Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Печать


Гость Infinity_ala

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,

Уважаемые юристы,

подскажите пожалуйста, может ли ИП Иванов (название по свидетельству), написать в печати ИП Иванов "Косметика оптом", и в дальнейшем использовать это название в счетах-фактурах и прочих документах, НЕ МЕНЯЯ свидетельства?

если нет, то какие законы это нарушает? и какие инстанции отслеживают данный факт?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не могу понять чем отличается печать от штампа и есть ли какие-либо требования к ним?! Ссылки на нпа приветствуются!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять чем отличается печать от штампа и есть ли какие-либо требования к ним?! Ссылки на нпа приветствуются!! ;)

Печать она круглая, штамп - прямоугольной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрон, это понятно. :) Надо дать определение со ссылкой на нормы законодательства. Вроде раньше были Правила УВД о порядке уничтожения печатей, так их тоже не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрон, это понятно. :) Надо дать определение со ссылкой на нормы законодательства. Вроде раньше были Правила УВД о порядке уничтожения печатей, так их тоже не могу найти

Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 128

Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения.

18. Субъекты малого и среднего предпринимательства вместо бланков могут использовать ШТАМП с воспроизведением наименования организации, путем проставления оттиска штампа на чистых листах бумаги в левом верхнем углу.

Печать заверяет подлинность подписи. См. также ст. 19 п. 3 ГК РК, затем плавно переноситесь на ст. 33 п. 2 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орал, спасибо! Меня интересует не для чего они нужны, а собственно определения и чем они отличаются друг от друга)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штамп не придает юридическую силу, а просто информирует, заменяет рукописный текст а печать в определенных законом случаях придает юридическую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орал, спасибо! Меня интересует не для чего они нужны, а собственно определения и чем они отличаются друг от друга)))

СТ РК 1430-2005

3.1. Печать: устройство, содержащее печатную форму, для нанесения штемпельной краской на бумагу оттисков этой формы.

А штамп нужен, если нет специального бланка и лень печатать наименование, адрес и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТ РК 1430-2005

3.1. Печать: устройство, содержащее печатную форму, для нанесения штемпельной краской на бумагу оттисков этой формы.

А штамп нужен, если нет специального бланка и лень печатать наименование, адрес и т.д.

Получается, что если нет под рукой фирменного бланка компании, но есть штапм, то не обязательно подпись руководителя (иного уполномоченного на подписание лица), на таком письме, печатью компании заверять...

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что если нет под рукой фирменного бланка компании, но есть штапм, то не обязательно подпись руководителя (иного уполномоченного на подписание лица), на таком письме, печатью компании заверять...

...если это письмо на деревню к дедушке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то не обязательно подпись руководителя

Печать лишь дополняет подпись в установленных законодательством случаях, но не заменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печать лишь дополняет подпись в установленных законодательством случаях, но не заменяет.

Так я и не говорю, что заменяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факсимиле это что: штамп?! вот он тоже может заменить живую подпись в определенных случаях. Что то туплю все равно!)) В продолжение темы - Штамп может быть круглой формы, а печать, например, квадратной или треугольной?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факсимиле это что: штамп?! вот он тоже может заменить живую подпись в определенных случаях. Что то туплю все равно!)) В продолжение темы - Штамп может быть круглой формы, а печать, например, квадратной или треугольной?!

Печать с изображением гос герба обязательно должна быть круглой формы. Насчет остальных печатей и штампов вроде бы без ограничений - все делается по свидетельству о регистрации и эскизам заказчика. Мне например, попадались и печати, и штампы овальной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

День добрый! Имеется в архиве приказ с с гербовой печатью организации, приказ нумерован под дробью 1/1, но не зарегистрирован в журнале, насколько действителен такой приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования