Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перевод временно ввезенного имущества в собственность!


Рекомендуемые сообщения

Не знаю... не нашел подфорум про таможню... поэтому приходится постить здесь!

Ребят, На данный момент у нас находится на временной аренде буровая вышка (импорт 32 (временный ввоз) с КНР)!

Мои работодателя решили данное оборудование обратить свою собственность, вернее прозондировать почву о том, как это лучше сделать! Арендодатель не против абсолютно, вопрос только в том, как это подешевше сделать!

Вопросики! Как это лучше сделать.. пришел пока к выводу что имеются два варианта: договор дарения и договор купли продажи!

Предположим предполагаемая стоимость вышки – 1 миллион долларов США

Вот плод моих размышлений:

При дарении мы сначала выходим на КПН (20 %) по окончании отчетного периода! Дальше вышка действует как обычные основные средства! Потом налог на имущество (кажется 1, 5 %) амортизация и все дела?

Как думаете, что мы платим и платим ли вообще в данном случае как налоговый агент дарителя!?

При купле продаже! Платим или декларируем НДС, НДС с нерезидентов, КПН с нерезидентов (вероятно, точно не знаю надо проверить) и потом смело потратив ЛИМОН БАКСОВ, кидаем его на вычеты??? Эээх, Найти б еще этот миллион…

А можно ли продать за 100 000 долларов или ваще за сто баксов??? Не будет ли проблем? Не будет ли это нарушением например закона Закона о трансфертной ценообразовании или еще каких-нибудь норм?

И вообще! Как правильно в обоих случаях утснавливать цену (будущую стоимомсть актива)

Данный вопрос стоит на стыке финансов, налогов, таможни и юриспруденции...

Ребят! Кто сталкивался? Как потратить поменьше в данной ситуациии праильнее все оформить!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Ну хоть ктонибудь! :angryfire:

"зубры"! Ну хотя бы по налоговой части помогите.. я там вообще ни в "зуб ногой"?

Вам лучше обратиться к Тамож. кодексу, где я думаю есть ответ на ваш вопрос о переходе имущества из аренды в собственность.

По налогам не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, На данный момент у нас находится на временной аренде буровая вышка (импорт 32 (временный ввоз) с КНР)!

можно продлить срок временного ввоза - это так, чтобы имели ввиду.

Предположим предполагаемая стоимость вышки – 1 миллион долларов США

Потом налог на имущество (кажется 1, 5 %) амортизация и все дела?

налог на имущество Вы ведь не платите, т.к. не собственник.

предполагаю, что оплачиваете налоги у источника выплаты с арендных платежей.

А можно ли продать за 100 000 долларов или ваще за сто баксов???

Вы продать хотите или купить?

если купить, то стоимость определяет Ваш арендодатель из КНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот плод моих вчерашних размышлизмов!

буду рад конструктивной критике!

п.с. - так подробно, много и по-детски написано потому что объяснять приходится китайскому руководству

Для перевода арендованного по контрактам…. имущества (буровых установок и иного) в собственность нашей компании существует два способа: составление договора купли продажи и договора дарения!

В части налогов (финансовой стороны):

При дарении ранее арендуемого имущества мы обязаны фактическую стоимость подаренного имущества поставить в доход на соответствующий финансовый (налоговый) период. То есть доходная часть нашего баланса увеличится и нам практически придется выплатить по окончании отчетного периода КПН в размере 20 % от фактической стоимости подаренного имущества! Естественно стоимость данного имущества будет частью общего дохода по всему предприятию и оплачиваться КПН будет в общем с учетом предусмотренных законодательством вычетов. (Основание: ст. 85 п. 1 пп. 16); ст. 96; ст. 147; ст. 148 Налогового Кодекса РК)

При купле-продаже ранее арендуемого имущества наша компания оплачивает в качестве налогового агента продавца КПН с нерезидентов в размере 20% от общей стоимости имущества. Сумма КПН оплачивается в момент выплаты стоимости имущества Покупателю (или его части) (Доход от реализации товара - основание ст. 84 п. 1; 85 п.1 пп. 1); ст. 192 п. 1 пп. 1); ст. 193 п. 2; ст. 194 Налогового Кодекса РК)

НДС с нерезидентов может быть будет оплачен по нулевой ставке (основание: глава 32 ст. 268 Налогового кодекса РК) или Продавец может быть освобожден от уплаты данного налога вообще при соответствующем подтверждении критериев освобождения таможенной службой нашего предприятия (Основание: ст. 255 п. 1 пп. 6. Налогового Кодекса РК; ст. 191 Таможенного кодекса РК и Постановление Правительства РК от 8.07.2003 года № 668 «Об утверждении Перечня товаров, временно ввозимых с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов и временно вывозимых с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин»). В данном случае в бухгалтерию необходимо предоставить: копии инвойсов, договор и ГТД.

Естественно, что после оплаты соответствующих сумм за приобретение имущества у Продавца, мы можем данные суммы отнести на вычеты по КПН нашего предприятия на соответствующий период по критерию: приобретение фиксированных активов (Основание ст. 100 п. 9; параграф 3 раздела 4; ст. 116 п. 1 пп. 1) Налогового Кодекса РК)

Предупреждаю, что стоимость покупаемого имущества можно отложить на длительный период или оплачивать в рассрочку (по частям)! Но тут есть одно ВАЖНОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО! Если не оплачивать данную стоимость купленного имущества в течение трех лет, то данная стоимость должна будет занесена в доход нашего предприятия как доход от списания обязательств или доход по сомнительным обязательствам!!! Не выполнение данного условия будет являться серьезным нарушение налогового законодательства РК (Основание: ст. 85 п. 1 пп. 5); ст.88 и ст. 89 Налогового Кодекса РК)

Также предупреждаю, что в случае, если компания приобретет указанное имущество по заниженной от рыночной (фактической) стоимости, то иметься возможный риск нарушения законодательства, а именно Закона РК «О трансфертном ценообразовании», что в последствии влечет ответственность, установленные законами Республики Казахстан. Более того, предполагаю, что стоимость имущества не получится изменить в виду действия главы 39 Таможенного кодекса РК (определения таможенной стоимости ввозимого товара)

В обоих случаях (Дарение и купля продажа) в дальнейшем уже наше имущество будет выступать как объект налогообложения по налогу на имущество и в качестве объекта амортизационных отчислений!!! (с соответствии с ч. 1 ст. 398 Налогового кодекса РК)

В части таможенного оформления:

Что касается по переоформлению таможенных деклараций с импорт 32 на импорт 40, то в данном случае наша компания оплатит за каждую переоформленную ГТД сумму в размере 50 ЕВРО, а в случае, если потребуется дополнительный лист к ГТД, то дополнительно в размере 20 ЕВРО и т.д. уже подробнсти по нашим договорам и порядок действия при переоформлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно продлить срок временного ввоза - это так, чтобы имели ввиду.

налог на имущество Вы ведь не платите, т.к. не собственник.

предполагаю, что оплачиваете налоги у источника выплаты с арендных платежей.

Вы продать хотите или купить?

если купить, то стоимость определяет Ваш арендодатель из КНР.

Спасибо за ответы!

1. спс,знаю... постоянно так делаем.. надоело уже за сроками присматривать :angryfire:))))

2. я это понимаю.. возможно, что изначально сам не правильно поставил вопрос!

3. Приобрести хотим.. теперь думаю, что "поиграть" с ценой не позволят положения главы 39 Таможенного Кодекса РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Приобрести хотим.. теперь думаю, что "поиграть" с ценой не позволят положения главы 39 Таможенного Кодекса РК

если очень нужно, можно вышку вывести и опять завести по нужному договору и желаемой цене :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования