Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уравниловка в зарплатах


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: система оплаты труда в ТОО такова: существует тариф и ежемесячные премии в зависимости от выполнения плана, но в предприятии не установлена фиксированная оплата премии в % от плановых показателей, а установлен предельный потолок заработной платы. Например: тариф 50 тысяч тенге рассчитан на выполнение плана 85%, при выполнении плана на 100% заработная плата работника (включая работу в праздничные дни, ночные смены, экологические выплаты, разрядность) равна 90 тысяч, при перевыполнении плана за каждый процент перевыполнения доплачивается 1200 тенге, при невыполнении плана снимается 1200 тенге за каждый процент, при выполнении плана на 85% платится тариф. При этом, если два работника работали в свои смены по графику, но у одного была работа в празничные и ночные смены плюс экология, а другой выходил только в обычные рабочие смены и экология ему не положена, в итоге заработную плату они получат равную, в которой размер премиальных у первого будет уменьшен на сумму оплаты всех перечисленных надбавок, а у второго доля премиальных в зп будет больше. То же самой из-за разрядности, у кого разряд выше, тот получит премии меньше, а зарплата у всех будет одинаковая. Это было сделано для того, что рано или позно у всех случаются простои и чтоб невилировать недовольство работников придумана такая хитромудрая система оплаты труда.

Прошу высказать свои мнения: что нарушает работодатель кроме здравого смысла и принципа диффференциации труда работников? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнений нет? а между-прочим так полВКО работает.......... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в пределах 25 % от фиксированного оклада думаю можно хоть за что угодно начислять премии, это по системе оплаты труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: система оплаты труда в ТОО такова: существует тариф и ежемесячные премии в зависимости от выполнения плана, но в предприятии не установлена фиксированная оплата премии в % от плановых показателей, а установлен предельный потолок заработной платы. Например: тариф 50 тысяч тенге рассчитан на выполнение плана 85%, при выполнении плана на 100% заработная плата работника (включая работу в праздничные дни, ночные смены, экологические выплаты, разрядность) равна 90 тысяч, при перевыполнении плана за каждый процент перевыполнения доплачивается 1200 тенге, при невыполнении плана снимается 1200 тенге за каждый процент, при выполнении плана на 85% платится тариф. При этом, если два работника работали в свои смены по графику, но у одного была работа в празничные и ночные смены плюс экология, а другой выходил только в обычные рабочие смены и экология ему не положена, в итоге заработную плату они получат равную, в которой размер премиальных у первого будет уменьшен на сумму оплаты всех перечисленных надбавок, а у второго доля премиальных в зп будет больше. То же самой из-за разрядности, у кого разряд выше, тот получит премии меньше, а зарплата у всех будет одинаковая. Это было сделано для того, что рано или позно у всех случаются простои и чтоб невилировать недовольство работников придумана такая хитромудрая система оплаты труда.

Прошу высказать свои мнения: что нарушает работодатель кроме здравого смысла и принципа диффференциации труда работников? :shocked:

трудовой кодекс, в частности раздел, посвященный заработной плате (установка, проценты, минимальный размер заработной платы), а также раздел, регулирующий экологические выплаты и раздел, регулирующий оплату в выходные/праздничные дни. Предполагаю, могут быть нарушения в части режима рабочего времени....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудовой кодекс, в частности раздел, посвященный заработной плате (установка, проценты, минимальный размер заработной платы), а также раздел, регулирующий экологические выплаты и раздел, регулирующий оплату в выходные/праздничные дни. Предполагаю, могут быть нарушения в части режима рабочего времени....

Постараюсь оправдаться со слов работодателя:мммммммм, итак:

1. Тарифная ставка гораздо выше, чем минимальный размер зп, платится постоянно, и изменению не подлежит.

2. Экология, оплата праздничных\выходных производится в полном объеме в соответствии с законодательством, но за счет уменьшения премиальных выплат.

3. Режим рабочего времени соблюдается в соответствии с законодательством.

Т.е. ИМХО вопросы могут возникнуть только в части отсутствия дифференциации между зарплатами работников, т.е. вне зависимости от всех факторов они получают одинаковую заработную плату. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя, у Вас бухгалтеры-расчетчики не вешаются при такой системем оплаты труда?

Я вот лично не представляю, как можно зарплату посчитать при таких раскладах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя, у Вас бухгалтеры-расчетчики не вешаются при такой системем оплаты труда?

Я вот лично не представляю, как можно зарплату посчитать при таких раскладах.

Ну хто ж сказал что енто мы.... :druzja: А считает программа хитромудрая HRB называется..........А расчетчик всего один, который вносит даные в программу.

Бухи гооврят, что особых проблем нет, поскольку вносятся только данные, а программа сама выдает начисление методом от обратного, т.е. оставляет неизменным оклад (тариф), начисляет все доплаты и методом от обратного вычисляет размер премиальных......вот такая вот система. Единственный минус, что ИМХО эта система не мотивирует работника, поскольку отсутствует принцип справедливости при начислении премиальных, нет логики в том, что если ты получаешь экологию. то ты получишь меньше премии, хотя на общем заработке это не отраджается.

Хотелось бы услышать еще чьи-то мнения! :shocked:

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в принципе предполагал, что единственный способ - считать от обратного.

ИМХО Вы проблему сами обозначили - два работника за одинаковый труд при одинаковой выработке получают разную оплату (один с надбавками за экологию, за ночные и выходные, другой с надбавками в виде премиальных). Дискриминация, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хто ж сказал что енто мы.... :druzja: А считает программа хитромудрая HRB называется..........А расчетчик всего один, который вносит даные в программу.

Бухи гооврят, что особых проблем нет, поскольку вносятся только данные, а программа сама выдает начисление методом от обратного, т.е. оставляет неизменным оклад (тариф), начисляет все доплаты и методом от обратного вычисляет размер премиальных......вот такая вот система. Единственный минус, что ИМХО эта система не мотивирует работника, поскольку отсутствует принцип справедливости при начислении премиальных, нет логики в том, что если ты получаешь экологию. то ты получишь меньше премии, хотя на общем заработке это не отраджается.

Хотелось бы услышать еще чьи-то мнения! :shocked:

Если честно, то придраться не к чему, в смысле.... к вашему работодателю.

Если расматривать принципиально эту ситуацию. Помнится по ТК есть понятие трудового коллектива и Коллективного договора, в котором и должны прописываться все социальные гарантии трудящихся. Проект КД должен обсуждаться на общем собрании с учетом всех мнений работников.. Но это в идиале. А на практике кто попрет проив своего шефа? Если компания частная, например. Или Вам знакомы такие случаи?. Мне нет. Все соглашаются со всем, лишь бы была работа... Я не говорю, что это правильно...но это так.

А в целом, что нарушает Ваш работодатель? Ничего.... значит и вопросов нет....

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в принципе предполагал, что единственный способ - считать от обратного.

ИМХО Вы проблему сами обозначили - два работника за одинаковый труд при одинаковой выработке получают разную оплату (один с надбавками за экологию, за ночные и выходные, другой с надбавками в виде премиальных). Дискриминация, однако.

Получат то они как-ра одинаково, только у одного надбавки будут больше, а премия меньше, а у второго наоборот: премия больше, а надбавка меньше

Помнится по ТК есть понятие трудового коллектива и Коллективного договора, в котором и должны прописываться все социальные гарантии трудящихся. Проект КД должен обсуждаться на общем собрании с учетом всех мнений работников.. Но это в идиале.

Не поверите, новидать тут ЧЕСТНАЯ контора, относительно конечно........ :shocked:

Колдоговор подписан, и положение об оплате труда, в котором установлены верхние пороги зарплаты в зависимости от выполнения плана тоже согласовано с представителем коллектива, для подстрахавки конечно же.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получат то они как-ра одинаково, только у одного надбавки будут больше, а премия меньше, а у второго наоборот: премия больше, а надбавка меньше

Это я понимаю, что в сумме получится поровну.

Я плохо понимаю, как объяснить проверяющему почему за одинаковую работу, при одинаковой выработке Вася, работавший в ночь, получит меньше премиальных, чем Ваня, работавший в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю, что в сумме получится поровну.

Я плохо понимаю, как объяснить проверяющему почему за одинаковую работу, при одинаковой выработке Вася, работавший в ночь, получит меньше премиальных, чем Ваня, работавший в день.

так вот в этом то и проблемка........... :shocked:

тока вот думаю, чем эта проблемка может обернуться против работодателя?

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю, что в сумме получится поровну.

Я плохо понимаю, как объяснить проверяющему почему за одинаковую работу, при одинаковой выработке Вася, работавший в ночь, получит меньше премиальных, чем Ваня, работавший в день.

А все потому, что Вася и Ваня согласились с такими условиями оплаты согласно КД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все потому, что Вася и Ваня согласились с такими условиями оплаты согласно КД.

так собственно и рекомендовано отшивать любопытных работников, причем еще и напутствие давать: все вопросы к вашему представителю, который колдоговор подписывал. Дурака выбрали, который не ведает что подписывал? Ну это ваше сугубо личное дело......

И все-таки что-то неспокойно мне как-то.......чую, что что-то тут не так........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования