Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые.

у меня такой вопрос, каков порядок выселения с залоговой квартиры?

т.е. заемщик согласен отдать недвижимость в счет полного погашения кредита

например

цена недвижимости равна около 1 000 000 у.е.

сумму оставшегося долга 750 000 у.е.

но... банк не согласен брать квартиру в счет погашения долга, а хочет просто выселить людей и закрыть квартиру, а заемщик должен будет погашать оставшуюся сумму по кредиту.

сама очень смутно разбираюсь в таких делах :sarcasm: поэтому прошу вашей профессиональной помощи и мнений

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Красотка

Странные действия банка, ведь залог ликвидный. Попробуйте договориться с ними, что Вы сами найдете покупателя на квартиру. Когда покупатель буйдет найден, банк дает гарантийное письмо о том, что обязуется выдать оригиналы правоустанавливающих документов и снять обременений в случае внесения покупателем суммы долга. С покупателем заключается договор задатка на сумму долга, которую покупатель вносит в банк. Банк выдает оригиналы и снимает обременение, после чего Вы идете к нотариусу, заключаете договор купли-продажи, после чего получаете на руку разницу между задатком и договорной стоимостью.

Какой банк-то? Предположу, что Вы необъективно оцениваете стоимость квартиры, а банк понимает, что залог не покрывает обязательство, поэтому отказывается забирать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а банк понимает, что залог не покрывает обязательство

они сами делали оценку, и оценка была выше суммы долга

однажды недвижимость уже выставлялась на продажу, но так и не была куплена никем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такой вопрос, каков порядок выселения с залоговой квартиры?

При отсутствии согласия жильцов на выселение - только судебный.

Вот только что бы там не было написано в Договоре залога (ипотеки), законных оснований для выселения собственника с квартиры я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Красотка

Вот-вот, они боятся проводить вторые торги, тогда как если опять никак, то банк будет вынужден обратить недвижимость в свою собственность, а это такая морока доложу я Вам. Все-таки мне кажется я предложила хороший вариант с продажей квартиры самому, и банку хорошо- долг погашен, и Вам- еще и разницу между долгом и договорной стоимостью в карман положите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, они боятся проводить вторые торги, тогда как если опять никак, то банк будет вынужден обратить недвижимость в свою собственность, а это такая морока доложу я Вам. Все-таки мне кажется я предложила хороший вариант с продажей квартиры самому, и банку хорошо- долг погашен, и Вам- еще и разницу между долгом и договорной стоимостью в карман положите.

а на ком обязанность продажи с торгов? на банке или на заемщике?

ну а если и заемщик не найдет покупателя?

и могут ли они просто выселить и опечатать/закрыть квартиру если не обращает в свою собственность?

банк будет вынужден обратить недвижимость в свою собственность, а это такая морока доложу я Вам.

почему морока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но... банк не согласен брать квартиру в счет погашения долга, а хочет просто выселить людей и закрыть квартиру, а заемщик должен будет погашать оставшуюся сумму по кредиту.

Если речь идёт об ипотеке, то намерения банка не совсем законные (подп.4 ст.1 Закона об ипотеке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт об ипотеке, то намерения банка не совсем законные (подп.4 ст.1 Закона об ипотеке).

нет, это не ипотека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но... банк не согласен брать квартиру в счет погашения долга, а хочет просто выселить людей и закрыть квартиру, а заемщик должен будет погашать оставшуюся сумму по кредиту...

ах... дайте две !

или, мягко говоря, не вижу ничего юридического здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ах... дайте две !

или, мягко говоря, не вижу ничего юридического здесь

в смысле порядок действий другой? какой? или как? плиз объясните глупышке :sarcasm: ну незнаю я его :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Красотка

а на ком обязанность продажи с торгов? на банке или на заемщике?

ну а если и заемщик не найдет покупателя?

и могут ли они просто выселить и опечатать/закрыть квартиру если не обращает в свою собственность?

обязанность на банке, выселить могут только в судебном порядке.

почему морока?

постановка на баланс и все такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...

Доброго времени суток! Я купил дом который ранее был в залоге у частников (не в Банке) теперь старые хозяева не хотят освобождать дом. Как с ними поступить? Имею ли я права выселить их. Дом уже переоформлен на меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования