Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос к недропользователям, что может быть за неисполнение контракта при сроке окончания действия контракта


zoya_best

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: Допустим контракт недропользования истек (разведка), дальше по нему никто работать не собирается. Имеется часть неисполненных денежных обязательств (обучение персонала, социалка, создание рабочих мест и т.п.). Что может грозить в случае, если недропользователь не будет платить\устранять эти самые долги?

- отберут контракт (не страшно, т.к. срок истек и работать по нему никто не собирается)?

- обяжут выполнять (как?)?

- накажут за неисполнение контрактных обязательств (как?)?

Есть ли смысл надеяться, что ничего за это не будет? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова: Допустим контракт недропользования истек (разведка), дальше по нему никто работать не собирается. Имеется часть неисполненных денежных обязательств (обучение персонала, социалка, создание рабочих мест и т.п.). Что может грозить в случае, если недропользователь не будет платить\устранять эти самые долги?

- отберут контракт (не страшно, т.к. срок истек и работать по нему никто не собирается)?

- обяжут выполнять (как?)?

- накажут за неисполнение контрактных обязательств (как?)?

Есть ли смысл надеяться, что ничего за это не будет? :shocked:

1. Могут расторгнуть в одностороннем порядке.

2. Не сталкивался ... пока миновало, но думается, что уполномоченный орган может выступить исцом в суде для взыскания ден. средств предусмотренных к выплате недропользователем.

3. ст. 275 КРКобАП.

Надежда умирает последней...но я бы не стал на это надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Не сталкивался ... пока миновало, но думается, что уполномоченный орган может выступить исцом в суде для взыскания ден. средств предусмотренных к выплате недропользователем.

Надежда умирает последней...но я бы не стал на это надеяться.

А как это будет происходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это будет происходить?

Чисто теоритически...конечно, но некоторые ден. обязательства установлены контрактом конкретными суммами...например отчисления на развитие соц. сферы к примеру 30 000 басков ежегодно, или обучение персонала нн-ая сумма (%) от затрат на разведку в год. Также, что касается обучения, то как правило там указано, что в случае превышения суммы средств по обязательству на обучение над реальной потребностью в обучении собственного персонала Подрядчик использует оставшуюся сумму средств на финансирование приоритетных задач системы среднего образования по согласованию с Мин. образования и науки РК.

Тем самым, думаю, что при заключении Контракта Подрядчиком были взяты на себя конкретные ден. обязательства, что в сулчае их не исполнения дает право обратиться в суд...

только рад если тема будет развиваться...сам в это деле новичек :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу, что на сегодня мало кто доработывал в компании до такого "конца" :)

Имхо единственный вариант - суд (если только уполномоченный орган на это пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Могут расторгнуть в одностороннем порядке.

И слава тебе Христос!!!! :shocked:

2. Не сталкивался ... пока миновало, но думается, что уполномоченный орган может выступить исцом в суде для взыскания ден. средств предусмотренных к выплате недропользователем.

А вот это ужо не смешно, т.к. любые обязательства - это обязательства, которые можно понудить выполнять.......с Другой стороны, какого бабана я буду их исполнять если срок исполнения контракта истек?

3. ст. 275 КРКобАП.

И все? 100-150 МРП и свободен? может есть смысл заплатить этот штраф около 200 тыщ тенге и сохранить свои тыщи баксов? Или могут все-таки обязать исполнять обязательства по договору?

АУ, недропользователи, ждем мнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это ужо не смешно, т.к. любые обязательства - это обязательства, которые можно понудить выполнять.......с Другой стороны, какого бабана я буду их исполнять если срок исполнения контракта истек?

Как правило, в разделе изменения и прекращения контракта прописано, что Стороны не освобождаются от выполнения текущих обязательств, которые остались не исполненными к моменту прекращения действия Контракта.

Думаю, что у Вас тож самое...

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все? 100-150 МРП и свободен? может есть смысл заплатить этот штраф около 200 тыщ тенге и сохранить свои тыщи баксов? Или могут все-таки обязать исполнять обязательства по договору?

АУ, недропользователи, ждем мнений!

У нас такая ситуация по одной площади. Разведывали, пока не поняли, что ничего там нет, сдали МЭМРУ - за 3 месяца до окончания срока действия контракта, написали письмо об отказе от продления срока разведки. Есть невыполненные обязательства. Пришел ответ из МЭМРа, в продлении срока разведки - отказать. Пока вроде тишина. Срок действия контракта закончится в мае, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая ситуация по одной площади. Разведывали, пока не поняли, что ничего там нет, сдали МЭМРУ - за 3 месяца до окончания срока действия контракта, написали письмо об отказе от продления срока разведки. Есть невыполненные обязательства. Пришел ответ из МЭМРа, в продлении срока разведки - отказать. Пока вроде тишина. Срок действия контракта закончится в мае, посмотрим.

Пожалуйста, отпишитесь потом как Ваши дела обстоят......и чем сердце упокоилось.......

Как правило, в разделе изменения и прекращения контракта прописано, что Стороны не освобождаются от выполнения текущих обязательств, которые остались не исполненными к моменту прекращения действия Контракта.

Думаю, что у Вас тож самое...

Что-то я прецедентов не припомню про выбивание долгов МЭМРом..... :sarcasm: а вот как могут обстоять дела с легальным госрэкитиром аля коллектором - Финполом по данному вопросу? :biggrin:

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема умерла чтоли или никто не хочет делиться своим мнением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе "о недрах и недропользовании" указано, что "стороны не освобождаются от исполнения текущих обязательств, которые остались неисполненными к моменту прекращения действия контракта или изменения его условий". Соответственно, на основании этого пункта компетентный орган будет требовать оплаты средств. Знаю, что есть преценденты привлечения должностных лиц компании к адм ответственности за невыполнение условий по обучению специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе "о недрах и недропользовании" указано, что "стороны не освобождаются от исполнения текущих обязательств, которые остались неисполненными к моменту прекращения действия контракта или изменения его условий". Соответственно, на основании этого пункта компетентный орган будет требовать оплаты средств. Знаю, что есть преценденты привлечения должностных лиц компании к адм ответственности за невыполнение условий по обучению специалистов.

Так об этом и речь, что ответственность эта ограничивается (причем самая суровая) 150 МРП, а это куды выгоднее, чем платить мульоны.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так об этом и речь, что ответственность эта ограничивается (причем самая суровая) 150 МРП, а это куды выгоднее, чем платить мульоны.....

если Вы не помните прецедентов - это не значит, что это не возможно. Я думаю, что, чисто юридически основания для взыскания в судебном порядке у компетентного органа есть, а будет ли он им пользоваться или нет - это уже другой вопрос, из разряда "гадальных".

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования