Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги !

в 2007 г. знакомый по ген доверенности приобрел автомобиль , через 1 год пошел его переоформлять в ГАИ, гнде выяснилось, что автомобиль числится в угоне в РФ. Уголовное дело по данному факту приостановили за неустановлением лиц совершивших преступленние. Машину он выкупил со штраф стоянки заплатил 90000 тенге, плюс потратил на адвоката около 100000 тенге, но все бес толку машина сейчас стоит без номеров ей он распоряжаться не может. Он ездил в РФ наити прежнего владельца однако там столкнулся с хамством ихних дознавателей.

Вопрос: можно ли в данном случае через суд признать его добросовестным покупателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели наших квалифицированных юристов не заинтересовала эта тема. Мало того пострадваший от кидал не взял расписки о передаче денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые юристы ! Поделитесь мнением относительно этой проблемы . Надо срочно помочь человеку у него многодетная семья и эта машина их единственный источник доходов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы ! Поделитесь мнением относительно этой проблемы . Надо срочно помочь человеку у него многодетная семья и эта машина их единственный источник доходов !

Уважаемый коллега!

В любом юридическом ВУЗе изучение Гражданского Кодекса весчь обязательная.

Так Вам ли не знать о том, что собственник вправе истребовать имущество у кого угодно, если оно выбыло из его владения противоправным путем (угон, кража, разбой и пр.) ст. 261 ГК РК

мнение: задница полная

Ваш человек - даже не приобретатель, не то что добросовестный. Вариант - искать "кидал" (хотя ИМХО он сам себя кинул ибо поленился снять с учета-поставить на учет а/м) и трясти с них бабло. Как вариант можно на прежнего хозяина подать заявление в ОВД или финпол. Если "кидалы" - грамотные, их теперь днем с огнем не отыщешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с автором последнего поста!

И в добавок, Вы как знакомый могли бы посоветовать не приобретать авто по доверенности. Кому как не Вам знать, что по доверенности Ваш знакомый был наделен правом управления а не собственности.

Я понимаю, что человек просто повелся на цену авто стоящей на штраф стоянке, а надо было ДКП составить/заключить.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знакомого я не видел три года . сейчас мы истребовали отказной материал. Там выяснилось следующее. Тех паспорт липовый- есть заключение судебно-криминалистической экспертизы, подлинность доверенности не установлена. Уголовное дело в отношении неизвестного лица по факту мошенничества путем подделки документов не возбудили. Знакомый забрал машину со штрафной стоянки, заплатил за ее содержание, сейчас машина у него дома. То, что я ему не посоветовал оформить ДКП, я об этом узнал только недавно давно его не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас мы истребовали отказной материал. Там выяснилось следующее. Тех паспорт липовый- есть заключение судебно-криминалистической экспертизы, подлинность доверенности не установлена. Уголовное дело в отношении неизвестного лица по факту мошенничества путем подделки документов не возбудили. Знакомый забрал машину со штрафной стоянки, заплатил за ее содержание, сейчас машина у него дома.

отказной материал - о чем?

хотя, ИМХО, приведенные Вами обстоятельства сути дела не меняют. Автомобиль краденный и д.б. возвращен настоящему хозяину. А другу Вашему надо искать тех, кто нарушил его права (те, кто взял бабки и выписал доверенность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: можно ли в данном случае через суд признать его добросовестным покупателем.

не поможет, в любом случае.

поскольку имущество было похищено у собственника - он имеет право требовать возврата имущества и от добросовестного приобретателя (ст.261 ГК РК, ст.302 ГК РФ).

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поможет, в любом случае.

Я б не был так категоричен. А вдруг она после угона уже десять раз покупалась-продавалась и последние девять собственников знать не знали о криминале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг она после угона уже десять раз покупалась-продавалась и последние девять собственников знать не знали о криминале?

Михаил, насчет категоричности я согласен, хотя бы принимая во внимание шедевральность некоторых судебных решений (у нас вон даже кризис признают форс-мажором в интересах некоторых лиц), но ИМХО, ст. 261 защищает интересы законного собственника независимо от количества перепродаж его имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ИМХО, ст. 261 защищает интересы законного собственника независимо от количества перепродаж его имущества.

А если имущество возмездно приобретено у лица, которое имело право его отчуждать, поскольку само являлось добросовестным приобретателем, тогда как? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если имущество возмездно приобретено у лица, которое имело право его отчуждать, поскольку само являлось добросовестным приобретателем, тогда как? :idea2:

Ну тогда схемка иска мне видится таковой:

Признать А добросовестным приобретателем, признать Б добросовестным приобретателем, признать В добросовестным приобретателем....ну и т.д. ну и до кучи меня признайте добросовестным приобретателем, приобретшим авто у добросовестного приобретателя....

Вот только А уже не получится признать добросовестным приобретателем ибо он угонщик, стоящий во главе цепочки ))))

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если имущество возмездно приобретено у лица, которое имело право его отчуждать, поскольку само являлось добросовестным приобретателем, тогда как? :fishing1:

Тогда последний приобретатель не будет "добросовестным приобретателем" - ст.261 ГК определяет такового только для случая приобретения имущества у ненадлежащего продавца. :idea2: (это, типа, "шутка")

А без шуток: ограничение права собственника на виндикацию похищенного у него имущества (вне зависисмости от количества сделок с этим имуществом после похищения) будет означать фактическую и юридическую легализацию имущества, добытого преступным путем. Сомневаюсь. что такой подход будет соответствовать духу законодательства.

Кроме того, коллега, учитывая особенности сделки приобретения имущества последним "потерпевшим":

по ген доверенности приобрел автомобиль
- говорить о наличии доказательств добросовестного приобретения сложно. Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему к счастью больше покупателей на эту машину нет.

У него есть расписка от тех преступников где указано, что продавец взял у него деньги. Хотя при выписке той ген доверенности он не присутствовал ее вместе с распиской как я понял передали через подставных лиц . Тот отказной материал сейчас заволокиченный т.е. по нему ничего не делают сто раз прокуратура его отменяла и сто раз его отказывали, нотариуса который выписал доверенность никто не ищет, продавец неоднократно судимый не установлен.

По этому поводу у меня сложился следующий план:

- Первое настаивать на возбуждении уг дела по ст.177 и признать знакомого потерпевшим;

- одновременно подать в суд иск о признании его добросовестным покупателем.

А вот, что делать с машиной не знаем, она до сих пор у знакомого дома, ее никто не забирает , хотя полиция уведомила интерпол об установлении угнанной машины !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Первое настаивать на возбуждении уг дела по ст.177 и признать знакомого потерпевшим;

- одновременно подать в суд иск о признании его добросовестным покупателем.

Ну признают в крайнем случае добросовестным покупателем и что дальше? Думаю надо писать заявление о признании права собственности, хотя это, конечно, по сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на месте вашего знакомого не цеплялся бы за эту машину, она ему все равно не может принадлежать,

а сконцентрировал бы усилия на взыскании денег с мошенников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этих мошенников вряд ли поймают. Главный вопрос что делать с машиной , ее никто не забирает, знакомый поехал в РФ искать потерпевшего, а ему их милиционеры отказали дать его адрес вот так ! И второе на чем основывать иск о признании его добросовестным покупателем, у него кроме доверенности и той расписки ничего больше нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на месте вашего знакомого не цеплялся бы за эту машину, она ему все равно не может принадлежать,
здесь согласен

а сконцентрировал бы усилия на взыскании денег с мошенников
здесь не согласен. я бы рекоммендовал сконцентрировать его внимание на разбор автомашина по запасным частям и их продаже по рыночным ценам, если они в отличном состоянии.

После чего, когда от авто ничего не останется, написать заявление в органы самых что ни на есть внутренних дел о том, что авто украли. Чтобы не попытались привлечь за собщение заведомо ложных, делать всё не при свидетелях, а продавать через надёжного человека :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делать всё не при свидетелях, а продавать через надёжного человека :idea2:

причем ночью. явки и пароли менять ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их семья очень порядочная, он навряд ли согласится на этот вариант . Думаю, что исход дела бесперспективный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь не согласен. я бы рекоммендовал сконцентрировать его внимание на разбор автомашина по запасным частям и их продаже по рыночным ценам, если они в отличном состоянии.

После чего, когда от авто ничего не останется, написать заявление в органы самых что ни на есть внутренних дел о том, что авто украли. Чтобы не попытались привлечь за собщение заведомо ложных, делать всё не при свидетелях, а продавать через надёжного человека :idea2:

хмм, попахивает криминалом, и возможностью отсидки в местах не столь отдаленных :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил ее за 5800 долларов США, производства РФ

тогда настоящему владельцу нет до нее никакого дела - это мнение субъективное основанное на заявлениях журналистов о том что вернуть угнанный авто из-за границы очень дорого

здесь не согласен. я бы рекоммендовал сконцентрировать его внимание на разбор автомашина по запасным частям и их продаже по рыночным ценам, если они в отличном состоянии.

После чего, когда от авто ничего не останется, написать заявление в органы самых что ни на есть внутренних дел о том, что авто украли. Чтобы не попытались привлечь за собщение заведомо ложных, делать всё не при свидетелях, а продавать через надёжного человека :idea2:

тоже у меня изначально такая мысль была, но поскольку она мало общего имеет с юридическим решением вопроса, то воздержался от такого полукриминального предложения :fishing1:

но таки да, согласен со Spirit of Nicopol на мое имхо это самый реальный вариант :buttrock:

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы ! Поделитесь мнением относительно этой проблемы . Надо срочно помочь человеку у него многодетная семья и эта машина их единственный источник доходов !

Да, непростая ситуация у Вашего знакомого, учитывая, что данное авто является источником дохода семьи. Но закон, есть закон. Правильно, продавать машину по запчастям не стоит. Что если все-таки собственник авто заявит о его истребовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования