Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как судья разрешает ходатайство в гражданском процессе?


Рекомендуемые сообщения

Истец подает ходатайство на заседании, должен ли судья выносит постановление об удовлетворении/неудовл. ход-ва или достаточно просто сказать устно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истец подает ходатайство на заседании, должен ли судья выносит постановление об удовлетворении/неудовл. ход-ва или достаточно просто сказать устно?

Алена, бума это намного лучше!

В ней будут написано почему не удовлетворено Ваше ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истец подает ходатайство на заседании, должен ли судья выносит постановление об удовлетворении/неудовл. ход-ва или достаточно просто сказать устно?

Есть ходатайства по которым выноситься письменное определение (например, об отказе в удовлетворении ходатайства о провидении экспертизы), есть ходатайства, которые отражаются в протоколе (то есть устно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с протокол не ознакамливалась. Истец подал ходатайство о привлечении свидетей и истребовании документов отчетчика. Судья устно сказала удовлетворяю. Законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не ошибаюсь, то нормы ГПК содержат указание что по несложным вопросам судья может вынести устно решение об удовлетворении или нет ходатайств сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги!

тоже возник вопрос по ходатайству.

может кто знает, да поможет

я подала письменное ходатайство (гражданское производство) об исключении доказательтсва (справка с места работы) из перечня доказательтсв по делу а также просьбе к суду вынести постановление и направить его в соотвествующие органы финансовой и налоговой полиции для возбуждения дела по факту подлога (ст.208 ГПК РК).

уже прошла неделя, ни слуха ни духа от судьи.

вчера на заключительном заседании я спросила по поводу принятого решения в отношении моего ходатайства, но судья промолчала.

по причине того, что она не может удалится в совещательную комнату в связи с тем, что завтра у них там какое то мероприятие и комнату закрыли (!) сказала, что переносит оглашение решения на понедельник.

вот вопрос: в какие сроки суд должен принять решение в отношении удовлетворения или отказа в удовлетворении ход-ва?

да, протокола судебного заседания нет, возможно ли будет его истребовать в день оглашения решения?:biggrin:

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истец подает ходатайство на заседании, должен ли судья выносит постановление об удовлетворении/неудовл. ход-ва или достаточно просто сказать устно?

Уважаемая коллега.

Все зависит от характера и последствий ходатайства. Я считаю, что согласно ст. 186 ГПК РК, в обязательном порядке определение суда выносится по результатам расммотрения ходатайства, связанного с разбирательством дела. По остальным мотивированным и относимым ходатайствам, вы также можете настаивать на вынесении судом мотивированного определения или об отражении в протоколе судебного заседания мотивов отказа в удовлетворении ходатайства.

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подала письменное ходатайство (гражданское производство) об исключении доказательтсва (справка с места работы) из перечня доказательтсв по делу а также просьбе к суду вынести постановление и направить его в соотвествующие органы финансовой и налоговой полиции для возбуждения дела по факту подлога (ст.208 ГПК РК).

стороны вправе представлять любые доказателсьтва по делу, а вот вопрос оценки доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достаточности разрешается судьей в совещательной комнате.

ходатайство было письменным и подано непосредственно в с/з или через канцелярию суда?

протокол (копию) Вы вправе потребовать и после окончания производства по делу и вынесения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги!

тоже возник вопрос по ходатайству.

может кто знает, да поможет

я подала письменное ходатайство (гражданское производство) об исключении доказательтсва (справка с места работы) из перечня доказательтсв по делу а также просьбе к суду вынести постановление и направить его в соотвествующие органы финансовой и налоговой полиции для возбуждения дела по факту подлога (ст.208 ГПК РК).

уже прошла неделя, ни слуха ни духа от судьи.

вчера на заключительном заседании я спросила по поводу принятого решения в отношении моего ходатайства, но судья промолчала.

по причине того, что она не может удалится в совещательную комнату в связи с тем, что завтра у них там какое то мероприятие и комнату закрыли (!) сказала, что переносит оглашение решения на понедельник.

вот вопрос: в какие сроки суд должен принять решение в отношении удовлетворения или отказа в удовлетворении ход-ва?

да, протокола судебного заседания нет, возможно ли будет его истребовать в день оглашения решения?:biggrin:

Уважаемый коллега.

В ГПК Казахской ССР образца 1961 г. существовало правило, когда суд мог оставить рассмотрение и удовлетворение/неудовлетворение ходатайства до конца судебного разбрательства. Многие судьи до сих пор не перестроились на применение ГПК 1999 г., в котором такое правило отсутствует. Поэтому вы вправе настивать на рассмотрении вашего ходатайства и принятии решения о его удовлетворении/отклонении сразу же после заявления его и выслушивания мнения сторон, а также вынесения сразу же определения и ли занесения результатов в протокол.

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ходатайство было письменным и подано непосредственно в с/з или через канцелярию суда?

протокол (копию) Вы вправе потребовать и после окончания производства по делу и вынесения решения.

ходатайство было и письменным с печатью канцелярии и устным.

судья не реагирует, на вопрос о судьбе моего ходатайства молчит.

меня волнует срок озанкомления с протоколом

Статья 258 ГПК РК.

"Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти дней со дня его изготовления и подписания и в течение пяти дней подать письменные замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неправильности или неполноту совершенных процессуальных действий и фиксации (отражения) их результатов"

думаете они мне скажут, когда подписали или вынесли протокол?

да и право заявить о допущенных ошибках в протоколе у меня есть только 5 дней!

я писала заявление на ознакомление с делом, но в канцелярию не сдала, т.к. судья мне сама сделала копии и выдала.на тот момент(неделю назад) никакого протокола не было.

вчера меня так удивило, что секретарь не вела письменной записи судебного заседания, ни записывала на диктофон, я представляю, что она там потом напишет!!!

что мне делать, если закон дает только 5 дней на ознакомление и подачу заявления о допущенных ошибках?

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость Маке

Для начала зарегистрируйте в канцелярии заявление на имя судьи о предоставлении материалов дела для ознакомления и укажите в заявлении что на дату его подачи протокол (ы) судебного(ых) заседания (ий) от ____, _____ не готовы.

Это позволит Вам внести замечания в протокол после его готовности.

...Обычно после подачи такого заявления через канцелярию, секретарь (не редко с ведома судьи) сам становится заинтересованным в отражении в протоколе всех значимых фактов во избежание внесения на него замечаний.

...Касательно судьбы ходатайств - ст. 186 ГПК РК прямо указывает на то, что они разрешаются определением суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Касательно судьбы ходатайств - ст. 186 ГПК РК прямо указывает на то, что они разрешаются определением суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле....

фишка в том, что другая сторона по делу после моего повторного устного заявления даже слова не сказала против, и судья у той стороны не спросила, что она думаетпо поводу моего ходатайства. :biggrin:

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день! В Алмалинском 2-м судья рассмотрел ходатайство одного из ответчиков об отложении судебного заседания. В зале судебного заседания присутствовали все стороны. После оглашения данного ходатайства, мы (истец) заявили ходатайство об истребовании у нотариуса (другого ответчика) к следующему процессу регистрационного дела. Тут сторона ответчика (кто просил отложить) возражает на данное ходатайство, утверждая, что это преждевременно и судебное заседание не открыто. Суд отказывает в удовлетворении моего ходатайства мотивировав тем, что он не объявил заседание открытым :blink: Прав судья или я что-то не не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайство может быть рассмотрено только в заседании суда. Если суд не открыл его, то получается, то он общается с вами вне процесса, что недопустимо.

Мне кажется, что такую ошибку мог допустить Жексенбиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А перед рассмотрением ходатайства ответчика об отложении суд.заседания председательствующий не озвучил волшебную фразу "Судебное заседание объявляется открытым?"))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайство может быть рассмотрено только в заседании суда. Если суд не открыл его, то получается, то он общается с вами вне процесса, что недопустимо.

Мне кажется, что такую ошибку мог допустить Жексенбиев.

Не удивлюсь, если это был Тлеубаев. За ним такое водится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайство может быть рассмотрено только в заседании суда. Если суд не открыл его, то получается, то он общается с вами вне процесса, что недопустимо.

Вот и я о том же. Я судье говорю, что где еще разрешаются подобные ходатайства, если не в судебном заседании, а судья грит, что не объявил его открытым. Адвокат ещё стоит и скалится блин))

А перед рассмотрением ходатайства ответчика об отложении суд.заседания председательствующий не озвучил волшебную фразу "Судебное заседание объявляется открытым?"))).

неа, ничего не говорил, пришел, спросил кто явился и спросил какие ходатайства есть.

Не удивлюсь, если это был Тлеубаев. За ним такое водится...

это вот кто:

Мне кажется, что такую ошибку мог допустить Жексенбиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд отказывает в удовлетворении моего ходатайства мотивировав тем, что он не объявил заседание открытым :blink: Прав судья или я что-то не не понимаю?

Если ходатайство об отложений дела было удовлетворено, то в отложенном процессе не могло уже рассматриваться другое ходатайство. :smile:

Недавно при таком заявлений у меня прокатило. Рассмотрение ходатайство Истца об истребований документов оставили на следующее заседание.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ходатайство об отложений дела было удовлетворено, то в отложенном процессе не могло уже рассматриваться другое ходатайство. :smile:

Смотря какие основания были у отложения. Если лицо просит дать время для найма квалифицированного представителя, это одно, возможно, ему сложно понять чужие юридические действия. Но суду затыкать другую сторону нерационально. Это может привести к потере времени, возможно, ответчик (тем более в описанной ситуации речь о другом ответчике) принес бы на следующее заседание нужные документы. Можно также оставить открытым ходатайство другой стороны до следующего заседания. А заявление судьи о том, что заседание не открыто, - в любом случае за гранью добра и зла.

Вспомнил, что другая судья из этого суда не спускалась на заседания, если отсутствовала вторая сторона. Думаю, все тоже поняли, о ком речь. Я написал жалобу, судья пришла в чувство, мы ее увидели, а к дисциплинарке вместо нее привлекли секретаря ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Такое ощущение, что ГПК разные читаем мы с судьей :mad2: Сегодня у того же судьи заявил ходатайство о проведении комплексной экспертизы. Судья отказал ссылаясь, что еще не назначалась первоначальная, а комплексная назначается, если есть несогласие с первичной :crazy: Более того, ходатайство по каждому виду экспертизы должно подаваться отдельно :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смириться с тем, что при действующей непрозрачной системе отбора судей среди них много случайных и чуждых юриспруденции людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

При рассмотрении трудового спора было установлено, что работодатель находится не по месту своей госрегистрации (Акты обследования инспектора по труду и прокуратуры). Через канцелярию суда было подано ходатайство о привлечении ответчика к ответственности по факту нарушения Закона о госрегистрации юр. лиц и устранения нарушения. Суд в заседании заявил, что вынесет определение по этому ходатайству при вынесении решения. Решение вынесено, об ходатайстве в нем не слова. Знакомилась с протоколами, в них так и отражено, что ходатайство будет рассмотрено при вынесении решения. Подали апелляционку К ней также приложили повторное ходатайство (тоже через канцелярию) с указанием, что суд первой инстанции его вообще не рассмотрел. На заседании акцентировали на этом внимание, судья погрозила работодателю пальчиком и снова "молчок". Ходатайство осталось не рассмотренным, в протоколе о нем ничего нет (только то, что имело место быть, т.е. зачтение самого ходатайства и все), а определенияпостановления нет. Как заставить суд все же рассмотреть ходатайство и вынести по нему определение? У нас к этому ответчику еще будут иски и ездить в другой город, т.к. он там зарегистрирован, проблемно. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья в гражданском процессе не возбуждает производство об адм.правонарушении и не привлекает к ответственности, за исключением, кажется, неуважения к суду. Поэтому судья должна была отказать в рассмотрении такого ходатайства, но, наверное, растерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования