Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Прошу участников форума поделиться опытом в вопросе выплаты полевого довольствия вахтовикам в геологоразведочной организации. В соответствии с п.5 ст. 158 Трудового кодекса РК, порядок, условия выплаты и размер полевого довольствия устанавливаются в соглашениях, коллективном, трудовом договорах и утверждаются актом работодателя. Допустим, что на данный момент ТД вахтовиков не содержат вышеназванные положения, иные соглашения не заключались. Однако, компания, принимая во внимание, отдаленность объекта от населенных пунктов, все это время организовывало питание. По-моему, в ТД вахтовиков необходимо указание на размер полевого довольствия и на то, что Стороны согласны, что Работодатель организует питание для Работника за счет средств полевого довольствия. При этом, в ТК РК я не нашла положений о том, какие расходы работников должно покрывать полевое довольствие: лишь питание? Также возникает вопрос по работникам, занятых на работах с вредными условиями. Планируется принятие ряда работников, которым полагается лечебно-профилактическое питание, как это предусмотрено ст.205 ТК РК. Получается, вышеназванным работникам, помимо питания, дополнительно выплачивается полевое довольствие? Прошу юристов, столкнувшихся с подобной ситуацией, поделиться своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу участников форума поделиться опытом в вопросе выплаты полевого довольствия вахтовикам в геологоразведочной организации. В соответствии с п.5 ст. 158 Трудового кодекса РК, порядок, условия выплаты и размер полевого довольствия устанавливаются в соглашениях, коллективном, трудовом договорах и утверждаются актом работодателя.

Есть Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1328 Об утверждении размеров полевого довольствия работников, занятых на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, не подлежащих налогообложению согласно которому был утвержден размер полевого довольствия работников, занятых на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, не подлежащий налогообложению - 2 месячных расчетных показателя в сутки.

Выплата полевого довольствия и лечебно-профилактическое питание - разные вещи. Посему

помимо питания, дополнительно выплачивается полевое довольствие
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за скорый ответ!

Не могли бы Вы также ответить: возможно ли вместо выплаты полевого довольствия организовать на сумму полевого довольствия питание? (в таком случае соответствующие положения будут включены в трудовой договор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Не могли бы Вы также ответить: возможно ли вместо выплаты полевого довольствия организовать на сумму полевого довольствия питание? (в таком случае соответствующие положения будут включены в трудовой договор)

ответ на этот вопрос, скорее всего, есть в:

... Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1328 Об утверждении размеров полевого довольствия работников, занятых на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, не подлежащих налогообложению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышеназванное постановление утверждает лишь размер полевого довольствия работников, занятых на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, не подлежащий налогообложению,- 2 МРП. Вопрос не в размере, а в возможности организации питания работодателем работникам с их согласия за счет средств полевого довольствия, т.е работнику вместо полевого довольствия будет выдаваться питание. В ТК РК предусмотрена выплата полевого довольствия, но при этом указано, что порядок выплаты оговаривается в трудовом договоре, соответственно можно было бы в ТД указать, что размер полевого довольствия составляет ____тенге, и работодатель за счет вышеназванных средств организует работнику питание. Прошу юристов поделиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 158. Порядок и условия выплаты полевого довольствия

...

2. Выплата полевого довольствия производится за все календарные дни нахождения на полевых работах.

...

5. Размер полевого довольствия не учитывается при исчислении средней заработной платы работников организаций.

учитывая формулировку частей 2 и 5 статьи 158 ТК РК, считаю, что полевое довольствие выплачивается только в денежной форме.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования