Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание имущественного вреда причиненного преступлением


Рекомендуемые сообщения

Приговором суда гражданин Иванов был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 УК РК. В приговоре установлены все эпизоды преступной деятельности Иванова, установлен ущерб причиненный ТОО "Х" по каждому эпизоду и указано: "Всего вышеперечисленными преступными действиями Иванова ТОО «Х» был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 000 000 тенге"

Гражданский иск в уголовном процессе ТОО "Х" не предъявляло.

В данное время ТОО "Х" подает иск к Иванову о взыскании ущерба причиненного преступлением в сумме 12 000 000тенге в порядке гражданского производства. К иску приложили вступивший в законную силу приговор суда. Однако, судья просит в полном объеме обосновать как образовалась сумма ущерба и представить все подтверждающие документы на эту сумму. Дело в том, что пока велось следствие по делу большая часть из этих документов была утеряна.

п.1. ст. 917 ГК РК: «Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме».

п.3 ст. 71 ГПК РК: «Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, которым признается право на удовлетворение иска, обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого состоялся приговор суда. Вступивший в законную силу приговор суда обязателен для суда, рассматривающего такое гражданское дело, также по вопросам, имели ли место эти деяния и совершены ли они данным лицом, а также в отношении других установленных приговором обстоятельств и их правовой оценке».

Правильно ли я понимаю, что в соответствии с п.3.ст.71 ГПК РК обстоятельства, которые установлены приговором суда, в том числе размер материального ущерба причиненного потерпевшему, не подлежат доказыванию в гражданском процессе о взыскании материального ущерба?

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Видимо судья не может избавиться от стереотипа, что дело должно быть пухлым от документов. Отнеситесь с пониманием к этой рефлексии и представьте то, что имеете, а в остальном напишите объяснение об утере документов и сошлитесь на приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования