Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на имущество ИП


amnesiac

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

У меня есть квартира, которую я сдаю в аренду. Плачу 3% по патенту. Недавно выяснилось, что у меня задолженность по налогу на имущество в отношении данной квартиры. Сумма довольно приличная. Как мне объяснили, данная сумма была рассчитана как 0,5% от стоимости квартиры.

Насколько правомерно данное начисление, и кто должен платить этот налог, я как ИП или я как физическое лицо, если учесть следующее :

С 1 января 2010 года жилые помещения исключены из перечня объектов налогообложения (ст. 396 НК), а в соответствии с п.5. ст. 403 НК, ИП не относятся к плательщикам налога на имущество физических лиц. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как ИП должны оплачивать налог на имущество по ставке 0,5, согласно следующим нормам НК:

Статья 400. Исчисление и уплата налога в отдельных случаях

По объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.

Статья 398 п. 2:

2. Налог на имущество по ставке 0,5 процента к налоговой базе исчисляют следующие плательщики:

1) индивидуальные предприниматели;

Квартира является объектом налогообложения, так как по классификации основных фондов жилые здания облагаются налогом на имущество, а кваритра входит в состав жилого дома, см. ст. 396 п. 1.

Вам необходимо сделать расчет налога на имущество с тех пор, когда квартиру вы стали использовать в предпринимательских целях (доказывается договором аренды и отражением сумм аренды в упрощенной декларации или расчете патента). Та сумма налога, которую Вы уже уплатили как физическое лицо, пойдет в зачет суммы налога, которая должна быть уплачена как ИП. Налоговый орган должен сделать переброс уплаты с кода налог на имущество для ФЛ на код налог на имущество для ЮЛ и ИП по вашему заявлению. А также вы должны сдать необходимую налоговую отчетность по налогу на имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как ИП должны оплачивать налог на имущество по ставке 0,5, согласно следующим нормам НК:

Статья 400. Исчисление и уплата налога в отдельных случаях

По объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.

Статья 398 п. 2:

2. Налог на имущество по ставке 0,5 процента к налоговой базе исчисляют следующие плательщики:

1) индивидуальные предприниматели;

Квартира является объектом налогообложения, так как по классификации основных фондов жилые здания облагаются налогом на имущество, а кваритра входит в состав жилого дома, см. ст. 396 п. 1.

Вам необходимо сделать расчет налога на имущество с тех пор, когда квартиру вы стали использовать в предпринимательских целях (доказывается договором аренды и отражением сумм аренды в упрощенной декларации или расчете патента). Та сумма налога, которую Вы уже уплатили как физическое лицо, пойдет в зачет суммы налога, которая должна быть уплачена как ИП. Налоговый орган должен сделать переброс уплаты с кода налог на имущество для ФЛ на код налог на имущество для ЮЛ и ИП по вашему заявлению. А также вы должны сдать необходимую налоговую отчетность по налогу на имущество.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования