Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

визовая поддержка


Рекомендуемые сообщения

С 1 марта 2010 года был введен в действие Совместный приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 декабря 2009 года № 08-1-1-1/457 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 декабря 2009 года № 488 "Об утверждении Правил выдачи виз Республики Казахстан". Согласно данного документа письменные обращения юридических лиц для приглашения в Республику Казахстан иностранцев, представляются непосредственно в МИД РК. Осуществлял ли уже кто-нибудь из форумчан на практике эту процедуру? Почему приглашения все равно проходят через УМП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря какая категория визы и смотря где сейчас находится бренное тело иностранца в его физическом воплощении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря какая категория визы и смотря где сейчас находится бренное тело иностранца в его физическом воплощении

'Spirit of Nicopol' привет! Подскажи пожалуйста, в пиьсме-приглашении в графе 7 писать о заграничной должности приглашемого иностранца или должности по разрешению на ПИРС в Казахстане? Он будет парралельно работать здесь и числиться в штате у себя на родине. Вроде простой вопрос, но боюсь ошибиться с ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря какая категория визы и смотря где сейчас находится бренное тело иностранца в его физическом воплощении

Приглашение в РК подразумевает, что бренное тело находится за пределами РК :shocked:

Меня интересует путь приглашения: сразу в МИД или через УМП

и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

без разницы, не ошибёшься если укажешь оба места работы и обе должности

Spirit of Noicopol, я считаю, что ты не прав. Если на человека уже есть разрешение, то лучше указывать должность согласно разрешения, тем более , что при подаче письма-приглашения на ЖЕВ, дополнительно необходимо прилагать копию Разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spirit of Noicopol, я считаю, что ты не прав. Если на человека уже есть разрешение, то лучше указывать должность согласно разрешения, тем более , что при подаче письма-приглашения на ЖЕВ, дополнительно необходимо прилагать копию Разрешения.
HYPUK, спасибо за мнение, однако мы обсуждали возможность указания двух должностей: 1-ая из которых в РК и указана в разрешении на привлечнеие ИРС, а 2-ая - в государстве-гражданства иностранца по месту его работы, от которого он коммандируется в РК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HYPUK, спасибо за мнение, однако мы обсуждали возможность указания двух должностей: 1-ая из которых в РК и указана в разрешении на привлечнеие ИРС, а 2-ая - в государстве-гражданства иностранца по месту его работы, от которого он коммандируется в РК.

'Spirit of Nicopol' привет! Подскажи пожалуйста, в пиьсме-приглашении в графе 7 писать о заграничной должности приглашемого иностранца или должности по разрешению на ПИРС в Казахстане? Он будет парралельно работать здесь и числиться в штате у себя на родине. Вроде простой вопрос, но боюсь ошибиться с ответом.

'Spirit of Nicopol', в данной ситуации Разрешение на иностранца получено, Письмо оформляется на ЖЕВ, соотвественно указать необходимо должность по Разрешению. В случае указания должности по месту его работы в государстве-гражданства от которого он командируется в РК виза сразу приобретает категорию ICB.

Но, к сожалению, время вышло, человек уже оформил Письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, HYPUK, за такую свою бестолковость, но не могли бы Вы пояснить основания Вашего такого радикального вывода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, HYPUK, за такую свою бестолковость, но не могли бы Вы пояснить основания Вашего такого радикального вывода?

1. в пиьсме-приглашении в графе 7 писать о заграничной должности приглашемого иностранца или должности по разрешению на ПИРС в Казахстане

2. Он будет парралельно работать здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Он будет парралельно работать здесь
Вы всерьёз думаете, что экспаты, работающие в Казахстане, увольняются со своих мест работы в государстве-пребывания? Нет, они как правило командируются.

Если у меня будет разрешение на привлечение ИРС, полный пакет других необходимых документов, - я запрошу визу категории "на работу", а не "деловую", и никто не вправе здесь мне отказать, правовых препятствий нет.

Или у Вас другое мнение?

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всерьёз думаете, что экспаты, работающие в Казахстане, увольняются со своих мест работы в государстве-пребывания? Нет, они как правило командируются.

Если у меня будет разрешение на привлечение ИРС, полный пакет других необходимых документов, - я запрошу визу категории "на работу", а не "деловую", и никто не вправе здесь мне отказать, правовых препятствий нет.

Или у Вас другое мнение?

'Spirit of Nicopol', изначально, как я понял, суть вопроса была в том, что же, все таки, указать в пункте 7 письма приглашения при наличии рабочего разрешения. Я категорически настаиваю, что указать необходимо должность согласно Разрешения. При оформлении деловой визы мы можем и мы указываем должность экспата с места работы государства-пребывания.

А по вопросу об увольнении со своих мест работы в государстве-пребывания, полностью солидарен...но... недавняя проверка Ген.Прокуратуры в Атырауской и Западно-Казахстанской областях доказала незаконность получения разрешений на ввоз ИРС, т.к. иностранные граждане были прикомандированы инвесторами (по показаниям самих же экспатов). Результат - показательные выдворения иностранных граждан.

Поэтому, считаю правильным скрывать тот факт (хотя бы перед уполномоченными органами), что экспат парралельно работает в своей стране пребывания, а уж тем более, не отражать сей факт в письмах приглашениях, дабы не быть признанным командированным, соответсвенно не подвергать сомнению факт получения Разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HYPUK, Ваше мнение принимается, только просьба привести ссылки на конкретные нормы НПА в его обоснование.

Предварительно моя позиция:

1. Говоря про письмо-приглашение Мерилин Монро (участник поднявший данный вопрос) не указывала, для какой категории визы она его заполняет, вполне вероятно для категории "деловая", где, согласитесь, проблем с указанием/не указанием должности нет, т.е. указывается дожность того иностранного legal entity, от которого экспат командируется.

2. По проверке органов прокуратуры западных областей.

Я лично акты проверок не видел, судить не могу о том, насколько обоснованные были выводы прокуроров, хотя не секрет, что они там отрабатывали экспатов дабы расшатать не подлежащие изменению условия т.н. стабильных СРП и других контрактов по недропользованию ряда нефтедобывающих консорциумов, пришедших с песней в Казахстан во времена разрухи и дырявого бюджета на заре его независимости.

Напротив, виза категории на "работу" для того, полагаю, и задумывалась, чтобы обеспечить иностранцу легальную возможность сравнительно длительный период осуществлять трудовую деятельность и иметь право получать за такую деятельность соответствующую плату, а не ездить постоянно в Казахстан по визе категории "деловая" и выезжать-въезжать из/в РК каждые 60-90 дней, дабы формально её продлить, да ещё и не имея при этом права пребывать более 120 дней в течение года.

Более того, согласно Закону от 13 декабря 1997 года "О миграции населения":

Статья 7. Условия пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Республике Казахстан по трудовой миграции

Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Республику Казахстан в порядке трудовой миграции, не связанной с переменой гражданства, должны иметь постоянное место жительства за пределами Республики Казахстан, если межгосударственными соглашениями не установлен иной порядок.

Иностранцы и лица без гражданства, въехавшие в Республику Казахстан и осуществляющие трудовую деятельность без соответствующего разрешения местных исполнительных органов, если межгосударственными соглашениями не установлен иной порядок, подлежат выдворению из Республики Казахстан органами внутренних дел в соответствии с законами Республики Казахстан.

И нигде в этом и других законодательных или иных НПА Вы не увидите запрета на командирование при де-факто постоянной работе в РК. Поскольку это, прежде всего, внутреннее дело, исключительная юрисдикция иностранного государства и его работодателя, сохранит ли командируемый экспат своё место работы, должность и/или оплату труда "у себя" или нет...Наше дело разрешить или запретить, ну если уж разрешили и выдали разрешение - следить за соблюдением уже нашего трудового, налогового и т.п. законодательства.

И здесь я не принимаю во внимание подпункт 3) пункта 3 корявых Правил определения квоты, условий и порядка выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в РК, которые при наличии разрешения на привлечение ИРС не представляют никакой угрозы экспату.

Правила выдачи виз в РК также не содержат такого основания для отказа в выдачи визы:

83. Иностранцу может быть отказано в выдаче визы:

1) в интересах обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка или здоровья населения;

2) если его действия направлены на насильственное изменение конституционного строя;

3) если он выступает против суверенитета Республики Казахстан, призывает к нарушению единства и целостности ее территории;

4) если он разжигает межгосударственную, межнациональную и религиозную вражду;

5) если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц;

6) если он осужден за террористическую деятельность либо признан судом особо опасным рецидивистом;

7) если он не представил подтверждение о наличии средств, необходимых для пребывания и выезда из Республики Казахстан, за исключением оралманов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей;

8) если во время предыдущего пребывания в Республике Казахстан были установлены факты нарушения им законодательства о правовом положении иностранцев, таможенного, валютного или иного законодательства Республики Казахстан;

9) если при обращении с ходатайством о въезде он сообщил о себе ложные сведения.

Мне добавить больше нечего, с удовольствием жду Ваших контраргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HYPUK, Ваше мнение принимается, только просьба привести ссылки на конкретные нормы НПА в его обоснование.

Предварительно моя позиция:

1. Говоря про письмо-приглашение Мерилин Монро (участник поднявший данный вопрос) не указывала, для какой категории визы она его заполняет, вполне вероятно для категории "деловая", где, согласитесь, проблем с указанием/не указанием должности нет, т.е. указывается дожность того иностранного legal entity, от которого экспат командируется.

Насколько я понял из сообщения Мерилин Монро, она дал понять, что иностранный работник уже работал у них и имел Разрешение.
2. По проверке органов прокуратуры западных областей.

Я лично акты проверок не видел, судить не могу о том, насколько обоснованные были выводы прокуроров, хотя не секрет, что они там отрабатывали экспатов дабы расшатать не подлежащие изменению условия т.н. стабильных СРП и других контрактов по недропользованию ряда нефтедобывающих консорциумов, пришедших с песней в Казахстан во времена разрухи и дырявого бюджета на заре его независимости.

Здесь и к гадалке ходить не надо - чувствовалась идея и цель проверки.В теории правда за Вами, но в таком случае вопрос - может ли иностранный гражданин (имеющий действующее разрешение на ввоз ИРС, действующую визу РК на работу) быть командирован компанией государства-пребывания данного иностранного гражданина (т.н. Материнская Компания) в компанию, зарегистрированной на территории РК и оформившая Разрешение на ввоз ИРС на данного иностранного гражданина? Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется по моему посту было абсолютно понятно, что инотсранцу нужна виза на основании Разрешения на ПИРС, соответственно виза рабочая. С этим вопросом я уже давно разобралась придя к правильному выводу, что нужно указывать в приглашении должность на основании Разрешения, т.е. казахстанкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли иностранный гражданин (имеющий действующее разрешение на ввоз ИРС, действующую визу РК на работу) быть командирован компанией государства-пребывания данного иностранного гражданина (т.н. Материнская Компания) в компанию, зарегистрированной на территории РК и оформившая Разрешение на ввоз ИРС на данного иностранного гражданина?
:biggrin: Так не пойдёт, я привёл доводы и по теории и по законодательству, а от Вас услышал только встречный вопрос, на который, как я понимаю, уже в своём предыдущем посте ответил.

У Вас имеются правовые обоснования Вашей позиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Так не пойдёт, я привёл доводы и по теории и по законодательству, а от Вас услышал только встречный вопрос, на который, как я понимаю, уже в своём предыдущем посте ответил.

У Вас имеются правовые обоснования Вашей позиции?

Придется отвечать на свой же вопрос:

иностранный гражданин (имеющий действующее разрешение на ввоз ИРС, действующую визу РК на работу) не может быть командирован компанией государства-пребывания данного иностранного гражданина (т.н. Материнская Компания) в компанию, зарегистрированной на территории РК и оформившая Разрешение на ввоз ИРС на данного иностранного гражданина, т.к. на лицо нарушение 394 ч.2 КоАП РК "Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации, миграционной карточке, ", т.к. для командировок иностранных гражданам предусмотрена деловая виза РК на основании пункта 20 Совместного приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 декабря 2009 года № 488 и исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 декабря 2009 года № 08-1-1-1/457 "Деловые визы выдаются иностранцам, направляющимся в Республику Казахстан с деловыми целями: 1) командировка; ... а наличие визы РК на работу прямопротиворечит деловым целям.

По практике, если копнуть глубже, согласно 394 ч.2 КоАП РК, иностранного гражданина можно привлечь даже за неправильное написание цели визита в миграционной карточке (напр. бизнес трип, при наличии визы РК на работу).

А посту Мерилин Монро, похоже я оказался прав. Прошу принять это, но не "близко к сердцу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость DianochkaInfanta

ДД всем!

Подскажите кто-нибудь, где можно раздобыть список стран, которым разрешено подавать приглашение в РК сразу в МИД, обходя при этом УМП?

Сразу оговорюсь, что "Список государств, граждане которых освобождены от необходимости обязательного предъявления приглашения и указания МИД РК при оформлении однократных дипломатических, служебных, деловых,частных, однократных и двукратных туристских виз Республики Казахстан" - это другой список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования