о правах несовершеннолетних членов семьи при приватизации.

В случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. При этом бывшие члены обязаны принимать участие в расходах по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг.

2. Члены семьи собственника жилища могут требовать устранения нарушения их прав на пользование жилищем от любых лиц, включая собственника, со стороны которых исходят указанные нарушения.

3. Совершеннолетние члены (бывшие члены) семьи собственника несут солидарную имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования ими жилым помещением.

Может тогда иск об устранении права пользования жилым помещением???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тогда иск об устранении права пользования жилым помещением???

все-таки наверное устранении нарушения права ...... :cheer:

и вернулись с чего начали

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у бабульки регистрация в квартире есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, тоже криво:

Обязать ответчика устранить нарушение моего права на проживание путем предоставления права пользования жилищем.

С чего бы суд предоставлял...

Есть такой вариант:

Обязать ответчика устранить нарушение моего права на проживание путём запрещения ответчику совершения любых действий, ограничивающих право пользования.

Тут засада появляется - как СИ будут бабку водворять в жилище в случае принудительного исполнения...

Криво в части прошения предоставления права.

Просить запретить действия тоже помоему криво.

Достаточно просить устранить нарушение права пользования жилищем.

Все остальное проблемы СИ, и при необходимости можно и в прокуратуру написать жалобу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все-таки наверное устранении нарушения права ...... :cheer:

и вернулись с чего начали

Не совсем в тему, но все же:

А как быть в такой ситуации:

:druzja:

Соседка, сожительница собственника дома, житья соседям не дает!

Жизнь превратилась в ад!!! На наших (соседских) собственных территории она делать ничего не дает: собрались облицовку собственного дома делать, так она помимо того, что вызвала все возможные гос.инстанции, она напает с криком, ором, устраивает истерики, закидывает всем, что подруки попадается, в последний раз это была гнилая картошка (простите за подробности). Так еще и устраивает пьяные посиделки, разборки с родствениками в 4 утра, стравливает собственника со всеми соседями! Одну соседку она до сердечного приступа довела!!!

Ее 2 раза с приступом белой горячки скорая увозила!

На улице ходят дети, которые становятся свидетелями ее неадекватного поведения, она им то "дули" показывает, то свою "пятую точку" демонстративно хлопает, а то и так деток первосортным матом покроет!!! Короче просто кошмар!

Участковый реагирует только на ее обращения, видители дети днем по улице сильно громко бегают!!! (маразм)

Еще оказывается участковые вдруг у нас стали всемогущими: и нелегальный бизнес они выискивают, и за возможными фактами хищения э/энергии следит, так же осуществляет фукнции ГАСК, короче мастер на все руки, жаль только маломальские мозги не прилагаются!!!

Простите за эмоции, накипело!!! :druzja:

Искала в законе "о жилищных отношениях" способ решения проблемы, только вот ничего дельного не подвернулось!

Собсвенник не намерен ее выгонять!

Слышала в РФ есть практика принудительного выселения. Есть ли у нас что то такое?!

Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелая у Вас ситуация. А практики той в РФ относительно числа придурков кот наплакал - реально, мизерный процент. Очень неохотно выселяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелая у Вас ситуация. А практики той в РФ относительно числа придурков кот наплакал - реально, мизерный процент. Очень неохотно выселяют.

Понимаю, что все это очень сыро!!! Но может быть была такая практика?!

Очень уж хочется покоя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что все это очень сыро!!! Но может быть была такая практика?!

Очень уж хочется покоя!

что же касается РК, то о подобного рода прецедентах не слышал... :cheer:

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что же касается РК, то о подобного рода прецедентах не слышал... :druzja:

Жаль! Очень жаль!

Значит будем действовать ее же методами, но на законном уровне! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль! Очень жаль!

Значит будем действовать ее же методами, но на законном уровне! :cheer:

Тяжело не значит не возможно....удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования