Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос к недропользователям, что может быть за неисполнение контракта при сроке окончания действия контракта

zoya_best

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: Допустим контракт недропользования истек (разведка), дальше по нему никто работать не собирается. Имеется часть неисполненных денежных обязательств (обучение персонала, социалка, создание рабочих мест и т.п.). Что может грозить в случае, если недропользователь не будет платить\устранять эти самые долги?

- отберут контракт (не страшно, т.к. срок истек и работать по нему никто не собирается)?

- обяжут выполнять (как?)?

- накажут за неисполнение контрактных обязательств (как?)?

Есть ли смысл надеяться, что ничего за это не будет? :shocked:

Ситуация такова: Допустим контракт недропользования истек (разведка), дальше по нему никто работать не собирается. Имеется часть неисполненных денежных обязательств (обучение персонала, социалка, создание рабочих мест и т.п.). Что может грозить в случае, если недропользователь не будет платить\устранять эти самые долги?

- отберут контракт (не страшно, т.к. срок истек и работать по нему никто не собирается)?

- обяжут выполнять (как?)?

- накажут за неисполнение контрактных обязательств (как?)?

Есть ли смысл надеяться, что ничего за это не будет? :shocked:

1. Могут расторгнуть в одностороннем порядке.

2. Не сталкивался ... пока миновало, но думается, что уполномоченный орган может выступить исцом в суде для взыскания ден. средств предусмотренных к выплате недропользователем.

3. ст. 275 КРКобАП.

Надежда умирает последней...но я бы не стал на это надеяться.

2. Не сталкивался ... пока миновало, но думается, что уполномоченный орган может выступить исцом в суде для взыскания ден. средств предусмотренных к выплате недропользователем.

Надежда умирает последней...но я бы не стал на это надеяться.

А как это будет происходить?

А как это будет происходить?

Чисто теоритически...конечно, но некоторые ден. обязательства установлены контрактом конкретными суммами...например отчисления на развитие соц. сферы к примеру 30 000 басков ежегодно, или обучение персонала нн-ая сумма (%) от затрат на разведку в год. Также, что касается обучения, то как правило там указано, что в случае превышения суммы средств по обязательству на обучение над реальной потребностью в обучении собственного персонала Подрядчик использует оставшуюся сумму средств на финансирование приоритетных задач системы среднего образования по согласованию с Мин. образования и науки РК.

Тем самым, думаю, что при заключении Контракта Подрядчиком были взяты на себя конкретные ден. обязательства, что в сулчае их не исполнения дает право обратиться в суд...

только рад если тема будет развиваться...сам в это деле новичек :shocked:

Предположу, что на сегодня мало кто доработывал в компании до такого "конца" :)

Имхо единственный вариант - суд (если только уполномоченный орган на это пойдет)

1. Могут расторгнуть в одностороннем порядке.

И слава тебе Христос!!!! :shocked:

А вот это ужо не смешно, т.к. любые обязательства - это обязательства, которые можно понудить выполнять.......с Другой стороны, какого бабана я буду их исполнять если срок исполнения контракта истек?

3. ст. 275 КРКобАП.

И все? 100-150 МРП и свободен? может есть смысл заплатить этот штраф около 200 тыщ тенге и сохранить свои тыщи баксов? Или могут все-таки обязать исполнять обязательства по договору?

АУ, недропользователи, ждем мнений!

А вот это ужо не смешно, т.к. любые обязательства - это обязательства, которые можно понудить выполнять.......с Другой стороны, какого бабана я буду их исполнять если срок исполнения контракта истек?

Как правило, в разделе изменения и прекращения контракта прописано, что Стороны не освобождаются от выполнения текущих обязательств, которые остались не исполненными к моменту прекращения действия Контракта.

Думаю, что у Вас тож самое...

Изменено пользователем Nikich

И все? 100-150 МРП и свободен? может есть смысл заплатить этот штраф около 200 тыщ тенге и сохранить свои тыщи баксов? Или могут все-таки обязать исполнять обязательства по договору?

АУ, недропользователи, ждем мнений!

У нас такая ситуация по одной площади. Разведывали, пока не поняли, что ничего там нет, сдали МЭМРУ - за 3 месяца до окончания срока действия контракта, написали письмо об отказе от продления срока разведки. Есть невыполненные обязательства. Пришел ответ из МЭМРа, в продлении срока разведки - отказать. Пока вроде тишина. Срок действия контракта закончится в мае, посмотрим.

У нас такая ситуация по одной площади. Разведывали, пока не поняли, что ничего там нет, сдали МЭМРУ - за 3 месяца до окончания срока действия контракта, написали письмо об отказе от продления срока разведки. Есть невыполненные обязательства. Пришел ответ из МЭМРа, в продлении срока разведки - отказать. Пока вроде тишина. Срок действия контракта закончится в мае, посмотрим.

Пожалуйста, отпишитесь потом как Ваши дела обстоят......и чем сердце упокоилось.......

Как правило, в разделе изменения и прекращения контракта прописано, что Стороны не освобождаются от выполнения текущих обязательств, которые остались не исполненными к моменту прекращения действия Контракта.

Думаю, что у Вас тож самое...

Что-то я прецедентов не припомню про выбивание долгов МЭМРом..... :sarcasm: а вот как могут обстоять дела с легальным госрэкитиром аля коллектором - Финполом по данному вопросу? :biggrin:

Изменено пользователем zoya_best

Тема умерла чтоли или никто не хочет делиться своим мнением?

В законе "о недрах и недропользовании" указано, что "стороны не освобождаются от исполнения текущих обязательств, которые остались неисполненными к моменту прекращения действия контракта или изменения его условий". Соответственно, на основании этого пункта компетентный орган будет требовать оплаты средств. Знаю, что есть преценденты привлечения должностных лиц компании к адм ответственности за невыполнение условий по обучению специалистов.

В законе "о недрах и недропользовании" указано, что "стороны не освобождаются от исполнения текущих обязательств, которые остались неисполненными к моменту прекращения действия контракта или изменения его условий". Соответственно, на основании этого пункта компетентный орган будет требовать оплаты средств. Знаю, что есть преценденты привлечения должностных лиц компании к адм ответственности за невыполнение условий по обучению специалистов.

Так об этом и речь, что ответственность эта ограничивается (причем самая суровая) 150 МРП, а это куды выгоднее, чем платить мульоны.....

Так об этом и речь, что ответственность эта ограничивается (причем самая суровая) 150 МРП, а это куды выгоднее, чем платить мульоны.....

если Вы не помните прецедентов - это не значит, что это не возможно. Я думаю, что, чисто юридически основания для взыскания в судебном порядке у компетентного органа есть, а будет ли он им пользоваться или нет - это уже другой вопрос, из разряда "гадальных".

Изменено пользователем Nikich