Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление отцовства и взыскание алиментов


Кулян

Рекомендуемые сообщения

Хочу подать иск на отца ребенка на установление отцовства и взыскание алиментов...

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно приложить к исковому заявлению? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу подать иск на отца ребенка на установление отцовства и взыскание алиментов...

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно приложить к исковому заявлению? :crazy:

Добрый день!

К исковому заявлению приложите:

1. Копию свидетельства о рождении

2. Справку подтверждающее местонахождения ребенка

3. Справку подтверждающую доходы отца.(при наличие)

4. доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (совместное проживание, ведение общего хозяйства до рождения ребенка, совместное воспитание либо содержание ими ребенка, заключения экспертиз и др.).

5. Копия искового заявления.

Изменено пользователем Анна Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

К исковому заявлению приложите:

1. Копию свидетельства о рождении

2. Справку подтверждающее местонахождения ребенка

3. Справку подтверждающую доходы отца.(при наличие)

4. доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (совместное проживание, ведение общего хозяйства до рождения ребенка, совместное воспитание либо содержание ими ребенка, заключения экспертиз и др.).

5. Копия искового заявления.

:crazy: Спс....

Но, справка, подтверждающее местонахождение ребенка - с адресного бюро пойдет справка?

Дело в том, что нашего папочку никто кроме меня и не видел...В этом проблема...нужно будет обязательно делать анализы ДНК....скорее всего...

Потом, разве госпошлину не надо платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazy: Спс....

Но, справка, подтверждающее местонахождение ребенка - с адресного бюро пойдет справка?

Дело в том, что нашего папочку никто кроме меня и не видел...В этом проблема...нужно будет обязательно делать анализы ДНК....скорее всего...

Потом, разве госпошлину не надо платить?

Согласно Нормативному постановлению Верховного Суда Республики Казахстан от 30

сентября 1971 года N 7 О судебной практике по делам об установлении

отцовства и факта признания отцовства

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 29 марта 1983 года

N 3; нормативным постановлением Верховного Суда РК от 18.06.04 г. N 6)

ж) исковое заявление об установлении отцовства должно быть оплачено государственной пошлиной при подаче его в суд и в том случае, когда в исковом заявлении ставится вопрос о взыскании алиментов.

Однако, в Налоговом кодексе говорится следующее:

Статья 541. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

4) истцы - по искам о взыскании алиментов.

Так что думаю, если в иске Вы сдклаете ссылку на НК, то это будет основанием для освобождения от уплаты пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается документа подтверждающего местонахождение ребенка. На практике я прикладывал справку из КСК о составе семьй по меступроживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается документа подтверждающего местонахождение ребенка. На практике я прикладывал справку из КСК о составе семьй по меступроживания.

А гос.пошлину Вы оплачивали, или же все таки я права, и в данном случае истец освобожден от ее оплаты?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве отца указали ? Если да, то смело подавайте на алименты, а факт отцовства пусть он оспаривает !

В свидетельстве указала его, но фамилия моя......... имя и отчество его......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

В свидетельстве отца указали ? Если да, то смело подавайте на алименты, а факт отцовства пусть он оспаривает !

А как же быть с нормами ГК, согласно которым, каждая из сторон доказывает те обстоятельства на которые ссылается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Человек разумный

:drowning: Спс....

Но, справка, подтверждающее местонахождение ребенка - с адресного бюро пойдет справка?

Дело в том, что нашего папочку никто кроме меня и не видел...В этом проблема...нужно будет обязательно делать анализы ДНК....скорее всего...

Потом, разве госпошлину не надо платить?

гос.пошлина не оплачивается.

А вот за экспертизу оплатить придется, что-то около 75 000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

скажите пожалуйста могу я подать на алименты на отца который не платил и еще он не указан в свидетельстве рождении у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Асеке Басеке

Согласно Нормативному постановлению Верховного Суда Республики Казахстан от 30

сентября 1971 года N 7 О судебной практике по делам об установлении

отцовства и факта признания отцовства

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 29 марта 1983 года

N 3; нормативным постановлением Верховного Суда РК от 18.06.04 г. N 6)

ж) исковое заявление об установлении отцовства должно быть оплачено государственной пошлиной при подаче его в суд и в том случае, когда в исковом заявлении ставится вопрос о взыскании алиментов.

Однако, в Налоговом кодексе говорится следующее:

Статья 541. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

4) истцы - по искам о взыскании алиментов.

Так что думаю, если в иске Вы сдклаете ссылку на НК, то это будет основанием для освобождения от уплаты пошлины.

           У меня судья вынес определение об оставлении искового заявления о взыскании алиментов на содержание ребенка без движения, требуя уточнить свои исковые требования путем подачи дополнительно требования об установлении отцовства. 

           Дело в том, что в свидетельстве о рождении истица указала только имя отца ребенка, а вот фамилию отцв не указала, написав свою фамлию. То есть, юридически отец не оформлен в свидетельстве о рождении ребенка.

           При этом в своем определении суд предлагает по требованию об установлении отцовства оплатить государственную пошлину или представить документ, освобождающий истца от уплаты госпошлины. 

           Вы утверждаете, что ссылка на положения Налогового кодекса РК может служить основанием для освобождения от уплаты госпошлины. А как же все-таки правильнее здесь поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за установление отцовства необходимо оплачивать как за неимущественные исковые требования, а вот по требованию алиментов платить не чего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

              Подпунктом 10) статьи 541 Налогового кодекса РК предусмотрено, что  от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются физические и юридические лица, обратившиеся в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или государства.

            Постановлением Веpховного Совета Республики Казахстан от 8 июня 1994 года ратифицирована Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года.

               Требование установления отцовства как раз связано с защитой прав и законных интересов ребенка. 

               На основании подпункта 4) статьи 541 Налогового кодекса РК  от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов.

              Я так думаю, что истец, обращающийся в суд с требованиями об установлении отцовства и о взыскании алиментов на ребенка, государственную пошлину уплачивать не должен.

              Как думаете, такие доводы будут приемлемы суду для освобождения истца от уплаты государственной пошлины при подаче таких исковых требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования